Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2014, 10:59   #591
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,525
Поблагодарили 35,741 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию 1965. Война в Дофаре

Султанат Оман, занимающий южное побережье Аравийского полуострова, — одно из старейших государств арабского мира.

В XVII — первой половине XIX вв. султанат Маскат и Оман играл одну из ключевых ролей в западной части Индийского океана.
Перечень владений султана Маскат включал в себя не только территорию современного султаната Оман, но и «Пиратский берег» (ныне — Объединенные Арабские Эмираты), Бахрейн, Ормуз, восточноафриканское побережье от Сомали до Северного Мозамбика (включая такие важнейшие пункты как Занзибар, Ламу, Килва, Малинди, Момбаса, Пате и т.д.), Коморские и Сейшельские острова, северную часть острова Мадагаскар, несколько крупных форпостов на территории современных Ирана (Бендер-Аббас) и Пакистана (Гвадар).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 300px-omaniempire1856.jpg
Просмотров: 3
Размер:	32.2 Кб
ID:	911391
По сути, это была мощная торговая империя, контролировавшая восточноафриканское и южноаравийское побережье, а также Персидский залив.

Дофар — это одна из исторических частей нынешнего Омана.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1417647246_85.gif
Просмотров: 3
Размер:	48.3 Кб
ID:	911388
Самая западная, граничащая с территорией Йемена (в период описываемых событий — с Федерацией Южной Аравии) провинция Омана отличается не только природными условиями, но и этническим составом населения.
В отличие от остального Омана, в Дофаре помимо арабов присутствует и значительный неарабский компонент — так называемые «кара».
Под этим названием обобщают местные племенные группы, говорящие на южноаравийских языках, прежде всего на шехри. От других жителей Омана они отличаются и расовым типом — более темной кожей, явно проявляющимися эфиопскими и даже негроидными чертами в облике.

В мировой истории Дофар известен как родина ладана.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ladan.jpg
Просмотров: 0
Размер:	247.3 Кб
ID:	911392Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 1
Размер:	138.4 Кб
ID:	911393
В древности и Средние века из морских портов Дофара отправлялись транспортные суда, груженые благовониями — основным местным товаром.
Долгое время дофарские земли находились под контролем йеменских правителей, однако в конечном итоге перешли под управление султаната Маскат и Оман.

Говорящие на южноаравийских языках дофарцы считали себя угнетенной частью населения в султанате, что в значительной степени было достаточно обоснованным мнением. Тем более, если учитывать, что Дофар подвергался экономической эксплуатации со стороны султанов, однако об уровне жизни населения региона монархи отнюдь не заботились.
Когда в Дофаре начали усиленную разработку нефтяных месторождений, местное население решило вооруженным путем заявить о своих правах.

Примечательно, что, несмотря на общую социальную и экономическую отсталость Дофара, именно здесь находилась резиденция султана Маската Саида бен Таймура.
В отличие от других территорий султаната, Дофар считался личным владением султана.

Шейх Муссалим ибн Нафл, один из племенных лидеров Дофара, был недоволен политикой султана и вдохновлен антибританскими призывами имама Омана Галиба бен Али Аль-Хина, что побудило его основать Фронт освобождения Дофара.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1417647305_ompflo.gif
Просмотров: 1
Размер:	2.2 Кб
ID:	911390

Саудовская Аравия выделила Фронту освобождения Дофара некоторое количество оружия и автомобильного транспорта.
Поскольку ФОД позиционировал себя как, прежде всего, антиколониальную организацию, первые удары пришлись по британским объектам на территории Дофара.

В декабре 1962 г. боевики устроили диверсию на авиационной базе в столице Дофара Салале, а также напали на несколько нефтегрузов.

После нападения на базу и нефтегрузы саудовские спецслужбы отозвали группу ибн Нафля и переправили ее в Ирак, где дофарским партизанам предстояло совершенствовать свои знания в ведении боевых действий.

После возвращения и обновления отрядов ФОД, в 1964 г. начались обстрелы строящихся нефтяных вышек. Параллельно с вылазками, фронт наращивал уровень подготовки своих бойцов, причем среди инструкторов, обучавших партизан основам боевых действий, были бывшие военнослужащие султанской армии Маската и скаутов Договорного Омана.

