12 июня 1967 г. 50 лет назад
Осуществлён запуск ракеты со станцией «Венера-4»

Автоматическая станция «Венера-4»
12 июня 1967 года в СССР была запущена станция «Венера-4», которая 18 октября опустилась на планету Венера. В результате исследований, проведённых станцией, было установлено отсутствие на планете магнитного поля и радиационных поясов, был также определён состав атмосферы.
С декабря 1970 года по март 1975 года в Советском Союзе осуществлялись запуски спускаемых аппаратов «Венера-7», «Венера-8», «Венера-9» и «Венера-10». Их посадочные модули смогли передать на Землю первые черно-белые изображения этой планеты.
А в марте 1982 года космические аппараты «Венера-13» и «Венера-14» впервые передали цветные изображения поверхности Венеры. 16 октября 1983 года с помощью космических аппаратов «Венера-15» и «Венера-16» начались работы по глобальному радиолокационному картографированию поверхности планеты.
Советские космические аппараты «Вега-1» и «Вега-2» 11 и 15 июня 1985 года достигли планеты и сбросили в её атмосферу посадочные модули. В результате экспериментов, проведённых космическими аппаратами, была подробно исследована поверхность Венеры и её атмосфера.