Сегодня, 30 апреля 2015 года и что значимо в год 70-летия Великой Победы, произведено перезахоронение останков Великого Князя Николая Николаевича мл.
20 июля 1914 года
, в преддверии Первой мировой войны, Великий Князь Николай Николаевич мл. назначен Николаем II Верховным Главнокомандующим всеми сухопутными и морскими силами России. При Николае Николаевиче были созданы Ставка Верховного главнокомандующего и штаб. Местом Главной квартиры выбраны Барановичи, начальником штаба Ставки назначен генерал Н.Н. Янушкевич, а генерал-квартирмейстером генерал Ю.Н. Данилов.
Был известен тем, что на посту Верховного главнокомандующего назвал «далеко не своевременными» слова епископа Таврического и Симферопольского Димитрия в защиту несправедливо избиваемых лиц, носящих немецкие фамилии.
10 октября 1914 года награжден орденом Святого Георгия 3-й степени «в воздаяние мужества, решительности и непреклонной настойчивости в проведении планов военных действий, покрывших неувядаемой славой русское оружие».
9 марта 1915 года
награждён орденом Святого Георгия 2-й степени за взятие крепости Перемышль.
Прах Верховного Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами Российской империи покоится в часовне на территории мемориального комплекса на Братском кладбище. Этот некрополь находится в московском районе Сокол. Вместе с великим князем перезахоронили и его супругу Анастасию Николаевну, дочь короля Черногории. В те военные годы она была сестрой милосердия.
В церемонии перезахоронения праха великого князя Николая Николаевича Романова в Москве приняли участие родственники, в частности князь Дмитрий Романов с супругой Дорит, мэр Москвы Сергей Собянин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, депутаты Госдумы Владимир Васильев, Владимир Жириновский, Иосиф Кобзон.
Сегодня в Москве перезахоронили останки Великого князя Николая Николаевича