2 декабря 1841 г. 172 года назад
В Петербурге после реставрации торжественно открыт Аничков мост
«Аничков мост и дворец Белосельских-Белозерских».
Литография Ж. Жакотте и Регаме с оригинала И. И. Шарлеманя. 1850-е гг.
Трехпролетный Аничков (ударение на второй слог) мост был построен в Петербурге в 1715 году, на пересечении Невского проспекта и Фонтанки. Свое название он получил от примыкающей к нему слободы, построенной полковником М.Аничковым.
Сначала мост был деревянным. Однако в 1726 году его перестроили в подъемный, и он долгое время служил караульным местом, где проверяли паспорта у лиц, въезжающих в столицу.
Первая крупная реставрация моста была проведена в 1741 году по случаю визита персидского посла ко двору Елизаветы Петровны.
Во время царствования Николая I были проведены очередные реставрационные работы. Мост был украшен четырьмя аллегорическими скульптурами работы Петра Клодта «Укротители коней», в которых запечатлена победа человека над дикой силой.
Первая скульптура изображает вздыбленного дикого коня, который повергает наземь юношу. Вторая – юношу стоящего на колене и сдерживающего коня. Третья – стоящего юношу и сдерживающего уздой все еще разгоряченного коня. В четвертой изображен триумф человека, покорившего дикую стихию.
(20 ноября)
2 декабря 1841 года Аничков мост был торжественно открыт. Три пролета моста были перекрыты каменными арками, а узор литой чугунной решетки с изображениями русалок и морских коньков скопирован с решетки Дворцового моста в Берлине, построенного известным архитектором К.Шинкелем в 1820-х годах.
Немножко от себя.
Никогда не пропускаю возможность посетить этот город, который за свою трёхвековую историю несколько раз менял названия. А ещё он имеет неофициальные названия, такие как: «Петербург», «Город на Неве», «Северная Венеция», «Город белых ночей», «Северная столица», «Русская Венеция», «Град Петров», а в разговорной речи его называют сокращённо - «Питер».
Представленные фотографии (кроме последней) я сделал 10.06.2011 г (конные скульптуры), а на рассвете, в 5.15 утра 13.06.2011 г. после прогулки по ночному городу я сфоторграфировал решётку моста.