Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2016, 21:57   #1860
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
 
Аватар для Андрей@
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 5,938
Сказал(а) спасибо: 30,256
Поблагодарили 40,987 раз(а) в 5,651 сообщениях
По умолчанию

23 декабря 1986 г. 30 лет назад

В Москву из семилетней горьковской ссылки вернулся академик А.Д. Сахаров

Click the image to open in full size.
Москва, Ярославский вокзал, 23 декабря, 1986 года

В 1979 году, когда советские войска вошли в Афганистан, академик и лауреат Нобелевской премии Андрей Дмитриевич Сахаров трижды выступил с заявлениями, осуждавшими эту акцию, и призвал советские власти вернуть войска на родину.
22 января 1980 года он был задержан и без следствия и суда вместе с женой Еленой Боннэр выслан в город Горький (ныне — Нижний Новгород), закрытый для иностранцев, где в его доме был установлен круглосуточный милицейский пост, не допускающий к Сахарову никого без разрешения властей.
В Горьком Сахаров провёл три самые длительные голодовки. В 1981 году он выдерживал семнадцатидневную вместе с Еленой Боннэр – за право выезда Е. Алексеевой в США к жениху, сыну Боннэр. Выезд был разрешён Л.И. Брежневым после беседы с президентом Академии наук А.П. Александровым.
В июне 1983 года Андрей Сахаров опубликовал в американском журнале «Форин афферс» письмо известному физику С. Дреллу об опасности термоядерной войны. Реакцией на письмо стала статья четырёх академиков (Прохоров, Скрябин, Тихонов, Дородницын) в газете «Известия», изобразившая Сахарова сторонником термоядерной войны и гонки вооружений и вызвавшая шумную газетную кампанию против него и его жены.
Летом 1984 года Сахаров провёл безрезультатную голодовку за право жены на поездку в США для встречи с родными и лечения. Мотивы и подробности этой голодовки Сахаров сообщил осенью в письме А.П. Александрову, в котором просил оказать содействие в получении разрешения на поездку жены, а также заявлял о выходе из Академии наук в случае отказа.
В апреле-сентябре 1985 года — суммарно 178 дней за право супруги выехать за рубеж для операции на сердце. Сахарова госпитализировали и насильно кормили.
Разрешение на выезд Е. Боннэр было выдано только в июле 1985 году после письма Сахарова к М.С. Горбачёву с обещанием сосредоточиться на научной работе и прекратить общественные выступления, если поездка жены будет разрешена. В новом письме Горбачеву 22 октября 1986 года Сахаров просит прекратить его депортацию и ссылку жены, снова обещая закончить свою общественную деятельность.
16 декабря 1986 года М.С. Горбачёв объявил А.Д. Сахарову по телефону об окончании ссылки: «возвращайтесь и приступайте к своей патриотической деятельности», что было расценено в мире как важная веха в деле прекращения борьбы с инакомыслием в СССР. Через неделю, 23 декабря, вместе с женой Сахаров вернулся в Москву. После возвращения продолжил работать в физическом институте им. Лебедева.
__________________
Рождённый в СССР

Визитка
Коллекция
Андрей@ вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (10):
ALE-Ikarus (23.12.2016), Andrey_B (23.12.2016), Botya (22.12.2016), HaruTarra (22.12.2016), Komthur (22.12.2016), Maksus (22.12.2016), MMA1963 (23.12.2016), Seras (23.12.2016), Валерий Беликов (25.12.2016), Полковник (25.12.2016)