Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Частные коллекции - Private collections (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Новинки Natty (http://rcforum.su/showthread.php?t=1276)

Natty 16.08.2012 15:16

Вложений: 10
1969 Ford Mustang - Intercars Nacoral - Ref.102
Мустанг испанский. Радует, что он изображает не очередной мега-кобра-джет-босс-мач чего-нибудь, а вполне себе обычный Мустанг. Другой вариант получения стокового Мустанга 69-го года себе в коллекцию, кроме сборки кита AMT, мне неизвестнен. Без понтов обойтись конечно было нельзя, поэтому капот Мустанга окрашен в матовый чёрный. На тех изображениях моделей Интеркарса, что у меня есть, все капоты окрашены в цвет кузова, но и отличаются другими, спицованными дисками. Поэтому заводской ли это окрас капота или колхоз предыдущих владельцев - я не знаю. Во всяком случае заклёпки на моём экземпляре не повреждены. Что означает литера "V" на дисках этого экземпляра, я тоже не знаю. Интересна у модели методика открывания (вернее закрывания) капота. Крепёж выполнен функционально, как защёлка на закрытие, вероятно просто что бы не болтался. Если капот открыть и отпустить, то он с лязгом захлопывается, даже если модель перевернуть вверх колёсами. Ещё я не знаю, как правильно пишется Intercars - слитно или раздельно, что это вообще за контора, какое к ней отношение имеет Nacoral и кто он вообще такой. В целом - жутко доволен.

Natty 20.08.2012 23:25

Вложений: 3
Заказывал репринтные наклейки для Мустанга Corgi, приехали из Штатов. Оказалось, что наклейки можно заказать расцветок имени самых весёлых ситчиков, выбрал те, что изображают "стоковые". Вообще то я считал, что они будут с вырубкой, оказалось, что вырезай сам. Пока вырезал, обратил внимания на пачку басфовской самоклейки у себя под принтером. Т.е. если бы я был по сообразительнее, то мог бы за полчаса соорудить такие наклейки самостоятельно, для себя и пары-тройки сотен желающих (по пять баксов то). В следующий раз буду умней (хотя надежды с годами всё меньше). Надо будет напечатать такие же на красный бондовский. Какие нибудь розовые или жёлтые. Бонд подавится невзболтанным.

Natty 29.08.2012 00:09

Вложений: 6
1968 Москвич-Г5 - DeAgostini - DeA0093
Зеркала косят, но поправимо. В остальном понравился, без вопросов.

Natty 08.10.2012 14:18

Вложений: 16
1969 Ford Mustang Mach IV Gary Weckesser Dragster - Politoys Polistil - M.27
Шоу-кар Гари Векесера, собранный на базе четырёх 250-ти сильных 351-ых Виндзоров, которые в 1969-ом году ставили в качестве small-блоков на Мустанги Mach1. Собственно поэтому и MachIV. Годы выступлений 69-75-ый. Суммарный объём - 22.8 л. На четверти мили укладывается в семь секунд. Совершенно не разбираюсь в дрегстерах. Вроде бы особенность конструкции заключается в том, что вся его "масштабируемость" использует всего одно сцепление. Вроде бы полноприводной. Может и нет, мне не важно. В настоящее время продолжает использоваться в качестве шоу-кара, но уже наверняка не ходового. Хотя…
Мебетойс их делал в красном и белом (более реалистичном) цветах. Мне больше понравился красный. Масштаб - 1:32.

marik 08.10.2012 16:38

Цитата:

Сообщение от Natty (Сообщение 954961)
1969 Ford Mustang Mach IV Gary Weckesser Dragster - Politoys Polistil - M.27
Шоу-кар Гари Векесера, собранный на базе четырёх 250-ти сильных 351-ых Виндзоров, которые в 1969-ом году ставили в качестве small-блоков на Мустанги Mach1. Собственно поэтому и MachIV. Годы выступлений 69-75-ый. Суммарный объём - 22.8 л. На четверти мили укладывается в семь секунд. Совершенно не разбираюсь в дрегстерах. Вроде бы особенность конструкции заключается в том, что вся его "масштабируемость" использует всего одно сцепление. Вроде бы полноприводной. Может и нет, мне не важно. В настоящее время продолжает использоваться в качестве шоу-кара, но уже наверняка не ходового. Хотя…
Мебетойс их делал в красном и белом (более реалистичном) цветах. Мне больше понравился красный. Масштаб - 1:32.

