2 октября 1720 г. 295 лет назад
В дворянское достоинство возведён Демидов —
родоначальник знаменитого рода Демидовых

Никита Демидович Антуфьев
(21 сентября)
2 октября 1720 года Никита Демидович Антуфьев за заслуги в развитии горнозаводского дела царским указом был возведён в потомственные дворяне и получил фамилию Демидов.
Старший сын крестьянина, он в свое время перебрался в Тулу из окрестного села и занялся там кузнечным ремеслом.
Именно Никита Демидович стал родоначальником знаменитого рода Демидовых, обладателей баснословных богатств и высоких титулов, щедрых благотворителей, основателей множества
уральских и сибирских рудников и металлургических заводов.
Никита Демидов проявил себя талантливейшим организатором, энергичным предпринимателем, обладал феноменальной памятью, лично вникал во все детали заводского хозяйства. Он был патриотом родины, проявлял «ревность к отечеству», поставляя продукцию в казну по более низкой цене, оказывал помощь деньгами и железом в строительстве Петербурга.
В это время из двадцати двух металлургических заводов России Демидовым принадлежали восемь. По некоторым сведениям, годовой доход Никиты Демидова в это время составлял более 100 тысяч рублей, для тех лет невероятные деньги.