Сообщение от Сергей.
|
|
В принципе кабину можно уменьшить. На первый взгляд идея может показаться бредовой, но разумное зерно в этом есть. Взять строительный силикон и сделать форму.Чем дешевле и хуже качество силиккона, тем быстрее он даёт усадку. Несколько переливок, с изготовлением промежуточных форм и отливок, даст возможность попасть в нужный 72 масштаб. Возможно, что долго, но если хочется, почему бы не попробовать.
|
Не совсем так, но было сделано очень похоже. Есть литьевые материалы, дающие прогнозируемую усадку. Единственное неудобство- необходимость отливать "болванку", а не пустотелую, тонкостенную деталь. А потом выбирать внутрянку. Проблема многократных переливов-потеря деталей. Тут же у меня вылезла другая проблема- некоторая раздутость кабины. Внешние слои материалы сохнут быстрее внутренних (испаряют воду и спирт). И сохнут они очень долго. Прошел год, и болванка кабины этой шкоды усохла до примерно 87-го масштаба, зато уже без потери геометрии.
А для получения детали меньшего размера чем оригинал, можно силикон разбавлять Уайт спиритом или обычной галошей. Вот только точно рассчитать усадку в таком случае сложно.
Вот фото с эволюцией этой кабины от крупной, до усохшей болванки.
Ранее в этой теме я показал фото болванки Иж-412ИЭ. Она соответствует примерно 62-64му масштабу. А залита была в старую форму, оставшуюся от кита этого Ижа в 43-м. Так что в теории можно хоть все автолегенды в 72й перевести. Нужно только время, желание и деньги.