23 октября 1814 г. 200 лет назад
В Лондоне хирург Джозеф Карпю
провел первую в Европе пластическую операцию
Ринопластика - одно из древнейших
направлений пластической медицины
Операции, подобные современным операциям пластической хирургии, выполняли еще за 600 лет до нашей эры, когда в Индии Сушата Сам–гита восстанавливал поврежденные носы. В книге А. Бэшем «Чудо, которым была Индия» отмечалось:
«Особого внимания заслуживают пластические операции древних индийских врачей – они умели восстанавливать носы, уши и губы, потерянные или искалеченные в бою или по приговору суда. В этой области индийская хирургия опережала европейскую вплоть до XVIII века, когда хирурги Ост–Индийской компании не сочли для себя унизительным учиться у индийцев искусству ринопластики».
Способ ринопластики, подробно описанный Сушрутой, вошёл в историю под названием «индийского» метода. Кожный лоскут для формирования будущего носа вырезался на сосудистой ножке из кожи лба или щеки.
Далее следы развития пластической хирургии отсутствуют до конца XV века. В это время сицилианец Антони Бранка использовал ткань с руки для восстановления повреждённых ушей и губ.
Итальянец Гаспар Тальякоцци (1545–1599) считается основателем современной пластической хирургии. В 1597 году он опубликовал трактат о восстановлении поврежденных носов при помощи фрагментов тканей с руки. Однако труд Тальякоцци был осужден его современниками: они считали его операции незаконными и рассматривали их как преступление против природы. Тальякоцци был похоронен на неосвященной земле.
Хирург Джозеф Карпю
23 октября 1814 года в Лондоне впервые в Европе выполнил ринопластику по «индийскому» методу. Она прошла успешно, и когда он снял повязку через три дня после операции, то воскликнул:
«Бог мой, да это же нос!».
С этого момента пластическая хирургия стала быстро развиваться. Были разработаны методики изменения формы носа, репарации расщеплённого нёба и др. В конце XIX века были опубликованы сотни статей, описывающих различные методы пластической хирургии.
Импульсом для быстрого прогресса, приведшего к развитию современной пластической хирургии, стала Первая мировая война. Когда она началась, лишь немногие хирурги знали, как лечить огнестрельные раны лица. Сложившаяся ситуация привела к возникновению специализированных хирургических центров.
С тех пор пластическая хирургия сделала невероятный прогресс и стала сегодня одним из самостоятельных направлений медицины.