Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Частные коллекции - Private collections (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Новинки Natty (http://rcforum.su/showthread.php?t=1276)

Mystery 09.06.2010 20:15

Цитата:

Сообщение от Natty (Сообщение 750554)
Придётся собраться с духом и силами :)

Желаю удачи!!! Очень интересно будет посмотреть на конечный результат!!! Я думаю исполнение будет получше IXO!!!:yes:

ermak_spartak 09.06.2010 21:52

[QUOTE=Deringer;750542]
Мне кажется, если его занизить, то он потеряет гордую "осанку". :) И, судя, по фото оригинала, он тоже "сидит" достаточно высоко. Обрати внимание на нижнюю кромку порога - она как раз выходит почти на ось колес, и у оригинала, и у модели.
В идеале - ориентироваться на фото серийных машин, а не на переделки (если удасться найти, конечно). Наверное, в первозданном виде их уже мало осталось, американцы очень любят переделывать, в отличие от немцев, например, больше старающихся сохранить аутентичность. :)

В таком случае, получается, что переделка изображена и на рисунке в атласе Крейга Читэма и на почти всех фото авто (в любом поисковике на Ford Torino 1970- картинки)?

Natty 09.06.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от Deringer (Сообщение 750563)
Не смею настаивать, Алексей! :) Все-таки посмотри еще фотоматериал, не торопись с решением. "Семь раз отмерь", как говорится!. :)
Декали, вроде, у нас на форуме заказать можно. Видел, что делают любые. :drinks:

Успехов в работе над моделями!!!

П.С. Не перестаю восхищаться качеством твоих фото!

Конечно не буду рубить с плеча!:) Скоропалительные решения на пользу не идут, факт. Декали попробую заказать здесь, если не попадётся ничего. Да и не сложно наверно самому попробовать сделать, не слишком то они отличались - тьмы спонсорских наклеек тогда ещё не было, Марч гораздо позже об этом догадается, в 70-ых, с оформлением тоже никаких выкрутасов. Судя по фото Транс-Ама, Ле-Мана и проч - может только номера, да планки с фамилиями понадобятся.
p.s. Спасобо огромное за высокую оценку фотографий, но право в них нет ничего выдающегося. Вспышка в лоб с баунсером, приоритет диафрагмы, кадрирование, "автоколор" в фотошопе. Всё. Кондовей некуда.

Step 09.06.2010 22:57

Цитата:

Сообщение от Natty (Сообщение 750157)
1970 Ford Torino Cobra - ERTL

До чего же хороша, зараза!:)
Телом струйна, статью легка и при том мощна и духом неслаба...
Зело изящная и гармоничная машина. Особенно пасть акулья понравилась. Прям ощущается, как она покачиваясь рассекает поток...
Очень большого таланта решение передка. При чем, в нотах самого сока американских традиций того яркого времени.
И модель достаточно приятно исполнена. Особенно удивили мелочью глубины проработки головки крепежа на бамперах.

Шикарная добыча.
Из эталонов красоты.:)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Natty (Сообщение 726084)
Зарекался связываться с Мерседесами... что за сила воли такая?... никакая...
1963 Mercedes-Benz Typ 600 LWB - AutoArt - 56197

О.

Та же история, но я сплоховал, пожадничал на другие и не купил...
А теперь, среди тут, полюбовался и понял что очень сильно дал маху...
Не. С этим нужно бороться.
Если что-то вдруг взяло и понравилось - нужно суетиться немедленно.

Шикарнейшая модель.
Говорить тут трудно. Вздох восхищения лишает речи.:)
Браво!

Natty 10.06.2010 09:02

Цитата:

Сообщение от Step (Сообщение 750803)
До чего же хороша, зараза!:)
Телом струйна, статью легка и при том мощна и духом неслаба...
Зело изящная и гармоничная машина. Особенно пасть акулья понравилась. Прям ощущается, как она покачиваясь рассекает поток...
Очень большого таланта решение передка. При чем, в нотах самого сока американских традиций того яркого времени.
И модель достаточно приятно исполнена. Особенно удивили мелочью глубины проработки головки крепежа на бамперах.

Шикарная добыча.
Из эталонов красоты.:)

Добавлено через 4 минуты

О.

