Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Книги. Каталоги. Периодика. СМИ (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Автомобили Франции 1889-1900. Леон Болле. (http://rcforum.su/showthread.php?t=22149)

AlexanderK 10.04.2014 20:32

Автомобили Франции 1889-1900. Леон Болле.
 
Вложений: 1
Автомобили Франции 1889-1900. Леон Болле

Серия «Автомобили Франции 1889-1900» посвящена раннему периоду автомобилестроения. Это было уникальное время "взрыва" конструкторских идей, когда бензиновые автомобили только начинали победное шествие и существовали одновременно с паровыми и электрическими. Центром мирового автомобилестроения в конце 19 века стала Франция, где в 1899 году существовало 619 автомобильных производителей, а в Германии насчитывалось только 76. К сожалению, об этом очень мало информации не только в России, но и в самой Франции. Отсутствуют систематизированные книги, подобные Standart Catalog (США) или Deutsche Autos 1885-1920 (Германия). Хорошоизученаистория Renault, Peugeot, Serpollet, Panhard-Levassor, De Dion Bouton, семьи Bollee. И всё! Современные издания по раннему периоду автомобильной истории описывают одни и те же легковые модели, забывая грузовики и автобусы, и практически не показывают их устройство.
Заполнить этот пробел и призвана эта книга и следующие выпуски, посвященные фирмам Darracq, Mors и De Ditrich.

Большая часть книги посвящена знаменитому трициклу Леона Болле. Один из первых массовых автомобилей в мире. Первый в мире миниатюрный автомобиль – вуатюрет. Обладатель абсолютного рекорда скорости в апреле 1898. Автомобиль эксплуатировался от Америки до России. Находится почти в каждом музее Европы. Участвует в пробегах Лондон – Брайтон. И до сих пор нет его модели!

Казалось бы, о семье Болле не так давно написано целых две книги:
1. Jean-Pierre Delaperrelle. L'invention de l'automobile: Bollée: de la vapeur au turbo, Éditions Cénomane, 1986.
2. G.Bollee, M.Bonte Il etait une fois...les Bollee, hommes de légende. patrimoine automobile et industriel de la Sarthe. 2011.
Но вы не найдете в этих источниках подробности устройства автомобилей, авторы не ставили такой задачи. А в вопросах квадроциклов исследователи даже не смогли толком разобраться. Авторы книги [2] квадроцикл 1899г. Societe anonyme des voiturettes automobiles по лицензии Леона Болле вообще не заметили, а авторы книги [1] решили, что это Darracq - Bollée, а ведь это было два совсем разных автомобиля.
Автор выражает признательность главному вдохновителю темы Александру К. И благодарит за помощь участников RC форума: Slava, Павла Лифинцева, Fёdor, Diecast43 , VladV85.
Объем первого выпуска 60 стр. вместе с обложкой, формат А5, цена примерно 150 руб. Чтобы определиться с тиражом, прошу оставить заявки.

Заявки направлять на почту ford08@ya.ru

Ford08 10.04.2014 20:41

Александр разместил это объявление по моей просьбе. Готов ответить на все вопросы.

AlexanderK 20.04.2014 09:26

Рекомендую эту книгу всем, кто хочет разобраться в конструкции вуатюрета Леона Болле. В своё время, по имеющимся у нас схемам и фотографиям, мы долго с Василием и другими товарищами ломали себе головы над тем, как работают отдельные узлы данного транспортного средства (ну никак язык не поворачивается назвать этот агрегат автомобилем). У тех, кто прочтёт эту книгу данной проблемы не должно быть.
Книгу, я бы назвал её брошюрой, если бы не объём, явно превышающий общепринятые размеры для изданий такого типа, получил в подарок от автора и сразу же заказал второй экземпляр для подарка товарищу, интересующемуся историей автомобиля и автоспорта.
В принципе, мы уже достаточно давно начали разбираться с автором в конструкции вуатюрета Леона Болле и я полагал, что не найду для себя ничего нового в окончательной редакции этой книге. Тем приятнее я был удивлён и обрадован, когда увидел в разделе об автоспорте (моя тема) вставку с заметкой о рекорде из швейцарской газеты 1898 года, фотографию Леона Болле после установления этого рекорда и фотографию спортивной версии вуатюрета. До сего момента я имел возможность только читать о спортивных успехах этой машины, но мне ни разу не попадалась её фотография, сделанная во время спортивного мероприятия.
Новой для меня оказалась и информация, полученная автором от Станислава Кирильца о трикаре «Болле-Пузанов».
Очень понравилось в книге обилие ссылок на первоисточники и внушительный для книги такого объёма (60 стр.) библиографический раздел, содержащий 25 позиций. По этому показателю книгу можно причислить к полноценному научному труду.
Большое спасибо автору!
P.S. В своей книге Василий, к сожалению, недостаточно чётко привлёк внимание читателей к одной исторической детали. Хотя, может он посчитал эту версию не совсем доработанной.
В своё время Леон Болле получил патент на “automobile cycle”. Однако из-за неблагозвучности, этот термин вскоре был заменён на “voiturette”. Таким образом, новый термин “voiturette” стал как бы частной собственностью Леона Болле. В связи с этим чуть позже владельцы Socieet Decauville, как пишет Карслейк [13], вынуждены были искать альтернативное название для своего автомобиля, назвав его “voiturelle”. Но термин “voiturette” оказался настолько популярным, что со временем стал именем нарицательным для обозначения маленьких автомобилей. Термин же “voiturelle” не прижился, хотя по конструкции четырёхколёсные автомобильчики Decauville больше подходили под нынешнее понятие “voiturette” в то время как позднее транспортные средства Леона Болле классифицировались, как “cycle-car”. Такие вот выверты истории, если поверить в версию Карслейка.

Ford08 29.06.2014 18:54

Уважаемые коллеги!

Тираж отпечатан, и главное – появилось время ходить на почту. Сами понимаете, что это не 5 минут. Перед печатью удалось немного улучшить качество почти всех иллюстраций (хотя честно предупреждаю – многие далеки от идеала) и добавить подробности рекордной гонки, и даже 2 фотографии с этого соревнования.

Постарался всем написать в личку об оплате. Извините, если кому-то не пришло, то свяжитесь со мной.


Цены с пересылкой заказной бандеролью почтой России получились такие:

1 экземпляр + пересылка по России - 280 руб.

2 экземпляра + пересылка по России – 460 руб.

3 экземпляра + пересылка по России – 640 руб.

1 экземпляр + пересылка за пределы России 320 руб.

Slava 01.07.2014 16:28

Василий, спасибо большое за проделанную работу. Очень полезная книжица!

AlexanderK 03.07.2014 20:02

Василий, спасибо! Улучшение иллюстраций заметно!


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.