Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Частные коллекции - Private collections (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Wassermann - Аэропорт (http://rcforum.su/showthread.php?t=19255)

Валерий Беликов 29.05.2012 20:54

Пресс-служба княжества ВВ благодарит за своевременное извещение об изменении названия порта. С сегодняшнего дня во всех справочниках и картах старое название аэропорта будет заменено на новое.)))


Пресс-служба М.Л.Д., кн. ВВ.

Komthur 29.05.2012 22:13

Цитата:

Сообщение от Vanvanych (Сообщение 930415)
С сегодняшнего дня во всех справочниках и картах старое название аэропорта будет заменено на новое.)))

Главное, код ICAO сохранить,и категорийность полос)))

Валерий Беликов 29.05.2012 22:31

Цитата:

Сообщение от TenderCat (Сообщение 930433)
Главное, код ICAO сохранить,и категорийность полос)))


Эть...А это с какой стороны ираплана нарисовато? :wacko:

Komthur 29.05.2012 23:27

Цитата:

Сообщение от Vanvanych (Сообщение 930441)
Эть...А это с какой стороны ираплана нарисовато? :wacko:

Это не для пепелацев, это для их гнезд. Код ICAO - четырехбуквенное индивидуальное обозначение аэродрома, первые буквы обозначают страну и регион. Используется в картах, схемах и для флайт-планов. Например, Внуково - UUWW
Шереметьево - UUEE
Домодедово - UUDD
Емельяново (Красноярск) - UNKL
Шарль де Голль - LFPG
Ле Бурже - LFPB
Орли - LFPO

и т.д.

Категория полосы - метеоминимум, на который сертифицирована полоса, категорированными называются полосы, удовлетворяющие минимумам ICAO I CAT, II CAT. IIIA CAT, IIIB CAT. Сюда входят требования к радиотехническим средствам, качеству и количеству оборудования системы инструментальной посадки ILS, периодичность поверки, светотехническое оборудование (огни высокой интенсивности в различных системах огней подхода, посадочных, осевых, огней зоны приземления и т.д.).
Одна и та же полоса может с разных курсов (сторон) иметь различные категории.

Во всей России на данный момент, например, категорию IIIA имеют только шесть или семь полос.

Wasserman, пожалуйста, извините за офф-топ:icon_redface:

Валерий Беликов 15.06.2012 14:40

Как неожиданно малой родиной повеяло из Франции. Саша, спасибо. Вот для меня лично этот самолёт, о котором я читал, представь только, в журнале "Мурзилка" в середине 80-х, "атмосферный на 1024 МегаЖИ".
Кстати, помню, что ту статью перечитывал не раз, там очень интересно рассказывалось про "Угол атаки".
А теперь какое-то лошьё ругает "совок", прости-господи. Моя мама своему внуку (моему сыну) покупает "Ферму Василия и Василисы". Читал оттуда сказки и пояснения....Нет, до "Мурзилки" не дотягивают. Извини, отвлёкся.

arp_186 19.06.2012 21:35

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 920270)
Я не пояснил подробно: речь шла о моделях, конкретно не перечислил, но подразумевались интерфлюговские Ту-134, Ту-154 (модель такая была, настоящий Интерфлюг Ту-154 - не знаю, вроде как, не было)
:)

Возвращаясь к Ту-154 и "интерфлюговской" окраске. Набрёл на такой снимок на airliners.net. Автор T.Laurent. Снимок сделан в Джибути. Главные "герои" снимка - эти нестандартные Ил-18. Однако, интересно и то, что на заднем плане...:) Но в одном из комментариев сказано, что "Интерфлюгу" самолёт не принадлежал, а принадлежал военным.

Colobox 19.06.2012 21:41

О ужас! Что у них с носами? Что это за противолодочники? ))
Это не по этим экземплярам, случайно, Херпа свои модели делала? )))

arp_186 19.06.2012 21:42

Цитата:

Сообщение от Colobox (Сообщение 934528)
О ужас! Что у них с носами? Что это за противолодочники? ))
Это не по этим экземплярам, случайно, Херпа свои модели делала? )))

Пишут, что какие-то локаторы испытывали, а потом новые хозяева просто в пассажирские переделали..

arp_186 19.06.2012 21:44

Вложений: 1
Ещё про Ту-154 и Интерфлюг
http://www.ddr-interflug.de/Galerien...lerie-TG44.htm
В подписи фигурирует NVA, то есть Национальная народная армия...
А на сайте, на который дана ссылка, указано, что этот и прочие присутствующие на странице самолёты - правительственные.
Интересны снимки данного борта с обозначениями Luftwaffe после объединения Германии...