CУПЕР!!!!

Antitrend 08.10.2012 17:35

Супер-пепелац! Вот это Мустанг - всем Мустангам Мустанг - целый табун. Или квадрига... Или тачанка:) В общем, круть!

Supercharger 08.10.2012 22:22

Чего только не бывает на белом свете!:)

Валерий Беликов 08.10.2012 22:23

Сундук впечатляющий, сравнение с ёжиком -в точку. Щетинистый зверюга в тумане выхлопов. Очень символично.

Natty 08.10.2012 22:27

Друзья, спасибо большое за отзывы!!!

Natty 22.10.2012 15:07

Вложений: 9
1969 Ford Mustang Boss 302 Calypso Coral Red - Highway 61 - H61-43003

Неведомый мне ранее Highway 61. Внешне чрезвычайно похож на Spark. Слой краски, хоть и идеальный, показался немного толстоватым.
Вокруг софтбокса физически удалось прицепить три вспышки, на радостях пересветил фотографии. Сорри.

Валерий Беликов 22.10.2012 21:34

Ух красив бес! Меня почему-то пленил вид сзади. Номерной знак, антикрыло, фонари....И как завершающий штрих - "брюхо" картера главной передачи. Всё как в гараже. В настоящем.

Natty 22.10.2012 21:52

Цитата:

Сообщение от Vanvanych (Сообщение 958459)
Ух красив бес! Меня почему-то пленил вид сзади. Номерной знак, антикрыло, фонари....И как завершающий штрих - "брюхо" картера главной передачи. Всё как в гараже. В настоящем.

Спасибо :)

Валерий Беликов 22.10.2012 21:55

Цитата:

Сообщение от Natty (Сообщение 958466)
Спасибо :)

Да что я....Гербарий там... Это всё пластилиновая ворона (с).

Вам спасибо, коллега, не могу и не хочу пока тратиться на "мускулистых", но смотреть - люблю так люблю!

Natty 23.10.2012 12:09

Вложений: 19
Mustang Race Cars - Dr. John Craft

marik 23.10.2012 23:36

Цитата:

Сообщение от Natty (Сообщение 958589)
Mustang Race Cars - Dr. John Craft

Вот это ПО НАСТОЯЩЕМУ ВЕСЧЧЧЧЧЧЬ!!!!
Поздравляю с приобретением ОТ ДУШИ!!!

Natty 24.10.2012 09:47

Цитата:

Сообщение от marik (Сообщение 958800)
Вот это ПО НАСТОЯЩЕМУ ВЕСЧЧЧЧЧЧЬ!!!!
Поздравляю с приобретением ОТ ДУШИ!!!

Спасибо :)

Natty 04.11.2012 21:54

Вложений: 8
1972 Lotus 72 E.Fittipaldi - Minichamps - 430 720008
Новинкой являются только декали JPS от F'artefice. Заметно отличаются цветом от дефолтного миничампсового золота. Не расстроен, ведь Лотус, спустя более, чем десятилетие, теперь не голый. Современная Маруся значительно больше чемпиона в размерах - может сделана по технологиям ВПК, может происки регламента.

