Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2013, 21:16   #401
Полковник
 
Аватар для Полковник
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Россия, Москва.
Сообщений: 4,420
Сказал(а) спасибо: 15,152
Поблагодарили 23,176 раз(а) в 4,262 сообщениях
По умолчанию

Это был последний сказочный финал для последней в истории гонки повидавшей виды Audi R8. Dindo Capello (Италия) и Аллан McNish (Шотландия), привели их Audi R8 к удивительный и эмоциональной победе в Lime Rock Park (США, штат Коннектикут) - финальной гонке наиболее успешных прототипов Le Mans всех времен.
Команда “Audi Sport North America R8” стартовала в четвертом раунде Американской серии Ле-Ман со второго ряда стартового поля с целью повторить свою победу в Хьюстоне, которая была в 3-ей гонке "окончательного путешествия" Audi R8 в мае. Capello передал руль McNish после 45 минут, когда Audi была на втором месте во время второго полного круга, и Ауди захватила лидерство после 64 минуты в гонке длительностью 2 часа 45 минут во влажном теплом климате.
18-секундное лидерство было сведено на нет на следующем круге, и оставался всего час гонки, когда McNish был задержан перед финальной заправкой. Маршал гонки остановил его перед пит-лэйн, и позволил находящемуся на втором месте Porsche возглавить гонку, хотя Porsche заезжал на заправку чуть позже, но как-бы перепрыгнул Audi. Но заряд у решимости позволил R8 снова захватить лидерство через 30 минут, чтобы в конечном счете McNish первым увидел клетчатый флаг, а команда на 11.812 секунды увеличила свое лидерство в кубке водителей “LM. P1”, в кубке Производителей и в общем Чемпионате команд тоже укрепила преимущество.
Таким образом, Audi R8 покинула автоспорт в потрясающем стиле. Шестьдесят три безоговорочные победы в 80 гонках, включая пять побед в 24 часах Ле-Мана и 50 триумфальных побед в гонках ALMS с момента своего дебюта в 2000 году. R8 проложила путь для нового Audi R10 TDI - первого дизельного спортивного автомобиля, выигравшего 24 часов Ле-Ман, и вернувшегося в американскую серию Ле Ман, после великолепной победы в открывающей сезон ALMS гонке “Sebring 12 Hours”.
Лидеры чемпионата LM. P1 Dindo Capello (Italy) и Allan McNish (Scotland) присоединились в последних шести гонках American Le Mans Series начиная с гонки в Солт-Лейк-Сити (15 июля) к чемпионам LM. P1 Frank Biela (Germany) and Emanuele Pirro (Italy),в рамках Audi Sport North America R10 TDI среди спортивных прототипов. На победившей в Lime Rock Audi R8 все заметили на фюзеляже стикер:“My other car is a diesel”(Моя другая машина – это дизель).
Д-р Вольфганг Ульрих (руководитель Audi Motorsport): "Это большое достижение, закончить большую карьеру на победе и, особенно, на 50-й победе в американской серии Le Mans, это то, что навсегда будет в книгах по истории. Это здорово, так закончить большую историю великого автомобиля. Благодаря водителям, благодаря команде - это было превосходное представление".
Ринальдо Капелло (Audi R8 # 2): "Я был удивлен, насколько хороши и быстры мы были после первых трёх кругов, как и в Хьюстоне. Наша стратегия пит-стопов была абсолютно правильной, и команда сделала большую работу. Алан был очень быстр во всем и, несмотря на непонимание со стороны маршала на пит-лейн во время последней остановки, ничто не могло остановить нас с R8 - мы были неудержимы сегодня. Помимо этой гонки с R8 для меня являются памятными поул-позиция на Нюрбургринге в 2000 году - в первый раз Audi R8 мчался в Германии - и, конечно, моя победа в Le Mans в 2004 году”.
Аллан МакНиш (Audi R8 # 2): "Это очень радостный день для команды, Dindo (сокращённое Ринальдо), и я - лично дали R8 финальный выигрыш здесь, это невероятно. Мы все отдали 110%, для этой победы - автомобиль, водители и команда - но R8 стоила этого, впрочем, как и всегда. Я помню много других взлётов с R8. Моя первая победа R8 - с Ринальдо - на Sears Point в 2000 году, в Аделаиде, в тот год, когда мы выиграли первый ALMS для бренда Audi, мои победы на Audi в Великобритании - в Себринге в 2004 году и в прошлом году в Сильверстоуне 1000 км в страшных погодных условиях. Если будет такой же успех с TDI R10, я лично буду в восторге".
Дэйв Марадж (директор команды, команды Audi Sport Северная Америка): "Это была удивительная гонка. Великое мастерство вождения и большая работа команды. Я всегда буду тепло вспоминать об Audi R8, потому что этот спортивный прототип -'' сделал мою команду” - без этого автомобиля я не мог даже быть здесь сегодня, потому что возможно, не была бы эта команда без Audi. Моя команда одержала свою первую победу в ALMS с ней в Road Atlanta в 2003 году, выиграла «домашние» 12 часов Себринга в первый раз в прошлом году, а затем победила в мире спортивный гонки, 24 часа Ле-Мана в качестве "клиентской" команды Audi. Теперь команда сталкивается с новым большим вызовом - R10 TDI. Быть вовлечены в "фабричную" команду - массивный и захватывающий проект ".

Результаты на Lime Rock
1 Капелло / McNish (Audi R8 ) 177 кругов в 2ч 45м 46.554s
2 Бернхард / Дюма (Порше) + 11.812s.
3 Маассен / Лур (Порше) - 3 круга
4 Лами / Сарацин (Астон Мартин) - 11 кругов
5 Стипендиаты / О'Коннелл (Chevrolet) - 11 кругов
6 Энге / Тернер (Астон Мартин) - 11 кругов
©

2006 Audi R8 "Last Race" №2 Winner ALMS (Spark)
Art.-Nr.: S0677
Миниатюры:
DSC02461 (копия).jpg   DSC02463 (копия).jpg   DSC02464 (копия).jpg  

DSC02465 (копия).jpg   DSC02467 (копия).jpg   DSC02468 (копия).jpg  

DSC02469 (копия).jpg   DSC02470 (копия).jpg   R8 Racecar.png  

800px-McNish-ALMS-LRP-2006.jpg   101__scaled_600.jpg   audi187a.jpg  


Последний раз редактировалось Полковник; 24.07.2022 в 15:31.
Полковник вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
AlekseyS69 (07.09.2013), Antitrend (04.09.2013), Dmitriy DS (04.09.2013), N.Aleksandr (06.09.2013), Pivoraki (07.09.2013)