1 октября 1967 г. 50 лет назад
В СССР началось регулярное
цветное телевизионное вещание (ЦТВ)
Работы по ЦТВ велись в Советском Союзе с начала 1950‑х годов. В 1953‑1955 годах в Москве и Ленинграде проводилось опытное вещание, а к июню 1956 года был разработан комплекс телевизионной передающей и приемной аппаратуры в макетном исполнении.
К началу 60‑х годов более чем в десяти странах было разработано и запатентовано свыше тридцати различных систем цветного ТВ, многие из которых прошли проверку опытным вещанием. К середине 60‑х годов выявились
два фаворита: система РАL, предложенная немецкой фирмой «Телефункен», представляющая собой модификацию системы NTSC, и система SЕСАМ, разработанная во Франции.
В марте 1965 года между СССР и Францией было заключено соглашение о сотрудничестве в области цветного телевидения, была создана межправительственная комиссия по цветному телевидению.
1 октября 1967 года в Москве в студии Московского телецентра на Шаболовке было открыто регулярное цветное телевизионное вещание по совместимой советско-французской системе SЕСАМ на 625 строк. Открытие цветного ТВ было приурочено к 50-летию Октябрьской революции. День в день с началом цветного вещания началась продажа населению цветных отечественных телевизоров.