Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Книги. Каталоги. Периодика. СМИ (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Книга "Советские грузовики" [1919-1945] (http://rcforum.su/showthread.php?t=22728)

Дитрих 01.10.2014 17:37

Книга "Советские грузовики" [1919-1945]
 
Вложений: 8
Содержание:
Новая книга повествует о зарождении класса грузовых автомобилей в периоды НЭПа и его становлении в эпоху сталинской индустриализации. О тех машинах, которые, по сути, стали символами войны, победы и мирного строительства. В труде описано более ста советских моделей, работавших в народном хозяйстве СССР, начиная с лёгких пикапов и заканчивая тяжёлыми восьмитонками.

Cобирались ли до войны в СССР "Фиаты", а может быть грузовики "Мерседес"? Что из себя представляли неизвестные ранее модели грузовиков АМО-20, ЯГ-9, ГАЗ-41? Я сделал упор на малоизученные советские автомобили прединдустриальной эпохи: "Уайт-АМО", АМО Ф-15, Я-4, "Украина", разумеется не забыв о других,более известных моделях. Впервые дан обзор о развитии отечественных автопоездов, прицепов и полуприцепов; о самосвалостроении и его малоизвестных серийных моделях. Огромная глава посвящена газогенераторным, газовым, паровым автомобилям и даже электромобилям, разработанным в СССР. Как всегда издание богато иллюстрировано крупными фотографиями хорошего качества, подробнейшей статистикой выпуска и сборки грузовиков и редкими техническими характеристиками.

По сравнению с "Советскими легковыми" книга чуть потолстела за счет приложений, в остальном же она полностью повторяет вышеупомянутое издание, как по стилю подачи материала, так и по дизайну.
С уважением, автор.

"Советские грузовики" [1919-1945]
Автор - Дмитрий Дашко.
Издатель - "Автомобильный архивный фонд"
Количество страниц - 240
Вес книги - 1,2 кг.
Бумага мелованная матовая.
Тираж - 1000 шт.
Цена - 1900 руб.

Официальная страница книги www.avtoar.com/SG

Андрей Богомолов 01.10.2014 18:20

Призываю форумчан ознакомиться с ещё одним творчеством автора.
Возможно, стиль его общения несколько снизит количество проданных экземпляров книги.
http://rcforum.su/showthread.php?p=1090929#post1090929

kitt409 01.10.2014 20:08

Цитата:

Сообщение от Андрей Богомолов (Сообщение 1090935)
Призываю форумчан ознакомиться с ещё одним творчеством автора...

Если оччень кратко, не вдаваясь в смысловые подробности - КАК Вы спросили, так Вам и ответили...:wink2:

Андрей Богомолов 01.10.2014 20:20

Цитата:

Сообщение от kitt409 (Сообщение 1090974)
Если оччень кратко, не вдаваясь в смысловые подробности - КАК Вы спросили, так Вам и ответили...:wink2:

Некорректно, да? Зато по существу. Ну какой из ЯАЗа гигант мирового автопрома! А ответили мне некорректно и не по существу.
Если хотите, это был мой укус всей такой нахрапистой журналистики, действующей по принципу "ну и что, что неправда, зато на это клюнут!" И ведь клюют. Весь мир считает, что Россия напала на несчастную Украину и сбила "Боинг". Ни в коем случае не обвиняю Дмитрия Дашко в причастности к пропаганде Петра Пораженько, не подумайте чего.

Дитрих 01.10.2014 20:24

Цитата:

Сообщение от Андрей Богомолов (Сообщение 1090982)
Ну какой из ЯАЗа гигант мирового автопрома!

Ой, вы опять не знали что ЯАЗ в 1931 году выпустил тяжелых машин (свыше 5 тонн) больше чем все заводы США вместе взятые? В книге даже циферки приведены.

Андрей Богомолов 01.10.2014 20:35

Цитата:

Сообщение от Дитрих (Сообщение 1090985)
Ой, вы опять не знали что ЯАЗ в 1931 году выпустил тяжелых машин (свыше 5 тонн) больше чем все заводы США вместе взятые? В книге даже циферки приведены.

А вот это уже уход от темы. Цифры производства грузовиков САСШ за 1931 год у меня где-то есть, не помню, с разделением по тоннажу или нет. Там действительно немногие фирмы массово увлекались тяжёлыми грузовиками. Но я ведь наехал не на это. Ещё раз Ваши слова: "Мало кто помнит, что в 30-е годы все три наших автозавода являлись крупнейшими в Европе, а их немногочисленные модели грузовых автомобилей – одними из самых массовых в мире. При этом Советский Союз стал вторым по численности экспортёром грузовиков на планете, практически догнав США по этому показателю."

И где здесь хоть что-то про 5 тонн? Здесь про величину автозаводов, массовость моделей (это у Ярославля-то массовость! Ха-ха! (2 раза)) и про экспорт.

kitt409 01.10.2014 22:06

Цитата:

Сообщение от Андрей Богомолов (Сообщение 1090982)
Некорректно, да? Зато по существу. Ну какой из ЯАЗа гигант мирового автопрома! А ответили мне некорректно и не по существу.
Если хотите, это был мой укус всей такой нахрапистой журналистики, действующей по принципу "ну и что, что неправда, зато на это клюнут!" И ведь клюют. Весь мир считает, что Россия напала на несчастную Украину и сбила "Боинг". Ни в коем случае не обвиняю Дмитрия Дашко в причастности к пропаганде Петра Пораженько, не подумайте чего.

Уже писал - насчет фактов можно судить, ознакомившись с книгой, не раньше - по моему...
У меня такой возможности пока не было, предыдущая книга того же автора, которую я читал - про легковые, мне понравилась.
А сравнение с Украиной - по моему - как минимум не корректно, это НЕ та ситуация, там работает целый комплекс СМИ,а тут, если книга какого-то автора содержит достаточно много ошибок и неточностей, лично я следующую книгу того же автора просто НЕ куплю, это газеты, тиви и инет выключить сложно насовсем, хоть что-то, но все равно просочится...


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.