Работа над новой ЗСУ "Дастер" для замены установки М19
на базе устаревшего шасси от танка М24 Чаффи
под обозначением "проект Т-141" была начата в 1950 году подразделением General Motors фирмой Cadillac. ЗСУ М42 была принята на вооружение армии США в конце 1953 года.
Машина разрабатывалась на базе легкого танка М41 "Walking Bulldog" и производимой в США по лицензии спаренной 40-мм пушки компании Bofors.
Корпус танка М41 подвергся серьезной переделке, его задняя часть практически не изменилась, в то время как передняя и средняя практически спроектированы заново в прежних размерениях.
В передней части корпуса ЗСУ "Дастер" расположено отделение управления, увеличенного по сравнению с танком объема, в котором находятся места механика-водителя и командира; механик-водитель располагается слева от оси машины, командир - справа.
Лобовой лист корпуса установлен под меньшим наклоном к вертикали, чем у танка М41; в крыше лобовой части корпуса имеются два больших овальных люка для доступа в машину механика-водителя и командира, в наклонном бронелисте корпуса сделан большой прямоугольный люк, который предназначен, в первую очередь, для загрузки боекомплекта в машину
В центре корпуса монтируется открытая сверху башня кругового вращения М19.
В башне установлено основное вооружение ЗСУ - две 40-мм автоматические пушки Бофорс М2А1, выпускавшиеся в США по шведской лицензии, скорострельность пушек - 240 выстрелов в минуту. На стволах установлены пламегасители. Углы наведения пушек в вертикальной пло-скости - от -5° до +85°, наведение - ручное.
В передней части башни имеется корытообразный щит и перемещающийся в вертикальной плоскости вместе с орудиями бронещиток. Наведение пушек осуществляется с помощью оптического прицела и баллистического вычислителя М38, вычислитель расположен справа от пушек. Заряжались пушки вручную кассетами по четыре снаряда в каждом, основная часть боекомплекта размещалась в специальных ящиках по бортам машины, в бортовом контейнере размещались также запасные стволы орудий. Суммарный боекомплект - 100 кассет или 400 снарядов, экипажи машин нередко увеличивали боезапас, размещая снаряды, где только возможно, в том числе и на внутренних и наружных стенках башни. Для самообороны имеется установленный в кормовой части башни пулемет калибра 7,62 мм или 12,7 мм.
В башне находятся два члена экипажа, сиденье наводчика установлено слева от пушек, заряжающего - справа.
В середине 50-х годов был изготовлен опытный образец ЗСУ "Дастер" с РЛС управления огнем Т50.
Американцы не применяли танки М41 в Индокитае, зато активно использовали Дастеры. Работа по прямому назначению для самоходок от-сутствовала, но высокая плотность огня автоматических зенитных пушек оказалась как нельзя более кстати при обороне авиабаз, опорных пунктов, военных баз, эскортировании автоколонн.
М42 имели на вооружении три батальона американской армии, действовавших во Вьетнаме. В гораздо меньших количествах, чем танки, ЗСУ поставлялись южновьетнамской армии.
Кроме Вьетнама, установки М42 поставлялись в ряд других государств, в частности в Иорданию и Ливан, где также принимали участие в боевых действиях.
В армии США на смену "Дастерам" довольно быстро пришли ЗСУ "Вулкан" с вращающимся блоком стволов, на базе гусеничного БТР М113. В то же время на вооружении подразделений резерва и Национальной Гвардии США ЗСУ М42 оставались очень долго - последние машины были сняты с вооружения в 1990 г.
Всего отделением Кадиллак Дивижн корпорации Дженерал Моторс было изготовлено примерно 3700 ЗСУ М42 "Дастер".
Модель от Алтаи бесспорно удалась. Особенно порадовала подвижность стволов и общее качество изготовления.