Та же история, но я сплоховал, пожадничал на другие и не купил...
А теперь, среди тут, полюбовался и понял что очень сильно дал маху...
Не. С этим нужно бороться.
Если что-то вдруг взяло и понравилось - нужно суетиться немедленно.

Шикарнейшая модель.
Говорить тут трудно. Вздох восхищения лишает речи.:)
Браво!

Да, мне эти две гражданки больше всего на душу и легли:) Спасибо!

Deringer 10.06.2010 09:03

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ermak_spartak (Сообщение 750732)
...получается, что переделка изображена и на рисунке в атласе Крейга Читэма и на почти всех фото авто (в любом поисковике на Ford Torino 1970- картинки)?

Проверить достаточно просто. Ракурсы машин не идеально совпадают, но искажения на перспективу, думаю, не будут значительными. У модели посадка даже немного ниже, чем у оригинала.
При ссылке на атлас, вы имеете в виду фото "Кобры"?
http://rcforum.su/attachment.php?att...2&d=1276077588
Если да, то это несколько другая модификация, "заряженная", поэтому вполне может иметь другие настройки и параметры. :)
По поводу недостоверности фото автомобилей - говорю только то, с чем сам сталкивался при поиске фото олигинала (например, были проблемы с Peterbilt-379. При сравнении множества фото машины имели место разные параметры). Поэтому просто предостерегал от скоропалительных решений. :drinks:
Я совсем не специалист по этим машинам, на своем мнении вовсе не настаиваю и спорить не буду. :) Просто на основе предоставленного материала у меня возникли такие мысли. Вполне возможно ,ято я неправ.

П.С. Извини, Алексей, за флуд в твоей теме. :icon_redface: Если что - предлагаю перенести рассуждения в личку. :smile1:

Natty 10.06.2010 10:03

Цитата:

Сообщение от Deringer (Сообщение 751059)
Проверить достаточно просто. Ракурсы машин не идеально совпадают, но искажения на перспективу, думаю, не будут значительными. У модели посадка даже немного ниже, чем у оригинала.
При ссылке на атлас, вы имеете в виду фото "Кобры"?
http://rcforum.su/attachment.php?att...2&d=1276077588
Если да, то это несколько другая модификация, "заряженная", поэтому вполне может иметь другие настройки и параметры. :)
По поводу недостоверности фото автомобилей - говорю только то, с чем сам сталкивался при поиске фото олигинала (например, были проблемы с Peterbilt-379. При сравнении множества фото машины имели место разные параметры). Поэтому просто предостерегал от скоропалительных решений. :drinks:
Я совсем не специалист по этим машинам, на своем мнении вовсе не настаиваю и спорить не буду. :) Просто на основе предоставленного материала у меня возникли такие мысли. Вполне возможно ,ято я неправ.

П.С. Извини, Алексей, за флуд в твоей теме. :icon_redface: Если что - предлагаю перенести рассуждения в личку. :smile1:

Да нет, какой флуд. Где же ещё обсудить модели, которые показывам друг другу. Это фото:
http://rcforum.su/attachment.php?att...2&d=1276077588
Кобры я как раз не считал за другую модификацию - иные колёсные диски (стальные?) в описаниях упоминаются, как доп. опция, про вариации их диаметра не упоминается. Жалюзи - тоже опциональная вещь. В остальном - вроде таже самая 429-я Кобра. И действительно визуально сидит ниже. На других фото посадка и вправду "гуляет" здорово, но вот "колхоз" это или нет, тоже не знаю, так же не силён в них. Попробую поискать действительно оригинальные фотографии, а не с выставок/покатушек.