Komthur 19.06.2012 22:45

Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 934530)
Интересны снимки данного борта с обозначениями Luftwaffe после объединения Германии...

http://www.airliners.net/photo/Germa...4dc5bfe0c58e84

arp_186 19.06.2012 22:50

Цитата:

Сообщение от TenderCat (Сообщение 934536)

:) Я имел в виду, что интересно выглядит "интерфлюговская" окраска "в комплекте" с крестами на снимках на сайте, на который я ссылку давал.
Но тут тоже интересено - перекрашен уже полностью по схеме Люфтваффе...

A.C. 20.07.2012 12:20

Кстати, у модели "Интерфлюговского" Ту-154 воздухозаборник среднего двигателя был красного цвета, а не белого, как на фото прототипа.

Валерий Беликов 20.07.2012 12:25

Эх, красиво изобразил.

Знаешь Саша, вот после посещения твоего аэропорта-музея, и краткой пояснительной лекции в последнем посте я понял чего не хватает мне лично в современных самолётах - надписи "Аэрофлот" с серпом и молотом, и красного параллелограмма на хвосте. Лично.

arp_186 01.09.2012 20:30

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vanvanych (Сообщение 946777)
Знаешь Саша, вот после посещения твоего аэропорта-музея, и краткой пояснительной лекции в последнем посте я понял чего не хватает мне лично в современных самолётах - надписи "Аэрофлот" с серпом и молотом, и красного параллелограмма на хвосте. Лично. А за презентацию такого интересного образца - спасибо отдельно и особо.

А серп и молот, вроде, и не делись никуда...:)

Валерий Беликов 01.09.2012 20:32

ТАк и не летал давно уж, не в теме. Да и не то это уже.

arp_186 01.09.2012 20:34

Нынешняя ливрея АЭРОФЛОТА весьма удачная. на мой взгляд.
А вот на всяких временно-переходных схемах, по-быстрому переделанных из советской аэрофлотской, действительно хотелось вернуть всё на место....
:)

arp_186 01.09.2012 20:34

Шрифт советского варианта очень хорош был...

wassermann 01.09.2012 23:26

Когда делали ребрендинг на новые цвета, хотели убрать серп и молот. Однако вэтом случае, новомодные тест-смотры сыграли на пользу. Целевая аудитория все как один сказали, что узнаваемость бренда сильно страдает и теряется, поэтому было решено символ оставлять.

arp_186 02.09.2012 11:08

Цитата:

Сообщение от wassermann (Сообщение 946816)
Когда делали ребрендинг на новые цвета, хотели убрать серп и молот. Однако вэтом случае, новомодные тест-смотры сыграли на пользу. Целевая аудитория все как один сказали, что узнаваемость бренда сильно страдает и теряется, поэтому было решено символ оставлять.

Я так и подумал, что по этой причине оставили.
Да и нельзя разламывать и выбрасывать на корню всё, что было раньше. Хорошее тоже было... А то разломали один раз...
А про серп и молот и британских империалистов я уже написал в теме "СССР сегодня" :)

wassermann 12.11.2012 19:27

Вложений: 1
Приятная новость:

"В 2013 году в рамках празднования 90-летнего юбилея авиакомпании в парке воздушных судов перевозчика появится самолет в исторической раскраске.
В июле 2012 года Аэрофлот через социальные сети обратился к своим пассажирам с вопросом о том, каких мероприятий и акций они ждут от компании в рамках юбилейных мероприятий. Многие пассажиры (более 45% обращений) выразили желание увидеть в парке национального перевозчика самолет в ретро-ливрее.
В ноябре 2012 года в официальной группе компании на Facebook началось голосование на выбор ретро-ливреи. Всего было предложено 4 варианта ливрей, в разное время украшавших самолеты Аэрофлота. Победителем голосования стала ливрея первого реактивного самолета ТУ-104 (1956 год)."

Ждем модель теперь.

Komthur 12.11.2012 19:39

На самом деле, первые окраски Ту-104 были вообще без белого, а целиком серебристые. Интересно, тут серый цвет - серый, или алюминиевый?

