9 сентября 1855 г. 160 лет назад
Русские войска оставили Севастополь
«Оборона Севастополя» Франца Рубо. Фрагмент панорамы.
(28 августа) 9 сентября 1855 год - после трехдневного обстрела русская армия оставила Севастополь. 11 месяцев город обороняли от войск англо-франко-турецкой коалиции, но огромные потери вынудили командование сдать город и отойти на Северную сторону Большой бухты. Приказ об отходе вызвал возмущение защитников Севастополя. Возникли разговоры об измене. Матросов и солдат чуть ли не силой приходилось направлять к понтонному мосту.
На бастионах было оставлено по 100 человек и четвертая часть орудий - они продолжали вести огонь для маскировки отхода. Специальные команды матросов и сапёров по сигналу взорвали орудия береговых батарей и пороховые погреба, сожгли все городские постройки, которые могли представлять ценность для противника. Легкие орудия на руках скатили с бастионов и дотащили до бухты (лошадей не было), но в конце концов их пришлось сбросить в воду. Одновременно с переправой войск были затоплены в бухте остатки Черноморского флота. Один за другим взлетели на воздух бастионы и батареи с оставшимися запасами пороха и снарядов.
Покидая укрепления, команды оставляли на каждом пороховом погребе зажженные фитили различной длины, чтобы взрывы следовали друг за другом с большими промежутками. Врагу досталась только груда камней.