Deringer 10.06.2010 10:52

Вложений: 1
Спасибо, Алексей!
Я тогда, с твоего позволения, немного продолжу свои рассуждения и домыслы. :)

Я смасщтабировал изображение из атласа, пересчитав дюймы в миллиметры (+/- доли миллиметра, точнее можно сделать только по фото очень большого разрешения, где при увеличении четко видны границы объекта. Да и надо ли... Ведь у реальной машины размеры тоже плавают, а в характеристиках могут быть указаны условные или округленные параметры).
Если это та же машина, то это наверняка одно из самых достоверных фото оригинала, плюс машина показана в идеальных ракурсах.
По цифрам размеров видно, что автомобиль идеально соответствует заявленным параметрам по высоте, длине, базе. Для наглядности я провел линии, обозначающие пропорции "посадки" машины (какими бы не были диски или покрышки - центр осей всегда будет на своем месте :)).
Вид машины спереди в атласе показан с сдовольно сильной перспективой, поэтому возможны значительные искажения. Но, у модели видно, что поддон двигателя и рычаги подвески более опущены вниз по сравнению с нижней кромкой фартука передка. Тут однозначно присутствует нарушение пропорций (наверняка пытались втиснуть толстую ось колес в имитацию элементов подвески, при этом по возможности сохраняя ее положение).

Если ты сделаешь фото модельки в том же ракурсе - можно будет сделать практически окончательные выводы. :drinks: (Хорошо бы все таки сравнить с другими фото оригинала, для уверенности. Это как в метрологии - не менее 3-х измерений одного параметра! :)))))).

П.С. Прошу понять меня правильно - я не пытаюсь умничать, просто мне тоже интересно выяснить правду! :drinks:

Natty 10.06.2010 12:12

Вложений: 1
Вот почти точный вид сбоку. По сравнению с каталожным фото у модели вообще как то не особо с геометрией... Сам кузов кажется выше. Хотя на каталожной картинке ближе дистанция и короче фокус объектива. Пойду изучать фотографии.

Mystery 10.06.2010 12:26

Да...
Посравнивал я две последние фотографии, модель визуально выглядит короче, нет характерного горба на передних крыльях, капот похоже тоже короче, крыше расположена выше чем на оригинале, так же на крыще по моему присутствует лишний козырёк сзади (или он сильно задран), колёса больше по размеру, фары на модели меньше...
Вообще модель больше похожа на европейца, нежели на американца, у американцев того времени дизайн был более приплюснутый, хотя некоторые европейцы были приближены по дизайну к американцам, но в американском дизайне просматривается стремительность образа...
В общем модель разительно отличается от оригинала, но на полке я думаю он узнаваема...
Не в обиду конечно, модель выглядит очень красиво!!!
Вот если такой сравнительный анализ провести для всех автолегенд, например, то я думаю, что косяков наберётся не меньше...

Deringer 10.06.2010 13:23

Вложений: 1
Спасибо за отличное фото, Алексей!

Теперь информация полная. Примерно вот что получается.
Изображение модели я масштабировал по колесной базе.
По ключевым точкам провел сетку линий. С пропорциями у модели немного "пролет"... Кузов выполнен выше (завышена оконная линия и крыща), и посадка, как выяснилось, тоже (заметьте разницу в расстоянии между горизонтальными сиреневой и синей линиями, синяя - нижняя кромка порога, сиреневая - линия осей колес).
Диаметр колес у модели больше (он показан зеленой линией с большей толщиной. Тонкая - оригинал).
При внимательном рассмотрении можно заметить еще ряд отличий (например, боковая выштамповка у оригинала от переднего крыла переходит на дверь, и, далее, на заднее крыто. у модели - заканчивается на двери, и т.д.)

В любом случае, добиться идеального совпадения пропорций модели и оригинала чрезвычайно сложно, поэтому в целом можно сказать, что модель явно удалась! По большинству параметров она хорошо попадает в размеры.

Natty 10.06.2010 15:41

Спасибо огромное, Игорь! Сравнение шикарное!

Deringer 10.06.2010 21:25

Не за что, Алексей!
Если что - обращайся, всегда рад помочь по мере сил (и всем коллегам тоже! Не стесняйтесь!). :drinks:
Спасибо за советы по фото!!! Очень пригодились!!!

ermak_spartak 10.06.2010 23:28

вот, что значит модель неординарного автомобиля -
столько обсуждения...
Спасибо Игорю, что не оставил без внимания мой вопрос:drinks:, и так досконально разобрался в модели:good:.
я же, так глубоко не копал, просто получил модель, сразу показалась высоковатой, но нашел тоже самое фото, которое выложили Вы, Алексей (кстати, это тоже Cobra, как и в атласе, если верить http://en.wikipedia.org/wiki/Ford_Torino ) и успокоился. Поставил на полку -и Ап! рядом оказался Dodge Charger от MH, который по идее должен быть повыше (судя по тому-же Атласу, будь он не ладен), а выше и заметно был ford.
Пришлось ещё посмотреть картинки, - обнаружил, что есть варианты с более низкой подвеской и их большинство, вот и опустил.
Но решать, естественно, только Вам, Алексей!
PS Я сам не сторонник что-то менять в моделях, но здесь как-то не сдержался...

