Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2016, 14:08   #1560
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
 
Аватар для Андрей@
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 5,939
Сказал(а) спасибо: 30,394
Поблагодарили 41,074 раз(а) в 5,665 сообщениях
По умолчанию

15 апреля 1989 г. 27 лет назад

В Шеффилде во время футбольного матча погибли 96 зрителей

Click the image to open in full size.
Памяти погибших.

15 апреля 1989 года в Шеффилде (Англия) на сорокатысячном стадионе «Хиллсборо» во время полуфинального матча Кубка Англии по футболу между командами «Ливерпуль» и «Ноттингем Форест» погибли 96 зрителей.
Эта игра вызывала огромный интерес, и площадь перед стадионом была заполнена людьми. Перед турникетами скопилось большое количество народа. Появились первые признаки давки. В этот момент командующий безопасностью на стадионе шеф-супериндентант полиции Дэвид Дакенфилд через подчинённых спросил: «У всех есть билеты?, — Поднимите их!».
Когда болельщики выполнили его требование, офицер, посчитав, что безбилетников в общей массе немного, приказал своим подчинённым открыть ворота и пустить всех без проверки. Зрители, уже сидевшие на практически заполненной трибуне, оказались запертыми оградами с трёх сторон и нахлынувшей толпой с четвёртой. Стоявшие в первых рядах и прижатые к металлическим ограждениям люди начали задыхаться.
На 6-ой минуте матч был остановлен, однако в результате неграмотных действий полиции и стюардов, которые не сразу поняли суть происходящего, принимая попытки болельщиков высвободиться из давки за хулиганское желание прорыва на поле, гибели людей не удалось избежать.
Стражи порядка открыли решётки, и на поле стали выпадать трупы. Только лишь 14 человек из 96 погибших умерли в больнице, 82 погибли именно на «Хиллсборо», а общее число пострадавших получившие травмы разной степени тяжести насчитывает число приближенное к восьмистам.
Самой юной жертве — Джон-Пол Гилхули — исполнилось 10 лет, самой пожилой — Джерард Бернард Патрик Бейрон — 67.
Власти же, уклоняясь от какой-либо ответственности за происшедшее, заявили, что во всём виноваты пьяные фанаты-безбилетники, которые прорвали полицейский кордон.
В Ливерпуле был открыт мемориал памяти погибшим в этой трагедии, а на «Энфилде» (домашнем стадионе футбольного клуба «Ливерпуль») каждый год 15 апреля проводится мемориальная служба в память о погибших.

Немножко от себя.
Четырьмя годами ранее во время игры «Ливерпуля» случилась трагедия в Бельгии.
__________________
Рождённый в СССР

Визитка
Коллекция

Последний раз редактировалось Андрей@; 14.04.2016 в 23:16.
Андрей@ вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
andreyoff (14.04.2016), Andrey_B (14.04.2016), Komthur (14.04.2016), MMA1963 (14.04.2016), Nissan_ELGRAND (17.04.2016), Seras (14.04.2016), Zodiac (18.04.2016), Валерий Беликов (19.04.2016)