ПТ-76 (Объект 740) — советский лёгкий плавающий танк. Принят на вооружение в 1951 году.
За время серийного производства, с 1951 по 1967 год, неоднократно модернизировался, всего было выпущено 3039 ПТ-76, а также ряд машин на его базе.
Танк состоял на вооружении Советской Армии, однако впоследствии был в основном заменён БМП.
Тем не менее, до 100 танков этого типа по состоянию на 2004 год состояло на вооружении вооружённых сил России.
Около 2000 ПТ-76 были поставлены на экспорт, в ряд стран, в некоторых из которых он послужил основой для выпуска собственных модернизированных версий. По состоянию на начало 2008 года, всё ещё остаётся на вооружении в ряде стран.
На базе ПТ-76 был создан ряд машин, получивших широкое распространение:
ГСП (гусеничный самоходный паром)
БТР-50
АСУ-85
ТРК "Луна"
Китайский танк Тип-63
ПТ-76М (он же "Объект 907")— советский плавающий танк, лёгкий по массе. Был выпущен в единственном экземпляре в 1959 году и являлся модернизацией танка ПТ-76.
Имел выпуклые внешние борты, для улучшения мореходных качеств. Из улучшений стоит отметить заднее расположение моторно-трансмиссионного отделения, увеличение мощности двигателя (с 240 до 300 л.с.), увеличение ёмкости бака до 500 литров. Танк оборудован навигационной аппаратурой и ночным прицелом.

Танк испытаний не выдержал. Дальнейшую разработку прекратили, поскольку особых преимуществ по сравнению с ПТ-76 он не получил, а производство двух почти идентичных моделей не имело смысла. Для морской пехоты, слегка модернизировали (на трубе вентилятора поставили насадку, что бы её не заливало) и передали танк ПТ-76. Единственная модель находится в музее в Кубинке.
Модель изображает машину 336й Белостокской бригады морской пехоты.

Прототип на последнем фото.
Танк немало повоевал, начав с Вьетнама он успел побывать и на Ближнем востоке, и в Индии, и на постсоветском пространстве, в Чечне. На экспорт тоже много куда поставлялся - Лаос, Индонезия, Индия, Египет.