Султан Маската Саид бен Таймур был типичным представителем т.н. «колониальных элит».
Он получил образование в колледже Майо в Индии, который был известен как «колледж принцев», а после утверждения на султанском троне расставил практически на все ключевые посты в стране британских офицеров и чиновников.
Единственным министром оманского происхождения был Ахмед бин Ибрагим, занимавший пост министра внутренних дел и фактически являвшийся главой оманского правительства, осуществляя управление страной от лица султана.
Саид бен Таймур первоначально недооценил опасность восстания в Дофаре и создал для борьбы с повстанцами иррегулярные Дофарские силы из 60 бойцов.
Однако надежность последних вызывала большие сомнения. В апреле 1966 г. именно бойцы Дофарских сил попытались совершить покушение на султана.
Саид бен Таймур не пострадал, но предпочел скрыться на территории своей резиденции в Салале, более не показываясь публике. Одновременно султанские войска начали боевые действия против повстанцев.
Стоит отметить, что вели себя султанские солдаты в отношении дофарского населения очень жестоко. Сжигались деревни, бетонировались колодцы — в общем, осуществлялась не только и даже не столько борьба с повстанцами, сколько геноцид мирного населения.

Тем временем, в соседней Федерации Южной Аравии происходили масштабные события.
Еще с 1963 г. там действовал Национальный фронт освобождения оккупированного Аравийского Юга, ведший партизанскую борьбу против британских колонизаторов.
Повстанцы закрепились в горах Радфана, создав там свои базы и укрытия.
Борцы за независимость Аравийского Юга вдохновлялись примером соседнего Йемена, где в 1962 г. был свергнут имамат и начато строительство светского арабского государства, ориентированного на сотрудничество с насеристским Египтом.
В январе 1967 г. массовые беспорядки прокатились в порту Аден. В конечном итоге, Великобритания приступила к выводу войск из Адена. 29 ноября 1967 г. территорию Адена окончательно покинули британские войска, а 30 ноября 1967 г. была провозглашена независимость Народной Республики Южного Йемена (НРЮЙ).

Вывод британских войск из Адена и республиканская революция в соседнем Южном Йемене произвели неизгладимое впечатление на представителей оманской оппозиции.
В ее рядах также усилилось левое крыло, представленное сторонниками арабского социализма.
Многие видные деятели оманской оппозиции обосновались в Южном Йемене, где в нескольких километрах от границы с султанатом Маскат и Оман были созданы тренировочные базы Фронта освобождения Дофара. В сентябре 1968 г. прошел второй съезд Фронта освобождения Дофара, в результате которого главенство в организации взяли политические радикалы, выступавшие с левых позиций. Фронт освобождения Дофара был переименован в Народный фронт за освобождение оккупированного Персидского залива (позже — Народный фронт освобождения Омана и Персидского залива).

Шейх ибн Нафл, выступавший за автономию Дофара, был оттеснен от руководства организацией. Его сменили более молодые и агрессивные лидеры, которым уже было мало лишь автономии и социально-экономической модернизации Дофара. Они выступали за свержение султанской власти по образцу соседнего Йемена и создание народно-демократической республики. Народная Республика Южного Йемена стала основным стратегическим союзником фронта, обеспечивая подготовку его боевиков и материально-техническое снабжение.
Среди мировых «тяжеловесов» дофарские повстанцы заинтересовали Китай. Стремившийся к расширению своего контроля над мировым революционным движением, маоистский Китай установил дипломатические отношения с Южным Йеменом и связи с Народным фронтом освобождения Омана и Персидского залива. Поддержка НРЮЙ и КНР значительно облегчила положение дофарских повстанцев.

В 1969 г. боевики фронта захватили единственную магистраль, ведшую на север страны. В августе 1969 г. был захвачен город Рахуит. Повстанцы захватили большую часть Джебеля в Дофаре. Была начата политика радикальной трансформации общественных устоев Дофара. В частности, повстанцы расстреляли несколько дофарских шейхов, других сбросили со скалы. К этому времени фронт окончательно определился в идеологическом отношении, заявив о своей марксистско-ленинской ориентации. Будущие и действующие партизаны проходили подготовку в соседнем Южном Йемене, в КНР и в Советском Союзе.

В Советском Союзе группы повстанцев из Дофара проходили обучение в Крыму — там, в селе Перевальное, располагался 165-й Учебный центр по подготовке иностранных военнослужащих Генерального штаба Министерства обороны СССР.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1387118580_zagruzhennoe.jpg
Просмотров: 4
Размер:	866.1 Кб
ID:	911396Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1414726323_1383744017.jpg
Просмотров: 3
Размер:	627.7 Кб
ID:	911397

Повстанческий фронт состоял из стрелковых подразделений, вооруженных АК-47, крупнокалиберными пулеметами, минометами.
В то же время, значительная часть повстанцев была вооружена и устаревшим оружием. Однако и последний фактор не мешал фронту взять верх в борьбе за контроль над Дофаром. Это объяснялось тем, что в провинции численность подчиненных султану Маската и Омана войск была очень незначительной — не более 1 000 человек, служивших в разрозненных подразделениях под командованием младших офицеров, плохо вооруженных и практически необученных.

