Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2016, 12:44   #1639
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
 
Аватар для Андрей@
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 5,959
Сказал(а) спасибо: 30,614
Поблагодарили 41,177 раз(а) в 5,684 сообщениях
По умолчанию

13 июня 1938 г. 78 лет назад

Сбежал, что бы выжить...

Click the image to open in full size.
Генрих Самойлович Люшков

Долгое время Генрих Люшков возглавлял Секретно-политический отдел НКВД, но после прихода Ежова попал в опалу и «брошен на периферию». Получив из Москвы вызов, он понял, что за этим последует арест. 13 июня 1938 года начальник Дальневосточного управления НКВД перебежал в Маньчжурию, к японцам. В СССР был заочно приговорён к смертной казни.
После побега Люшков работал на японцев - советником 2-го отдела штаба Квантунской армии. Вот что пишет полковник Кондзуми Контиро по поводу той информации, которую Люшков передал японской разведке: «В наши руки попала информация о Вооруженных силах СССР на Дальнем Востоке, их дислокация, о строительстве оборонительных сооружений и важнейших укреплениях. В полученной от Люшкова информации нас поразило то, что войска, которые Советский Союз мог сконцентрировать против Японии, обладали, как оказалось, подавляющим превосходством. Фактическое соотношение сил на Дальнем Востоке оказалось равным примерно пять к одному. Это делало фактически невозможным осуществление ранее составленных планов военных операций против СССР».
Выдал крупнейших агентов НКВД на Дальнем Востоке - в частности, бывшего белогвардейского атамана В. Семёнова. Неоднократно давал интервью западным и японским газетам. На вопрос о судебных процессах в СССР Люшков заявил: «Перед всем миром я могу удостоверить с полной ответственностью, что все эти мнимые заговоры никогда не существовали и все они были преднамеренно сфабрикованы».
Чекист-перебежчик был ликвидирован японцами в августе 1945 года, перед отступлением из Дайрена.
__________________
Рождённый в СССР

Визитка
Коллекция
Андрей@ вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Alex.Z (13.06.2016), Andrey_B (13.06.2016), MMA1963 (13.06.2016), Nissan_ELGRAND (20.06.2016), Seras (13.06.2016), Валерий Беликов (19.06.2016)