Сообщение от AlexanderK
|
|
Две страницы из книги Жана-Марка Бартельми о первой модели RAMI. Надеюсь, что со временем появится перевод, фотографии и прочее.
|
Перевод с французского тех страничек, что разместил Саша.
Первый перевод - левая часть:
Рено такси де Ла Марн 1907.
Первая модель: длина - 88 мм, ширина - 38 мм, высота 46 мм. Дата выпуска - июнь 1958 года. Масштаб - 1:43. Количество деталей - 14. Цвета модели - красный и черный. Хорошо выбранная, это первая копия проданная до того, как Джи эМ Кэй, еще на самом деле не существовал (1 августа 1958, заявляет цвет). Эти модели будут предназначены взрослым коллекционерам и знатокам истории начала автомобилестроения. Технически эти две половины кузовных форм позволят более простое и быстрое производство. Концепция и производство первых экземпляров почти ремесленное в местечке Люр. Но оно будет поставлено на производство отливок из форм у Мандзони в Жюра и затем будет производится СИМЭБ в Фужеролль (начиная с 1961 года). Краска двухцветных половинок кузова вынуждают использовать внутренние соединения, а красный цвет багажника будет с ньюансами. На многочисленных экземплярах видны следы черной краски на задней подвеске. Очевидно черная краска была положена на красную. Пороги не всегда покрашены в серебрянный цвет, в то время как радиатор всегда позолоченный.
Фиксация половинок кузова к шасси сохранится до тех пор пока не уничтожат первоначальные формы отливок. Первая серия была выпущена...без руля!
Последние экземпляры будут снабжаться бежевыми колесами компании Зисс, а некоторые экземпляры выпускались с элементами Бразье. Его фонари - специфические. Это первая копия лучше всего продавалась - более чем миллион экземпляров. Есть о чем мечтать сегодняшней индустрии автомоделей.
Правая часть - вторая:
Тогда как на картонной коробке (тип 1), сначала напечатанной, а затем собранной, упоминает только надпись "Такси де Ла Марн", на донышке добавлено "Рено 1907", но "забыли" поставить название серии. "РАМИ 1" (это будет только один раз), но она называется уже "JMK", первые модели однако были проданы компанией "Робер Монн".
Очевидно, в настоящее время чаще находят эту первую модель в картонных коробках, в которых модель возвращается к колллекционеру.... как надо. Тем не менее, будьте внимательны и найдите эту модель с маленьким гудком с левой стороны. Она распродается очень быстро. Можно отметить также, что в пластиковой коробке этот экземпляр потерял свои первоначальные колеса. К концу выпуска модель снабжалась колесами "Зисс" бежевого цвета, которые заменили "ее маленькие, желтенькие колесики", с которыми она тем не менее провела большую часть своей жизни. Диаметр колес "Зисса" был более присоблен для производства машинки.
Перевод текста из картинки Такси де Ла Марн в рамке:
Под своим настоящим именем, Рено АГ2 появилось в 1909 году. Этот знаменитый автомобиль был оснащен двухцилиндровым мотором, мощностью в 8-9л.с. и ездил со скоростью 40 км в час. Машина названа "такси де Ла Марн" из -за того, что она была реквизирована для компании "такси G7", чтобы доставить французских солдат на фронт к началу битвы на Марне. Она до сих пор является частью коллекции Маляртр в музее Роштайе сюр Сон, принадлежащей теперь мэрии Лиона.