|
Любители советского автоспорта могут быть неприятно удивлены, но знаменитую дебютантку Ле-Мана, первый коммерчески успешный в СССР спортивный проект, и основательницу ряда интересных модификаций возили на обычной грузовой машине!
Это был ГАЗ-53 с удлинённой базой и грузовой платформой.
Так уж вышло, что именно эти преимущества серийного грузовика, необходимые в народной хозяйстве СССР, оказались помехой как на дорогах общего пользования в Европе, так и в паддоках Ле-Мана, Бикерниеки, Нюрнбургринга и др.
Самый «весомые» недостатки: высокий расход бензина при относительно невысокой скорости, а также большая погрузочная высота и тесная платформа. Шутка ли, после погрузки «Чайки-ЛМ» в кузов, по бокам от неё оставалось совсем немного места для простейших верёвочных кранцов, чтобы кузов не бился о борта грузовика. А чтобы механики могли получить доступ к дверям или колёсам, им следовало откинуть весь борт грузовой машины! Попытка перевозить машину на платформе, которую тянул РАФ-980 была зарублена ещё на стадии ходовых испытаний. Расход топлива был немногим ниже грузового, а динамика была не лучше, чем у троллейбуса.
В результате, уже в 1967-м году, когда началась разработка нового поколения «Чайки» ГАЗ-14, в качестве «мула» для испытания новых агрегатов решили использовать импровизированный грузовичок, сделанный на основе кузова автомобиля «Чайка» ГАЗ-13.
Вопреки расхожему мнению о том, что его сразу же отправили на баланс команды «Автоэкспорта», отмечу - ГАЗ-53 возил спортпрототипы Горьковского автозавода до 1971-го года! На это указывают заводские архивы, которые внимательно исследовали М. Шелепенко, К.Андреев и В.Падерин.
|