Natty 17.12.2012 16:21

Вложений: 10
1966 Ford Mustang Shelby GT350R N70 Hal McCarty VSCCA Racing Car - IXO - GTM089
Смысл рождения в недрах IXO мысли о производстве модели именно этого автомобиля мне, честно говоря, не вполне понятен, но я, очевидно, совершенно не разбираюсь в "табели о рангах" ныне здравствующих Шелби и принципов распределения славы между ними. По аббревиатуре VSCCA нагуглилась организация Vintage Sports Car Club of America, на сайте которой (vscca.org) демонстрируется текст письма, датированного аж 20-ым сентября 1984-го года и адресованного президентом VSCCA Уильямом Ф. Б. О'Доннелом самим же членам вышеупомянутого клуба. И хоть в подписи этого самого письма, являющегося по совместительству, чуть ли не действующими правилами клуба, и желается его членам всяческого "Happy motoring", из текста послания недвусмысленно следует один единственный вывод - эта организация объединяет под своим началом коллекционеров (http://www.vscca.org/ed8a.cfm). Точнее, её основные задачи - приобретение, реставрация и сохранение экземпляров раритетных или просто старинных и аутентичных авто. Собственно, адресуя своё письмо членам клуба VSCCA, уважаемый председатель, по моему мнению, всё же немного лукавит, т.к. им то самим, думаю, эти принципы и так хорошо известны. А вот для широкой общественности, желающих в эту самую организацию вступить и прочих интересующихся вопросом любителей авто, Уильям Ф. Б. О'Доннел сообщает буквально следующее - VSCCA не является гоночной организацией и все желающие просто "погонять", в том числе и не располагающие собственными историческими транспортными средствами, не найдут в недрах VSCCA для себя абсолютно ничего интересного. Несмотря на регулярно организуемые клубом автогоночные состязания, все победы в них и призы для победителей являются довольно вторичными для самого клуба факторами его деятельности. То есть само то, что Шелби №70 является, якобы, одной из пяти быстрейших из ныне здравствующих GT350R среди ровесниц, то, что она является обладательницей какого то совершенно невероятного количества автогоночных наград и то, что она успела засветиться в более чем 50-ти исторических гонках для самого же VSCCA является лишь любопытным фактом, но не более того. Во главу угла ставится, в данном случае, её аутентичность и историческая достоверность. Но и в её исторической достоверности есть одна любопытная тонкость. Подробная история жизни этого шасси описана в Shelby American World Registry 1997-го года издания. Знаю даже, что на 498-ой странице. Но до обладания этим фолиантом я к сожалению не дорос. Вкратце, смысл в том, что Шелби SFM6S293 появилась на свет 17-го ноября 1965-го года, и была она на момент рождения совсем даже GT350H. Переделана же в GT350R она была своим предыдущим владельцем, Джеймсом Оверлином, для участия именно в исторических гонках. И произошло это в начале 80-ых годов, незадолго до публикации письма Уильяма Ф. Б. О'Доннела. Понятное дело, что с тех пор "много воды утекло" и преобразившаяся Шелби не только обзавелась в 2002-ом году новым владельцем, Хэлом МакКарти, и патронажем Cobra Automotive of Wallingford Connecticut, её сорокалетняя гоночная карьера позволила ей заслужить "Medallion Status" среди современников. Всё это, правда, с достаточной долей приближения на моё очень посредственное знание английского языка…
Про модель ИКСО сказать не знаю что. Ничего необычного в ней нет. Унификация не убивает дух оригинального авто, но и не следует исторической достоверности. Перечислять отличия модели от оригинала не хочется.
Вот такой любопытный аппарат. Другой вопрос - как к нему относиться. Гоночный ли это болид или аккуратно и дотошно собранный выставочный образец? Да и каким годом его правильно датировать? С точки зрения коллекционера моделей автомобилей - это очень аутентичный и красивый… конструктор. С точки зрения автогонок - на его счету множество побед, но только в заездах исторических авто. Но ведь Шелби действительно очень быстра. В покорённых ею дистанциях значатся настоящие, боевые треки - Роад Америка, Себринг, Лайм Рок, Уоткинс Глен. А что ещё требуется от пони-кара?

ferodo01 17.12.2012 16:26

Шикарная модель, поздравляю! Я все Спарк жду, когда же гоночные Мустанги ваять начнет.

Natty 18.12.2012 10:39

Цитата:

Сообщение от ferodo01 (Сообщение 970901)
Шикарная модель, поздравляю! Я все Спарк жду, когда же гоночные Мустанги ваять начнет.

Спасибо!
Спарк вроде уже начал, но хочется ещё :)

Natty 18.12.2012 14:50

Вложений: 4
1966 Ford Mustang Shelby GT350R Ready to Race - IXO - LMC149
Похоже собирательный образ. Или я чего то не понимаю. Кто нибудь когда нибудь выступал в 12-ти или 24-ых гонках на арендованном автомобиле?

marik 18.12.2012 22:57

Модели СУПЕР, во всяком случае визуально....
Последняя довольно непонятного происхождения но выглядит классно!!!!!:yahoo::yahoo::yahoo:

Natty 18.12.2012 23:18

Цитата:

Сообщение от marik (Сообщение 971148)
Модели СУПЕР, во всяком случае визуально....
Последняя довольно непонятного происхождения но выглядит классно!!!!!:yahoo::yahoo::yahoo:

Спасибо!