Colobox 12.11.2012 20:43

Я так и думал, что за этим дело не встанет. Наши всё же любят копировать зарубежный опыт, что в данном случае очень неплохо )

arp_186 12.11.2012 21:02

Если судить по данному рисунку, вариант не очень удачный. Большую роль играет форма самого самолёта, и, если при разработке схемы в своё время, форма самолёта сильно принималась во внимание, то переложение на другие аппараты затруднительно. Кроме того, схема очень лаконичная, поэтому важен каждый элемент. А в Аэрофлоте советских времён сильным элементом схемы был госфлаг. Сейчас он другой.
Короче, плохая узнаваемость. Чехи, вон, в ретросхеме так и оставили название "Чехословацкие авиалинии". Правда, флаг у них не менялся.

Colobox 12.11.2012 21:04

Посмотреть бы и другие варианты... что за дискриминация - голосование на Фейсбуке, а как быть тем, у кого етого вашего Лицекнига нет?

wassermann 12.11.2012 21:30

Вложений: 3
На самом деле - хотели как лучше, а получилось как всегда. Это как будто Берлин бы брали под триколором. Надо было оставлять красный флаг. Кроме того, в те годы эмблемы были частью ливреи, поэтому не хватает стильной надписи ТУ спереди. Если уж приспичило красить именно А-320, то нужно было брать ливрею Ту-124, как наиболее близкую. А в идеале - надо было брать ливрею с Ил-62 и красить Ил-96.

Вот еще раскраски. Мне больше всего нравится версия с красной полосой, как на Ту-114 (No 2). Но тогда и красить надо было бы что то побольше, А-330 или Ил-96 тот же.

Colobox 12.11.2012 21:33

Цитата:

Сообщение от wassermann (Сообщение 963109)
На самом деле - хотели как лучше, а получилось как всегда. Это как будто Берлин бы брали под триколором. Надо было оставлять красный флаг.

В принципе, так оно и есть. Ведь сейчас флаг на киле не элемент национальной принадлежности воздушного судна, а элемент цветографической схемы оператора - ливреи, потому в погоне за аутентичностью можно было его и оставить, не боясь, что перепутают с китайцами ))
А так, все варианты хороши, но всё же выбран наилучший, наиболее винтажный и по цветографике, и по шрифту надписи.

arp_186 12.11.2012 21:37

Да, я тоже про эмблему бюро-создателя самолёта подумал.
К тому же, общей, хорошо узнаваемой (по-настоящему единой) схемой Аэрофлота была, пожалуй, самая новая из советских. Все прочие в большей или меньшей степени разнились по бюро и создавались, видимо, под архитектуру машин одной марки (которые между собой были родственны)

Ну, и ещё раз флаг. Флаг убивает всё!!!

arp_186 12.11.2012 22:10

Цитата:

Сообщение от Colobox (Сообщение 963111)
В принципе, так оно и есть. Ведь сейчас флаг на киле не элемент национальной принадлежности воздушного судна, а элемент цветографической схемы оператора - ливреи, потому в погоне за аутентичностью можно было его и оставить, не боясь, что перепутают с китайцами ))
А так, все варианты хороши, но всё же выбран наилучший, наиболее винтажный и по цветографике, и по шрифту надписи.

Мне кажется, вы не совсем точно сформулировали. Флаг сейчас, в большинстве случаев., ЯВЛЯЯСь ЭЛЕМЕНТОМ ливреи, причём,весьма мелким, именно и выполняет служебную роль - обозначить госпринадлежность. А в случае соцстран, где компания, как правило, была одна и, обязательно государственная, роль флага была большей. Соответственно, он был крупней и, волей-неволей (а, всё ж, скорее, специально) был значимым элементом схемы. В странах, где много компаний и они, как правило, частные, госфлаг используется иногда, как сильный элемент схемы, но это уже из гордости "частника" за родину. Иногда используется и не флаг в официальном виде, а декоративные элементы на его основе. В "чистом виде" госфлаги помещены на правительственных машинах

Colobox 12.11.2012 22:27

Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 963130)
...В странах, где много компаний и они, как правило, частные, госфлаг используется иногда, как сильный элемент схемы, но это уже из гордости "частника" за родину. Иногда используется и не флаг в официальном виде, а декоративные элементы на его основе...

Да, сформулировал не так точно, и оставляю Вашу цитату как лучшее выражение моей мысли.

PauK 13.11.2012 02:13

Цитата:

Сообщение от wassermann (Сообщение 963109)
... А в идеале - надо было брать ливрею с Ил-62 и красить Ил-96...

Мне кажется что вообще классическая ливрея должна быть только на наших самолетах. Причем тут какой-то Аэробус.... :facepalm:


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.