Natty 11.06.2010 09:10

Да я как то, после столь обстоятельного и наглядного сравнения Игоря модели и оригинала, слегка подуспокоился. Визуально высока она как из за посадки, так и из за формы кузова. Главное, действительно, рядом с Чарджером миничампсовым не ставить, тот как нло выглядит:) Да и Челенджер...

Deringer 11.06.2010 11:14

Цитата:

Сообщение от Natty (Сообщение 752098)
Да я как то, после столь обстоятельного и наглядного сравнения Игоря модели и оригинала, слегка подуспокоился. Визуально высока она как из за посадки, так и из за формы кузова. ...

Я делал выводы по отличному исходному материалу, поэтому и результат получился, наверное, вполне нормальный (все ведь зависит от качества исходных данных). Так что, это вам спасибо за материал и интересную возможность для размышлений и поиска истины!

А насчет модели - да и бог с ними, с маленькими огрехами! Ведь главное - как модель выглядит, как передает не только облик, но и дух настоящего автомобиля, ощущение эпохи, в которую эта машина блистала! Ну и что, что копийность чуть где-то не так точна. Для модели это вполне допустимо, ведь невозможно сделать полностью точную копию, да еще в таком довольно мелком масштабе. Даже знаменитые художники писали свои картины не с фотографической точностью, а придавая произведениям характер и душу. Или посмотрите на старые модели. Их технологии изготовления и копийность кажутся даже наивными. А ведь как тепло они выглядят! В конце концов, можно считать, что это тюнинговая версия машины, выполненная на заказ, скажем, в эксклюзивной мастерской ("тачка на прокачку"!). :)
В общем, главное, на мой взгляд, как модель смотрится в целом. Лишь бы она вызывала положительные эмоции и, не смотря ни на что, нравилась! :)

Mystery 11.06.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от Deringer (Сообщение 752195)
В общем, главное, на мой взгляд, как модель смотрится в целом. Лишь бы она вызывала положительные эмоции и, не смотря ни на что, нравилась! :)

Вот это как раз главное в нашем деле!!!:drinks:

Natty 24.08.2010 16:49

Вложений: 5
Не для кого не новинка, но очень желанная для меня модель в копилку Фордов.
Второе поколение Mercury Marauder. Здоровенная personal luxury конструкция, закат спортивных фулл-сайзов. Выпущено 15000 штук.
360 hp (268 kW) 429 in³ engine V8, 390 in³ engine V8
Length 221.1 inches
Width 79.6 inches
http://video.google.com/videoplay?do...8688448780557#

1969 Mercury Marauder HardTop Coupe - Minichamps - 400 082121

Deringer 24.08.2010 17:29

Цитата:

Сообщение от Natty (Сообщение 771579)
...1969 Mercury Marauder HardTop Coupe - Minichamps - 400 082121

Шикарная модель!!!
Поздравляю, Алексей! :drinks:

Ракурс одного из твоих фото - прямо как в проспекте! Один в один - модель и фото оригинала!
Очень высокий уровень копийности и исполнения модели. Молодцы Миничампс!

Natty 24.08.2010 20:22

Цитата:

Сообщение от Deringer (Сообщение 771585)
Шикарная модель!!!
Поздравляю, Алексей! :drinks:

Ракурс одного из твоих фото - прямо как в проспекте! Один в один - модель и фото оригинала!
Очень высокий уровень копийности и исполнения модели. Молодцы Миничампс!

Действитель, как в проспекте... я и внимания не обратил. Фотографировал пару недель назад, а проспект "погуглил" только сегодня... Вот как бывает :)
Спасибо за отзыв!!!

Денисовец 24.08.2010 23:27

Цитата:

Сообщение от Natty (Сообщение 771579)
Не для кого не новинка....