Natty 19.12.2012 15:18

Вложений: 4
1965 Ford Mustang Plain Body Race Car 1 of 250 - Apex Replicas - AR0204

Natty 08.02.2013 16:00

Вложений: 17
2011 Ford Mustang FR500GT3 No92 24 Hours of Spa - Spark - SB020

Гоночные версии Ford Mustang FR500 производятся по заказу Ford Racing на основе стандартных шасси во Флэт-Роке (Мичиган). Не предназначены для использования на дорогах общего пользования, вместо стандартного VIN использую уникальные гоночные идентификаторы шасси.
FR500GT3 (FR500GT Variant) - Одна из разновидностей FR500, омологированная в 2007-ом году по стандарту FIA GT3 European Championship (GT3 Pro-Am).
http://www.hobidas.com/blog/akimoto/...t-FR500GT3.pdf
Бельгийская команда Marc VDS Racing Team (http://motor-racing.tv/marcvds/car/).
Пилоты Marc Duez, Jean Michel Martin, Eric Bachelart.
Результат в квалификации - 33
Результат в гонке - 26

ferodo01 08.02.2013 16:09

Поздравляю! Как она тебе? По мне так антеннки чуток толстоваты. а так я на нее давно заглядывался, но пока не решился :)

marik 08.02.2013 19:21

Визуально СУПЕР! Присоединяюсь к вопросу Кямрана как модель?
Уже и так смотрел и так но по фото толком не скажешь.
В интеренет магазинах же не наши с тобой фотграфии:facepalm::tongue::haha:

loinen 08.02.2013 23:21

Спарк определённо постарался. Очень классный Мустанг.

Natty 09.02.2013 20:39

Цитата:

Сообщение от ferodo01 (Сообщение 981621)
Поздравляю! Как она тебе? По мне так антеннки чуток толстоваты. а так я на нее давно заглядывался, но пока не решился :)

Цитата:

Сообщение от marik (Сообщение 981657)
Визуально СУПЕР! Присоединяюсь к вопросу Кямрана как модель?
Уже и так смотрел и так но по фото толком не скажешь.
В интеренет магазинах же не наши с тобой фотграфии:facepalm::tongue::haha:

Спасибо, ребята!
Сама модель - необычно тяжёлая для смолы, дно металлическое, очень подробная декалировка и деталировка. Косяков нет. Но, самое важное для меня, дух свободного коня - на месте! :)

Natty 06.03.2013 10:44

Вложений: 8
1972 Ford Mustang Boss 302 BTCC Cona Coffee No.3 Birrane - SMTS - SMTS315
1973 Ford Mustang Boss 429 BTCC Silverstone Big Hemi No.47 Leech - SMTS - SMTS313

Морды лица Мустангов 70-го года я не люблю, несмотря на то, что их, по странному стечению обстоятельств, в коллекции больше всего. Чтобы получить такой Мустанг, нужно у Мустанга 69-го года выдрать основные фары, оставив только дополнительные, внутри решётки радиатора. Утрирую конечно, но, по моему, "где то близко к так оно и есть". В результате выглядит "пони" не сильно интеллектуально, зато носорожьей упёртости в облике получается хоть отбавляй. Правда Мустангопапа считал это скорее бегемотоподобием, но, кажется, он имел ввиду телосложение в целом.

Именно поэтому два очередных жабромордых бегемота приехали с родины BTCC совсем не ради красивых глаз, а с довольно прямолинейной и в тоже время хитропопой целью - "закрыть" в коллекции, соответственно, 72-ой и 73-ий года. И если с 72-ым годом ещё существует призрачный вариант отыграться олимпийским Corgi, то 73-ий год пока никаких других надежд не предлагает даже в перспективе терпеливого ожидания. Ну, либо я чего то не знаю. Словом, ход довольно пошлый и нечестный, с точки зрения чистого коллекционирования. Во всём остальном - обычные и очередные BOSS 302 и самый обыкновенный SMTS. Но ничего другого от них и не требуется.

