Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2014, 11:15   #174
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,921
Сказал(а) спасибо: 30,221
Поблагодарили 38,449 раз(а) в 8,647 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию №35. Type 2 Ka-Mi, 1942 - Dragon armor 60583

Тип 2, «Мидзу Сенся 2602», «Ка-Ми» (яп. 特二式内火艇 カミ Току ни сики утибитэи ка-ми) — японский плавающий танк времён Второй мировой войны, созданный на базе лёгкого танка «Ха-Го».
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ха-го.jpg
Просмотров: 1
Размер:	26.6 Кб
ID:	883536
Единственный массово производившийся японский плавающий танк.
Название танка образовано из «ка» — «плавающий» и «ми» — от названия фирмы «Мицубиси».

В 1941 году фирмой «Мицубиси» был представлен прототип танка «Ка-Ми», построенный с учётом опыта прошлых неудач.
«Ка-Ми» производились мелкими сериями с 1942 года и до конца войны, общий выпуск составил 184 машины. По некоторым данным, в это число не входят предсерийные машины. Столь небольшой объём во многом объясняется сложностью конструкции плавающего танка по сравнению с другими японскими танками, требовавшей большого количества ручного труда при сборке.
С 1943 года начался выпуск улучшенного варианта танка с разделяемым передним понтоном, радиостанцией, установленными позади винтов рулями и другими улучшениями, накопившимися в ходе практического применения «Ка-Ми».

«Ка-Ми» был весьма своеобразной боевой машиной, сильно отличавшейся от того, что обычно понималось под «плавающим танком». В отличие от зарубежных образцов, плавучесть которых обеспечивалась внутренним объёмом водонепроницаемого корпуса, «Ка-Ми» держался на воде при помощи больших стальных понтонов, крепившихся спереди и сзади танка.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Type2_Ka-Mi_IJN.jpg
Просмотров: 0
Размер:	28.0 Кб
ID:	883539
С установленными понтонами танк следовал с борта десантного корабля к месту назначения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5256.JPG
Просмотров: 0
Размер:	431.5 Кб
ID:	883537
, после чего на берегу сбрасывал их и вступал в бой.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ka-mi_11.jpg
Просмотров: 0
Размер:	75.6 Кб
ID:	883538
Выбор инженерами «Мицубиси» такой конструкции был связан с требованием флота придать будущему танку хорошую мореходность вкупе со способностью к длительному плаванию в неспокойных водах и разрешением использовать любое подходящее конструкторское решение.
В результате, «Ка-Ми» хоть и не мог самостоятельно держаться на воде без понтонов, с ними обладал превосходной для своего класса мореходностью и по своим возможностям значительно превосходил плавающие танки традиционной конструкции, способные действовать только в спокойных водах и часто тонувшие даже при небольшом волнении.
Просторный корпус «Ка-Ми» позволил разместить в нём экипаж из пяти человек — водителя, стрелка, механика, командира и заряжающего. Отсутствие перегородки между двигательным отсеком и боевым отделением значительно облегчало механику доступ к двигателю, но сильно ухудшало условия работы экипажа из-за шума и просачивавшихся выхлопных газов.
Двухместная же башня, несмотря на увеличение, оказалась всё равно тесна для двух человек, что затрудняло командиру наблюдение за полем боя и снижало боевую эффективность танка.

На этой модели впервые столкнулся с травлеными элементами - винты и сетка глушителя. Вообще пока Dragon у меня на первом месте в рейтинге танкостроителей.
Миниатюры:
1.jpg   2.jpg   3.jpg  

4.jpg   5.jpg   6.jpg  

Type_2_Ka-Mi_1.jpg   IMG_7314.JPG   ka-mi1.JPG  

Ka-Mi_tanks_on_2nd_Class_Jusokan.jpg   Many Ka-Mi.jpg   IMG_5258.JPG  

type-2-ka-mi-amphibious-02.png   type-2-ka-mi-amphibious-031_zpsdaeb5ed7.png   ka-mi_13.jpg  

__________________
...I'm a Porsche with no brakes...

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 16.07.2017 в 16:16.
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
carassus (28.08.2014), Colobox (28.08.2014), MMA1963 (28.08.2014), ms506 (28.08.2014), Pivoraki (28.08.2014), Валерий Беликов (28.08.2014), Денисовец (01.09.2014)