Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   МАЗы от SSM (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=845)
-   -   Шасси 4x2 МАЗ-200 - автокран К-51 (http://rcforum.su/showthread.php?t=23853)

non62 28.09.2015 19:23

Шасси 4x2 МАЗ-200 - автокран К-51
 
Сегодня стал обладателем заветной модели МАЗ-200 К-51 от SSM.
Как известно уважаемым форумчанам продажи этой модели начались совсем недавно.Официальные изображения известны всем.В моём же сообщении будет не официальный сумбур с картинками.Так сказать - первые впечатления.Снимал на телефон,со вспышкой - не профессиональные,домашние фото.Надеюсь,что мои картинки помогут форумчанам определиться брать-не брать.
Мне лично модель понравилась,но ощущение недоделанности,незавершённости присутствует.Тем лучше.
1.Внешний вид.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1549...b084b2_XXL.jpg
1.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/9743...8583f2_XXL.jpg
2.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/3902...6333e8_XXL.jpg
3.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/4712...796983_XXL.jpg
4.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/1552...b9b4db_XXL.jpg
5.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6612...aaa9f2_XXL.jpg
6.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6602...05a38e_XXL.jpg
7.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6722...5086e6_XXL.jpg
8.jpg
2.Комплектность
https://img-fotki.yandex.ru/get/9511...99e30d_XXL.jpg
9.jpg
Сама модель.Пакетик с дверцей башни,где прячутся скважины ну очень нужного для стенда "хитроумного механизма".Пакетик с плитами для опор и стопорными устройствами.Там же лежит зелёная ложечка...т.е. "заводной" ключик...мда...Пакетик с регистрационными госзнаками.
Про номера.Они идут отдельно и вроде как хорошо,что есть свобода выбора - хочу эти повешу,хочу те,которые мне хочется.На самом деле выбора нет.Эти же номера уже нанесены на двери кабины.Не понятно.Ну коль решили не прикреплять номера,так и надписи на двери надо было в виде отдельных декалей...А уж коллекционер сам бы решил - что и куда ему клеить.
https://img-fotki.yandex.ru/get/3006...77fbe7_XXL.jpg
10.jpg
3.Про "хитроумный механизм".
Определился со своим отношением к этому явлению.Звучит так - ЗАЧЕМ?
Штука явно трудоэнергофинансоёмкая.Лучше бы вместо этой общехрящетворобки провели бы более тщательную деталировку - хром на нос,отдельно эмблему,отдельно зубры,фары получше,стрелу покрепче...и т.д.Да тот же поворотный мост!
Но я общехрящетворобку попробовал.Ключик не хотел ничего поворачивать - скважины чуть залипли и всё скрипело и гнулось и вот-вот хотело сделать "бац/хрясь".
Не стал рисковать,взял подходящую щелевую отвёртку и всё заработало.
После чего ключ в пакет,пакет в коробку...Забыть как страшный сон...Дверь входит в посадочное место туго,со щелчком.При этом приходится применять усилие и возникает опасение за целостность башни.Будте аккуратны.У меня закрыть дверь получилось с некоторым трудом.Наврятли я ещё раз буду открывать её.
https://img-fotki.yandex.ru/get/3913...dcfb4f_XXL.jpg
11.jpg
4.Про распаковку
Казалось бы - открыл коробку,вывинтил 3 крепёжных винта,и всё.
Не тут то было.SSMовцы организовали две маленькие засадки.Надеюсь,что для этого у них были веские причины.Итак:конец стрелы с блоками и крюк/блок были мощно закутаны бумажным скотчем.Скотч хорошо прилип к пластмассе,хорошо слипся с собой,и самое замечательное,хорошо слипся с нитями-тросами.В общем пришлось буквально препарировать,аккуратно и тонко,как мелкие сосуды и нервные веточки в ране,выделять и освобождать из липкого плена тросики нашего К-51
Было интересно.=)))
https://img-fotki.yandex.ru/get/4111...9b1128_XXL.jpg
14.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/1551...c036ed_XXL.jpg
15.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/9804...323e60_XXL.jpg
16.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6828...878ed4_XXL.jpg
17.jpg
5.Про снятие кабины
Приспичило сразу же снять кабину.Дабы посадить туда крановщика дядю Ваню.Давно мечтал.(за сбычу мечт!:drinks:)
Так вот.Не повторяйте моих ошибок.Ослаблять крюк и поднимать стрелу не надо.Есть большой риск соскакивания тросов с блоков с последующим их весёлым перепутыванием.От души надеюсь,что SSM оплачивал труд монтажника "хитроумного механизма",стрелы и тросов по специальной ставке + молоко за вредность.
В общем кабина снимается легко.Достаточно вывинтить два винтика снизу.Один в прямой видимости,другой прячется за карданом.Кардан гибкий и дугой сдвигается в сторону.Когда винты вывинчены кабина выскальзывает в сторону из под стрелы и тросов.Повторюсь - ни стрелу,ни тросы трогать не надо.
В итоге дядя Ваня с почётом занял своё рабочее место.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6508...51ca80_XXL.jpg
12.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6502...1ebb58_XXL.jpg
13.jpg
В кабину надо ещё рюшечки повесить и в правый верхний угол лобового стекла портрет И.В.Сталина.
Ну это на будущее...

43масштаб 28.09.2015 19:39

интересный рассказ !

IvAnIvAnOv 29.09.2015 21:39

Non62, спасибо за Ваш обзор новинки. Очень у Вас получилось душевно, без поиска излишних или недостающих миллиметров, без роптания на немалую стоимость и т.п.
Я не собирался брать кран, а после Вашего обзора крепко задумался.
Пусть модель Вас долго радует! :bebe:

Bender-x100 22.10.2015 01:58

Автокран К-51 доработки модели
 
Вложений: 8
Сначала раздражала красная стрела, как красная тряпка быка.
Ничего, стрела стала серой, а крюк красным. Машина Иркутская, как очень похожая с фотографии. Установлены лапы на места и фиксаторы опор крана. Дверку закрыл, ключ убрал (теперь не нужен).
**************************
Оффтоп.: Если было бы голосование, я бы был за вариант исполнение модели в статичном положении - без ключа. А фирма бы сэкономила своим клиентам пару тысяч. Этот ключ напоминает игрушки из прошлого века, когда таким же играли в заводные машинки. А ведь сама модель теперь будет стоять статично, украшая собрание. А эти пару тысяч можно было бы переложить на следующую интересную модель.

non62 22.10.2015 10:44

Следующий штрих - полоски на бампере как на фото?

Bender-x100 22.10.2015 13:23

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от non62 (Сообщение 1152278)
Следующий штрих - полоски на бампере как на фото?

Позже эти полосы куда то пропали. А вообще изначально эта машина имела другой цвет кабины. Такой она стала уже на постаменте.

non62 06.11.2015 23:26

Случайно...
Какая необычная башня.
https://img-fotki.yandex.ru/get/3212...b14cb7_XXL.jpg
К-51 с необычной башней из кинофильма Конец старой Берёзовки.1960г..jpg

PauK 24.02.2017 21:31

Отмодерировано
 
Вложений: 18
Фото модели от производителя


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.