На этой же самой почве, я совершенно не собирался их фотографировать и как либо показывать их в плане похвастаться. Правда по их приезде, я по инерции полез искать фотографии прототипов, тоже просто для коллекции, и вот тогда уже взялся за фотоаппарат. Воистину, при желании, в любом тупомордии может скрываться хоть маленькая, но интрига. Как и много раз тому назад не подвёл ponysite.de, знающий про путешествия американцев по Европе много всего интересного. Пытаться дословно пересказывать не буду, переводчик из меня аховый.
http://www.ponysite.de/transam_birrane.htm
Мустанг Мартина Биррэйна может похвастаться весьма долгой и насыщенной карьерой. Начав 70-ый год в стандартном для себя дивизионе SCCA Транс-Ам (кто бы сомневался) под управлением Дона Эйчстэдта, на следующий год, уже с новым владельцем, Мартином Биррэйном, BOSS переехал за океан, где и провёл шесть очень успешных (как утверждается) сезонов в Group 2 British Saloon Car Championship (на современный манер, с 1987-го года, BTCC). Результатов отдельных этапов BTCC тех лет я не нашёл, в чемпионах сезонов этого Мустанга нет, но успешно, так успешно. А вот в успешности Биррэйна никаких сомнений нет - помимо всяческих гоночных достижений, в числе которых десять выступлений в Ле-Мане (и победа в 1985-ом году, в классе GT), господин Биррэйн ещё и миллионер, и упс… владелец Lola Cars.

Второй Мустанг также отличился продолжительной и насыщенной событиями гоночной историей и преподнёс мне сюрприз гораздо больший, чем я мог ожидать.
http://www.ponysite.de/dennis_leech.htm
На заре карьеры он успел принять участие в 1000 километрах Спа, под управлением Жаки Икса. Но самое для меня примечательное - за три первых года своего существования пони пережил три последовательных апгрейда. То, что продавалось как BOSS 302 1973-го года, являлось таковым только в 1970-ом году. В 1971-ом году Мустанг стал BOSS-ом 351, а в 1972-ом году он был "доработан в потолок". Согласно информации с ponysite, гигантские стикеры BIG HEMI BOSS 429 на крыльях и корме Мустанга оказались не рекламой, как я подумал ранее. In a addition to the dry sump 7 litre engine the Mustang ran a triple disc clutch setup, a NASCAR spec 4spd trans, Detroit locker, Watts link, Konis, spherical rod ends wherever possible, power assisted Girling disc brakes, 22 gal fuel cell and formula 1 type 15"x 15.5" rear wheels and 15"x 12" fronts on Goodyear tires. И как раз это для меня, пожалуй, самое интересное - я никогда в жизни не видел модель 43-его масштаба не дорожного, а боевого, гоночного 429-го BOSS-а. Поправьте меня пожалуйста, если что, буду очень признателен. И ещё, "Formula 1 type wheels" отчётливо видны на фотографиях прототипа и, по хорошему, наверное потребуется замена стокового шасси SMTS на что то формульное, в полтора раза шире. "Never felt acceleration like it before or since, it was unbelievable" © Les Moyle.

Даже поверхностное изучение роликов на Ютубе, посвящённых гонкам европейского туринга начала 70-ых годов, показало, что присутствие на европейских трассах американских пони хоть и не носит массового характера, тем не менее является довольно обычным явлением. Местные треки Камары и Мустанги покоряют весело и агрессивно, демонстрируя виртуозное вальсирование мощности, массы и инерции. Создавая относительно комфортное преимущество в конце прямых они входят в поворот, медленно "стекая" к его внешней кромке и активно виляют задом во второй половине поворота, стараясь совладать с заданным ими же самими ускорением. При прохождении группы разнонаправленных поворотов пони довольно резко "перекладывают галс" в середине "эски", почти мгновенно закрывая своей задней частью траекторию. Если между кормой пони и шиканой в этот момент оказывается, например, Мини-Купер, получается эдакий "чпок". Собственно, разухабистостью движения заморских гостей совершенно спокойно пользуются местные спортсмены, отличающиеся отменной управляемостью и также явно не испытывающие недостатка в энерговооружённости. Утёкший на внешний радиус, и открывший в начале поворота траекторию, пони моментально получает по соседству один-два Мини-Купера, без видимых усилий облизывающих внутреннюю шикану или "Эскорта", для выбора нужной ему траектории не гнушающегося дрифтом. В результате, если не считать поотставших круговых и рассевшихся по кустам кормами вперёд "перестаравшихся" пони, получается плотная, равная борьба и непредсказуемый состав пьедестала. Словом, очень интересно. Или всё это субъективно и мне просто показалось. Сорри тогда.


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.