Как сказать! Некоторые вроде меня вообще не подозревали о существовании таких моделей как в виде собственно моделей, так и настоящих машин.
Мои поздравления!

Natty 26.08.2010 13:57

Вложений: 5
The Pikes Peak International Hill Climb весьма культовая гонка в определённых кругах. По сути - "подъём на холм". Проводится с 1916 года, в этом году прошла 88-я по счёту. Дистанция 19.99 километров (12.42 мили), 156 поворотов, частично гравий, частично асфальт. Вобщем то классика раллийных трасс, если бы не... высота. Подъём на 1439 метров с отметки 2862 метра. Собственно поэтому и The Race to the Clouds, потому что 4301 метр это не фигово так...Всяческие антикрылья, спойлеры и сплиттеры девайсов (пытающихся взобраться на такую высоту не с оффициально ограниченной на отметке в 10км/ч скоростью а побыстрее), по процентному соотношению с площадью поверхности кузова, уже больше напоминают плоскости самолётов, ну или экранопланов уж точно. Да и тысяча (теперь уже) лошадиных сил должна на что то опираться. В конце 80-х горой "рулили" ставшие после 86-го года бездомными раллийные монстры группы Б Audi Quattro, Peugeot 205 Turbo 16, Peugeot 405 Turbo 16. В 1987 году Вальтер Рёрль на Audi Sport quattro S1, заочно прозванном бэтмобилем, впервые вышел из 11-ти секунд. Характеристик аппарата я не знаю. Вроде бы официально заявлены 600 л.с., не официально... да сколько угодно.
http://www.youtube.com/watch?v=kQnTkV0hA9E
1987 Audi Sport quattro S1 Pikes Peak - Minichamps - 438-871201
p.s. три последних фото - оригинал, не мои:)

Natty 26.08.2010 14:00

Вложений: 1
Шутка:)
В погоне ассестирует 1973 - GAZ-24 Volga - VMM - VMM013

artur_kustrich 26.08.2010 14:05

Цитата:

Сообщение от Natty (Сообщение 772218)
Шутка:)
В погоне ассестирует 1973 - GAZ-24 Volga - VMM - VMM013

В данной ситуации у милиции всё же есть надежда - им бензина хватит на большее расстояние.:icon_wink:

Natty 26.08.2010 14:42

Цитата:

Сообщение от artur_kustrich (Сообщение 772220)
В данной ситуации у милиции всё же есть надежда - им бензина хватит на большее расстояние.:icon_wink:

Пожалуй да :)

Deringer 26.08.2010 19:18

Цитата:

Сообщение от Natty (Сообщение 772216)
...1987 Audi Sport quattro S1 Pikes Peak - Minichamps - 438-871201...

Отпадная модель! :drinks:
Причем, по всем параметрам - оригинальность, качество исполнения, сборки, и, наконец, просто красива! :)

Спасибо за очень интересный обзор и экскурс в историю!

Фото - традиционно шикарные!
Алексей, ты сделал диораму? Или где-то удалось заснять?

Natty 26.08.2010 19:26

Цитата:

Сообщение от Deringer (Сообщение 772282)
Алексей, ты сделал диораму? Или где-то удалось заснять?

Не, диораму я не потяну наверняка. Кучка песка осталась на даче, после строительства сарая :)
Спасибо за отзыв!!!

Deringer 26.08.2010 19:41

Ясно, спасибо!

Так все-таки выходит, что сам диораму сделал! :yes:
Классно получилось!
И освещение естественное. :)

Natty 01.09.2010 11:27

Вложений: 2
Дорожные трудяги сливались оптом по девять баксов, не пропускать же... Вообще для меня новость, что Кобры конца 90-х когда либо использовались в полиции. Версии Мустангов с пакетом SSP (Special Service Package) для полиции выпускались с 1982-го по 1993-й год. Остальное я честно считал фантазией Роад Чампса, благо они спокойно отметились версией Кобры в окраске Супер Сталлиона. Однако оказалось, что - "учите матчасть". И в качастве Highway Patrol и как State Police Мустанги (в том числе и Кобры) в 90-х годах относительно широко использовались.

Natty 01.09.2010 11:28

Вложений: 4
1996 Ford Mustang Georgetown Police Car - Road Champs - RCI63104


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.