Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,316
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,705 сообщениях
|
УКРАИНА-ТРОФИ-9
26 сентября мы стартовали из Днепропетровска на Одессу.
Тут дело такое.
В Одессе у меня живут дальние родственники, с которыми я не виделся 34 года. Причём, "с которыми не виделся" - не вполне корректная формулировка. В их доме я действительно был 34 года назад, когда в рамках очередного семейного автопутешествия приезжал в Одессу с родителями. Но виделся я тогда в основном с другими людьми. Их теперь почти никого уже нет в живых. А в доме правят выросшие дети. Скажем, одной из нынешних хозяек дома, Лиле, сейчас 36 лет. А тогда ей было два года, она-то меня помнить не может...
Из тех кто помнит - двое.
Зато появилась куча вообще новых для меня людей новых поколений, новые молодые семьи.
Словом, ехал я туда лишь потому, что нужно было где-то ночевать, а на мой предварительный робкий запрос-вопрос ещё из Орла мне вполне искренне ответили: "Конечно приезжай, помним, ждём!".
К сожалению, в Одессу наш караван прибыл поздно, около 10 вечера, поэтому всё что мне оставалось - это взять такси и махнуть прямиком к родственникам. Меня там уже заждались.
Оказалось, меня там не просто заждались. Меня там ПО-НАСТОЯЩЕМУ заждались. В честь моего приезда был накрыт шикарный стол, огромный фарфоровый чайник наполнен разливной водкой (такая в этом доме традиция) и главное - под "знамёна" этого стола были созваны все члены многочисленной одесской семьи.
Дело в том, что дом устроен как МКС. В основе - старый родовой дом (а дело происходит в частном секторе). Вырастают дети, обзаводятся своими семьями. Каждая молодая семья со временем пристраивает к дому собственный "модуль". Кто-то строится "по горизонтали", кто-то - "по вертикали". Появился второй этаж. Появились разные входы со двора. И, понятное дело, появилась своя жизнь в разных "модулях".
А тут собрались ВСЕ.
И приняли меня так, как будто всю жизнь ждали именно меня. И это было абсолютно непритворно.
Кстати, градуса мероприятию добавил тот факт, что, как выяснилось за столом, молодёжь этой семьи собирает "Автолегенды СССР". В какой же восторг они пришли, узнав, что я - автор текстов!
К чему все эти сентиментальные откровения?
Только к тому, чтобы был понятен сюрреализм выложенных ниже снимков.
Когда в первом часу ночи я заявил, что не прощу себе, если, будучи в Одессе, так и не побываю на Дерибасовской и не окунусь в море и потому сейчас вызову такси и отправлюсь осуществлять свои закидоны, молодёжь взвилась и заявила, что, во-первых, поедет со мной, а во-вторых, ни о каком такси не может быть и речи. Сейчас они позвонят одному непьющему другу с машиной и он нас покатает "в лучшем виде".
И это всё было.
Было ночное гуляние по Дерибасовской и знаменитый Оперный театр, и конечно же Дюк, и даже купание в ночном море. Ничего, что шёл дождь, и на улице было всего +9,а температура воды... Ох, даже не знаю.
Способствовала водка из чайника и способствовала водка, которую ребята предусмотрительно прихватили с собой.
Вот такой Одесса и запомнилась.
Кстати, немолодой дядька в очках и усах на снимках - это Володька, один из немногих "взрослых", кто являлся таковым 34 года назад и кто действительно меня помнит. Бывший мореман с судна "Муссон".
Продолжение следует.
Завтра начну делиться киевскими впечатлениями.
|