![]() |
|
Улучшим качество резиновых уплотнителей, остекление моделей
Уважаемые участники форума. Мне кажется пришло время обсудить достаточно важную тему.
Многие из нас видели модели автобусов в масштабе 1:43. Все они бывают неплохо сделаны, но у всех есть один серьезный недостаток, портящий внешний вид модели. Это отсутствие или низкое качество резиновых уплотнителей, держащих стекло. Вместо них в черный цвет красят металлический «наплыв», служащий ролью уплотнителя и частью кузова автобуса. Другие вклеивают черные проводки. Давайте обсудим и попробуем разработать метод позволяющий добиться высокого качества. |
А чтоь уже есть какиенибудь наметки, предложения, образцы?
Тема очень интересует. |
Цитата:
Для этой цели можно использовать снятую изоляцию с проводов (черного цвета); снять её (изоляцию можно при помощи специального инструмента или-же вручную, распустив/разрезав по всей длине. Диаметр провода можно подобрать в соответствии с толщиной стекла. Также для этой цели подойдёт резиновый кембрик, также малого диаметра (имеется в виду, тот, который при нагревании его феном - сжимается. Забыл, по-русски как называется :oops: :oops: ) |
Цитата:
|
Вот и я все про тоже. Ничего из вышеперечисленного не дает хорошего эффекта. Изоляция от провода сразу себя выдает. ЕЩё можно взять провод от дешевых китайских наушников, разрезать его надвое и более широкой частью вклеить в проем. Внешний вид очень хороший(особенно у ЛиАЗ 5256), но сложно вставлять стекла.
|
Вот и я все про тоже. Ничего из вышеперечисленного не дает хорошего эффекта. Изоляция от провода сразу себя выдает. ЕЩё можно взять провод от дешевых китайских наушников, разрезать его надвое и более широкой частью вклеить в проем. Внешний вид очень хороший(особенно у ЛиАЗ 5256), но сложно вставлять стекла.
|
Новых методик не знаю, но есть еще одна старая - нанесение по краям "стекла" сантехнического ГИГИЕНИЧЕСКОГО!!! цветного силикона.
Гигиенический нужен для того, что бы оптический пластик "стекла" не мутнел и в хим.реакцию не вступал. Этот силикон бывает разных цветов, правда черный большая редкость. Прозрачный и белый по понятным причинам самые распространенные. Метод очень простой, известный, но требует хорошего навыка и "набивки руки". Т.к. слой должен быть равномерный и ровный, с наплывом на лицевую грань стекла. Ошибки исправляются элементарно, снятием высохшего силикона, как настоящей уплотнительной резины со стекла. Очень хорошо скрадывает огрехи в окантовке "стекла" и геометрии оконных проемов. Авиамоделисты раньше использовали так прозрачный силикон, когда надо было посадить "фонарь" без зазоров, а все остальные методы им уже не помогали (пилить и шпаклевать было уже нельзя или бесполезно). |
Предложение насчет силикона интересное, сразу встает вопрос. А как наносить силикон, и главное чем. А есть здесь такие люди, которые знакомы с технологией изготовления данного изделия на настоящем заводе. Может быть есть смысл сделать "модель станка", который и поможет изготавливать изделие в домашних условиях и нужном масштабе.
:?: :?: :?: |
Вложений: 1
Предлагаю вроде простой способ изготовления уплотнителей на окна,описанным в книге Николая Поликарпова "Модельные хитрости".
Вырезаем из скотча трафарет по форме накладного элемента,наклеиваем на модель и задуваем шпаклёвкой.После высыхания нанесённую шпаклёвку вышкуриваем заподлицо со скотчем.Теперь трафарет снимаем-всё,уплотнитель с чёткими,ровными сторонами и идеальной поверхностью готов.Если требуется добиться большей толщины накладного злемента,достаточно просто вырезать трафарет из скотча,сложенного в несколько слоёв.Шпаклёвка задувается из аэрографа.Можно использовать фирменную,вот так просто выдавить из тюбика в емкость с растворителем №646 и размешать,а можно и обычную автомобильную нитрошпаклёвку купить,что выйдет на порядок дешевле.Если пользоваться автошпаклёвкой,модель следует предварительно загрунтовать.А если разболтать в растворителе модельную,то и грунтовать не надо. |
Цитата:
Когда силикон почти подсохнет и сформирует обод резины вокруг торцевых граней стекла, оконный проем промазывается "свежим" силиконом, а еще лучше прозрачным резиновым клеем и вставляется стекло. Если оконный проем и само стекло с дефектами и не совсем подогнанной геометрией, то для того чтобы скрыть эти огрехи поступают наоборот. Наносят слой силикона на оконный проем и вставляют изнутри в оконную рамку-проем "стекло" пока силикон еще не подсох. Огрехи и наплывы можно исправить тут же мокрым стоматологическим шпателем. Существует еще куча всевозможных приемов и методик, я все не помню. Я поищу в инете, на каком то из сайтов видел целую статью про использование силикона в модельном хобби. Там были перечислены марки силикона, что с чем сочетать, какой использовать инструмент и т.д. и т.п. Вы можете и сами поискать тоже... |
| Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3. |
|