Поворотным моментом не только для Дофарской войны, но и для всей современной истории Омана, стал 1970 год. Он был знаменателен для обоих сторон конфликта. В Северном Омане единомышленники дофарских повстанцев в 1970 г. создали Национальный демократический фронт освобождения Омана и Персидского залива.
После того, как боевики фронта совершили несколько нападений на правительственных чиновников, окружение султана и стоявшие за ним британские офицеры пришли к выводу, что для предотвращения развития событий в султанате по йеменскому сценарию просто необходимо сменить слабого правителя страны Саида бен Таймура.

Заговор против султана возглавил его собственный сын Кабус бен Саид.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 54d7c9u-960.jpg
Просмотров: 2
Размер:	310.5 Кб
ID:	911398Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1417647010__35712_sultan_qaboos.jpg
Просмотров: 2
Размер:	36.9 Кб
ID:	911399
В отличие от своего отца, тридцатилетний Кабус (он родился 18 ноября 1940 года) был более адекватным и умным политиком.
Возможно, тому способствовали некоторые вехи его биографии. Так, Кабус окончил знаменитую Королевскую военную академию британской армии в Сандхерсте, после чего два года служил в британском пехотном батальоне, учился на курсах начальников штабов в ФРГ.
В 1964 г. Кабус вернулся в Оман, однако уже через год был помещен под домашний арест — султан опасался собственного сына как весьма серьезного претендента на престол и критика его слабой политики.

23 июля 1970 г. в Салале — ставке султана — произошел военный переворот. Подразделению султанской армии был отдан приказ окружить дворец в Салале, которому они подчинились. В резиденцию султана прошли шейх Барак бин Хамуд, британский офицер Тимоти Ландэн, занимавший должность старшего офицера султанской армии по разведке в провинции Дофар и несколько военнослужащих британского спецназа SAS.
Султан Саид попытался оказать сопротивление. Он ранил из пистолета одного из лидеров заговора шейха Барака бин Хамуда, а также, перезаряжая пистолет, нечаянно выстрелил в самого себя.
Раненого Саида бен Таймура заставили подписать акт отречения от престола, после чего подлечили и выслали в Лондон. В британской столице султан и проживал до конца своих дней.
Новым правителем страны стал султан Кабус бен Саид, который правит Оманом вот уже на протяжении 44 лет. Первым масштабным действием Кабуса стало переименование страны в Султанат Оман.

В отличие от ретрограда Саида, Кабус прекрасно понимал необходимость социально-экономической и культурной модернизации Омана. Он разрешил в стране радиовещание, приступил к развитию систем здравоохранения и образования, социальной инфраструктуры.
Но главной задачей Кабуса в первые годы правления стала борьба против дофарских повстанцев.
С этой целью новый султан приступил к масштабной модернизации оманской армии. Финансовую базу предстоящих преобразований — и в социальной, и в военной сферах султан решил изыскать из средств от эксплуатации и экспорта природных ресурсов страны.
Добыча нефти позволила значительно улучшить положение страны, в том числе и ее рядовых граждан. Серьезные деньги Кабус направил на модернизацию Дофара, представлявшего собой к 1970-м гг. наиболее отсталую провинцию страны.

Реорганизация оманских вооруженных сил началась при помощи британских специалистов.
Подготовкой султанской армии занялись инструктора из британской морской пехоты и 22-го полка SAS.
Офицеры и сержанты британской, а также пакистанской армии, были прикреплены ко всем подразделениям султанской армии. Кроме того, британские специалисты занимались обеспечением радиолокации и артиллерийской разведки оманской армии.
Англичане создавали практически все виды вооруженных сил султаната Оман, а также разведывательные и контрразведывательные службы. Более того — во главе многих силовых структур султаната стояли бывшие и действующие офицеры британской армии и спецслужб. Именно британская помощь во многом способствовала тому, что султану удалось добиться перевеса над повстанцами и в конечном итоге преодолеть их сопротивление.
Прежде всего, следует отметить, что операция в Дофаре была копией ранее проводившейся британцами и малайцами аналогичной операции в Малайе — против партизан из Коммунистической партии Малайи.
В частности, в Дофаре началось развитие медицинских учреждений, школ, местное население агитировали против повстанцев, делая упор на атеизме марксистской идеологии и ее «превратности» для мусульман. Подчеркивалось, что коммунисты отрицают Бога и в конечном итоге будут отбирать у крестьян не только их имущество, но и жен для обобществления. Одновременно британские врачи из корпуса морской пехоты организовывали медицинское обслуживание населения Дофара, тем самым завоевывая все больше симпатий со стороны людей, никогда прежде не сталкивавшихся с подобным хорошим отношением со стороны власти.

