Политические маневры Гитлера и франкобританское нежелание отважиться на войну подарили вермахту пять бескровных побед еще до сентября 1939 г.
Гитлеровские войска аннексировали смежные с Германией территории в результате операций, получивших название «Цветочных войн» (Blumenkriege). Свое название эти конфликты получили со слов Геббельса: "Не пули, а цветы встречали наших солдат".
7 марта 1936 г.
Тридцатитысячная немецкая группировка (5я, 9я, 15я и 16я пехотные дивизии) пересекла Рейн и заняла Саарскую демилитаризованную зону на западном берегу реки.


12 марта 1938 г.
200 000 солдат и офицеров 8й армии (VII и XIII корпуса и 2я танковая дивизия) вторглись в Австрию, аннексировали ее.
В апреле 1938 г. Австрия была разделена на XVII и XVIII военные округа, а австрийская армия присоединена к вермахту: точнее, последний поглотил первую, превратив ее в 44ю и 45ю пехотные, 4ю легкую, 2ю и 3ю горнострелковые дивизии.


Поначалу предполагалось, что в походе на Чехословакию вермахт развернет 39 дивизий пяти армий (2я, 8я, 10я, 12я и 14я) — запланированное вторжение получило название плана «Грюн». Однако вследствие Мюнхенского соглашения, заключенного в сентябре 1938 г., немцы заняли приграничные районы Судетской области с
1 по 10 октября 1938 г. безо всякого кровопролития силами расквартированных по соседству шести германских корпусов — IV, VII, VIII, XIII, XVII и XVIII. Судеты были включены в рейх и поделены между IV, VII, VIII, XIII и XVII военными округами.


15 марта 1939 г.
Эти же воинские части оккупировали остатки Чехии, а в октябре 1942 г. эти земли вошли в военный округ Богемия и Моравия.


23 марта 1939 г.
Части I корпуса вошли в район Мемеля (ныне Клайпеда) в западной Литве и присоединили ее к I военному округу.

