1 сентября 1859 г. 155 лет назад
Первый в мире спальный вагон
Первый пульмановский вагон
1 сентября 1859 года в Чикаго изготовлен первый в мире спальный вагон. 28-летний инженер и предприниматель Джордж Пульман решил, что пассажиры должны путешествовать в роскоши. По его проекту построен вагон, в котором были кресла, покрытые шагреневой кожей, полы, утопавшие в коврах, роскошные тисненые обои на стенах, впоследствии - электрическое освещение.
Интерьер пульмановского вагона
В 1864 году составы с «пульманами» стали колесить по дорогам США, а изобретатель стал миллионером. Затем Пульман основал свою компанию в Англии. С начала 1880-х годов там тоже появились пульмановские поезда, среди которых выделялись «Золотая стрела» и «Брайтонская красавица». Через три года пульмановские вагоны появились в самом роскошном поезде Европы - знаменитом «
Восточном экспрессе». В них были хрустальные люстры, купе, отделанные ценными породами дерева, шторы из генуэзского бархата. Вагон-ресторан в «Восточном экспрессе» был выполнен в стиле Людовика XV и украшен картинами кисти Делакруа.