Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Визитная карточка - Business card (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Andrey_B (http://rcforum.su/showthread.php?t=1506)

Andrey_B 21.01.2009 21:49

Цитата:

Сообщение от Peter_d
Цитата:

Сообщение от BorodaDK
Если начнёте лить ЗИЛы массово, то я первый в очереди. 8)

+1. Буду вторым!

Мужики, издеваетесь? Сам вижу, что пока ерунда получается, для того и показываю, чтобы критиковали и подсказывали что полезное. Хотя, если сравнить с http://www.rcforum.su/modules.php?na...r=asc&start=60 (примерно полгода), вроде есть некоторый прогресс...

BorodaDK 21.01.2009 22:49

Вот, вот если сравнить то прогрес на лицо. Поэтому и встаю в очередь.

Mixail 21.01.2009 22:50

+1 :wink:

Botya 22.01.2009 08:48

Сколько очередников :!:
Андрей, тут волей-неволей придется руку набивать :lol: .

Polkan 22.01.2009 15:24

Приветствую, Андрей.
Если позволишь небольшой совет.
Попробуй использовать не строительный селикон и эпоксидную смолу.
А виксинт или российский аналог, в него можно лить даже белый металл.
Вместо смолы, композитные смолы. Они используются для тюнингования автомобилей. Достаточно жидкие и бысто отвердевают. Поищи у себя в городе мастерскую которая занимается тюнингом, там тебе подскажут
где можно все это купить. Как правило вся эта химия продается литражом.
Пару раз я использовал композитную автомобильную шпатлевку с отвердителем. Она жидкая и в форму хорошо протекла. Форма обрабатывается алюминиевой пудрой. Детали получились классные. И на вид как металлические.
Подводя итоги выше сказанному, нужно эксперементировать. Зато найдешь свою дорогу, а по ней ишагать легче.
Желаю удачи.

Andrey_B 22.01.2009 20:21

Спасибо за советы!
Теоретически-то я знаю из чего надо делать и формы, и отливки. Проблема в том, что я наглухо не могу добыть виксинт или пентэласт - ни у нас, ни в областном центре, ни через интернет. Правда, вроде появились кое-какие наметки, и если смогу купить литьевой силикон, конечно буду пробовать работать с ним.
Теперь по материалам для отливок. Видел в продаже жидкую шпаклевку, на одной написано "на основе полиэфирной смолы", на другой "стирол".
Банки килограммовые, покупать пока не стал - вдруг совсем не то, пропадет и выбросится. Придется сходить на работу к братцу, он меня регулярно снабжает парой ложек краски, выпрошу этой жидкой шпаклевки (заодно и научит её замешивать) грамм 50 и попробую куда-нибудь залить.
Так что эксперименты идут полным ходом - даже когда не получается, остается бесценный опыт. :)

Andrey_B 25.01.2009 20:56

Вложений: 3
Время от времени на Молотке или на форуме продается разное барахло - остатки от конверсии, некомплектные модели и т.п. Ну я время от времени его и покупаю и сваливаю в коробку. Вот однажды мой сын порылся в ней, нашел россыпью полтора Газона и заявил: "Я это забираю". Очень хорошо! Результат его деятельности - сдвоенная кабина, укороченный кузов, шпаклевка, зачистка, грунтовка, окраска. Заканчивал уже я.
Колеса отлили из эпоксидки по образцу Элеконовских ЗиЛ-131. Заднего борта в развале не нашлось, сняли с ГАЗ-3307, сделали отпечаток в парафине и залили смолой. Зеркала и дворники тоже изготовили заново, дворники паяные. Фара-искатель тоже нашлась среди барахла. Мигалка - взяли прозрачный светодиод, окрасили оранжевой витражной краской, маркером зачернили ободок в основании. Редуктор переднего моста - из эпоксилина.

Andrey_B 25.01.2009 20:57

Вложений: 3
Ну и вот что получилось.

plyus76 25.01.2009 21:10

Еще оранжевые поворотники поставить под фарой - и совсем хорошо будет!
По поводу литья в парафин - после заливки копируемая деталь нормально отлепляется (может Вы чем ее смазываете предварительно)? Я вот только в пластилин отливал, но потом отливку тяжело оттирать от пластилина.

Andrey_B 25.01.2009 21:28

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от plyushkin
Еще оранжевые поворотники поставить под фарой...

Там на крыльях имитация поворотников. На "Компаньоне" они закрашены в цвет кабины, мы их выделили серебрянкой, и поверх нее - той же витражной краской.
А от парафина отливка сама отскочила. В пластилиновый отпечаток тоже пробовал лить эпоксидку, отливка приняла цвет пластилина, который не отмылся даже 646-м растворителем, а поверхность отливки получилась довольно шероховатая.


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.