Для борьбы с повстанцами были привлечены иррегулярные отряды, созданные с помощью инструкторов SAS и получившие название SEP (Surrendered Enemy Personnel).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1873.JPG
Просмотров: 1
Размер:	196.2 Кб
ID:	911403Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1872.JPG
Просмотров: 2
Размер:	43.3 Кб
ID:	911405
В эти отряды набирались местные жители, верные султанскому правительству, а также перебежчики из отрядов повстанцев.
Последних набралось более 800 человек. Всех повстанцев, переходивших на сторону султана, ожидала амнистия, что также способствовало дезертирству из рядов дофарского фронта. Использование дезертиров и перебежчиков, в первую очередь, позволяло получать информацию о состоянии дел в повстанческом лагере, местоположении основных позиций и тренировочных лагерей фронта, личностях руководителей организации и ее ведущих активистов.

Вали Дофара (губернатором) был назначен шейх Барак бин Хамуд, военным губернатором — британский бригадный генерал Джек Флетчер (в 1972 г. его сменил бригадный генерал Джон Эйкхерст).
Британские войска принимали и непосредственное участие в борьбе с партизанами.
Так, важнейшей операцией стало вытеснение повстанцев из восточного горного района провинции Дофар. В этой операции участвовали эскадрон «G» SAS, батальон султанских войск и 5 отрядов SEP.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1870.JPG
Просмотров: 2
Размер:	107.8 Кб
ID:	911401Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1868.JPG
Просмотров: 1
Размер:	37.6 Кб
ID:	911402Нажмите на изображение для увеличения
Название: 65e3c24s-960.jpg
Просмотров: 1
Размер:	111.1 Кб
ID:	911400
Общее командование осуществлял подполковник «Королевских ирландских рейнжеров» Джонни Уотс. Функции резерва выполнял эскадрон «B» SAS под командованием Ричарда Пири.
При помощи британских спецназовцев султанским войскам удалось захватить Восточный Дофар, оборудовав в стратегически важных местах горного массива укрепленные форты с гарнизонами в размере взвода или роты солдат.
Другой известной операцией с участием британцев стала защита города Мирбат, на который 19 июля 1972 г. напал отряд повстанцев из 250 человек. Однако султанским войскам и британским спецназовцам удалось отстоять Мирбат и нанести серьезное поражение повстанческим отрядам.

В январе 1974 г. дофарские повстанцы переименовались в Народный фронт освобождения Омана. Однако, к этому времени они уже не обладали теми позициями, которые имели прежде — на рубеже 1960-х и 1970-х гг.
Фактически, повстанческие отряды действовали только в Западном Дофаре — на границе с Южным Йеменом, подпитываясь поддержкой оттуда. Советская и китайская помощь борцам за независимость Дофара постепенно стала сокращаться. Одновременно султан Кабус сумел заручиться поддержкой шаха Ирана.
Шах Реза Пехлеви
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mohammad-reza-shah.jpg
Просмотров: 0
Размер:	60.9 Кб
ID:	911404
направил в Оман иранскую бригаду численностью в 1200 военнослужащих с вертолетами.
Позже численность иранского контингента была увеличена до 3 000 военнослужащих. С помощью иранцев султанской армии удалось освободить западные районы Дофара и оттеснить основные части повстанцев на территорию НДРЙ.
В 1975 году дофарские повстанцы фактически прекратили боевые действия, а в январе 1976 года было официально объявлено о фактическом завершении военной кампании в Дофаре.
Лишь отдельные отряды фронта продолжали сопротивление вплоть до 1979 года.
В настоящее время организация существует в британской эмиграции и не играет никакой роли в оманской политике.

После установления революционного режима в Южном Йемене казалось, что вот-вот и падут все вековые традиционные монархии — султанаты, эмираты и королевства Аравийского полуострова. Однако именно на Дофаре революционное движение серьезно споткнулось.
В настоящее время султанат в большей степени сотрудничает с Соединенными Штатами Америки. Великобритания, самоустранившаяся от решения политических и военных проблем в регионе Персидского залива, потеряла прежнее влияние на султанский двор Омана после того, как в 1979 году в Иране был свергнут шахский режим.
Султан Кабус осознал, что в изменившейся социально-политической обстановке Великобритания уже не может гарантировать незыблемость политического строя в султанате, после чего обратился к более тесному сотрудничеству с Соединенными Штатами Америки
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 12.02.2016 в 22:28.
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
carassus (05.12.2014), Colobox (05.12.2014), MMA1963 (05.12.2014), Pivoraki (08.12.2014), Валерий Беликов (05.12.2014)