Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Частные коллекции - Private collections (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Автобусный парк carassus'a (http://rcforum.su/showthread.php?t=22045)

carassus 29.03.2014 15:48

Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 1059492)
Как это, если в 76-м вся мелочёвка сделана, то в гораздо более крупном 43-м это не невозможно сделать?

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1059496)
Евгений, а вот КлассикБус тому пример. Во всех смыслах. И преподносили его, этот КлассикБус как манну и откровение, говоря при этом, что лучше в 43м никто и никогда не сделает.

Да-да: не невозможно, а "на фига?". Но все же надо отдать должное - исправились. Да и другая фирма показывает, КАК надо - или КАК можно при желании:bebe:.

Однако поезд ушел, и эта тема нынче даже не рассматривается - а могли бы заработать на мне и подобных:).

Простое наблюдение - до рубежа 2000-х модели английских бусов были примитивны донельзя:wink2:, однако потом что-то вдруг случилось и все резко переменилось:good:...

Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 1059492)
Смотрел как-то передачу, как собирают двухэтажные автобусы.
Ну, во-первых было очень интересно.
А во-вторых, был поражён некоторым технологиям изготовления. Например, листы обшивки клеяться к каркасу автобуса при помощи строительного силикона (как в России называют - "жидкие гвозди")

Жень, я в этом вопросе абсолютно нулевой, но что-то мне подсказывает, что так теперь все делается:wink2:?
Я бы тоже посмотрел с удовольствием:yes:...

carassus 29.03.2014 20:06

Вложений: 14
Как бы соблюдая (для начала) некое подобие связного повествования :), представлю снова Сканию. По всем модельным сайтам она проходит как N113 (да и на модели написано так же), однако в регистрации числится 112-й: N112DRВ. Предлагаю из этого и исходить:yes:.

Настоящий автобус был выпущен летом 1988 года. Kentish Bus, один из мелких операторов Лондонского узла, подвергался критике за ненадлежащее обслуживание своих маршрутов - а особенно 51-го, на котором работали Leyland Atlantean. Встал вопрос о передаче маршрута другому оператору. Для исправления ситуации были закуплены пять новых Scania c кузовом Alexander R-type. Причем здесь маршрут? Просто на нем находился железнодорожный мост, под который стандартный двухпалубник проходил с трудом… Поэтому все машины этой партии имели специальные шины с пониженным профилем, позволяющие сэкономить несколько сантиметров высоты (в модели это, конечно, не отражено:wink2:)
Усилия оправдали себя, и Scania из этой партии работали до 1992 года, после чего были проданы в Ноттингем, где в парке собирали машины этого типа.


Модель - Britbus (2006), тираж 816 штук. 82/100:bebe:. Снова поворотные колеса, доступ к двигателю и плюс восхитительный салон:good:.

На фото - оригинал и, коли уж он упомянут - мост:). А также, для примера - разнообразие моделей Alexander R-type на базе Scania 112-113.

Eugene 29.03.2014 20:15

Цитата:

Сообщение от carassus (Сообщение 1059508)
...........
Я бы тоже посмотрел с удовольствием:yes:...


Ну вот как-то так.....


https://www.youtube.com/watch?v=NnWRNvbWaIc

carassus 29.03.2014 20:46

Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 1059551)
Ну вот как-то так.....

Йэхх, клей да пластик!! Женя, спасибо!

Просмотр ролика сподвиг к мысли ускорить поиск модели такого Enviro 400:wink2:. Их на Volvo-шасси мало, но найду когда-нибудь:yes:.

Eugene 29.03.2014 21:51

У тебя есть инструкция к действию - сделай сам!
Там всё показано

carassus 30.03.2014 21:17

Вложений: 12
Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 1059571)
У тебя есть инструкция к действию - сделай сам!
Там всё показано

Нет уж, Женя - я лучше дождусь появления в продаже готового:wink2:...

Вернемся к Volvo Olympian и кузовам Alexander.

В конце 1997 года Лондон (гараж Stanwell) закупил 21 машину Alexander RH североирландской (не шотландской) сборки на шасси Volvo Olympian в двухдверной спецификации. С 2002 года они начали выводиться из эксплуатации, а в 2003-м стали менять хозяев - пришло время низкопольных моделей. К 2005 году все они были распроданы, однако оригинал модели - исключение: он остался в Лондоне, до 2006-го работая на подмене. Большая часть машин ушла в Лидс и Манчестер. Там эти автобусы оказались очень востребованы на "студенческих" маршрутах, связывающих университеты с общежитиями - наличие двух дверей заметно ускоряло процесс посадки/выхода.


Модель - Britbus (2005), тираж 1200 штук. 83/100 :good:. Колеса снова поворачиваются, а капот открывается аж в два приема :). Модель исполнена так же, как предыдущая:bebe:

Фото - оригинал. Такие "украшения":), как на втором фото он приобрел со временем, после аварии.

Ну и раз Лейланд и Вольво Олимпиан - суть одно и то же, то варианты моделей с этим кузовом тоже будут вместе:yes:

Botya 30.03.2014 22:06

Цитата:

Сообщение от carassus (Сообщение 1059737)
Нет уж, Женя - я лучше дождусь появления в продаже готового:wink2:...

Лентяй :tongue::yes:

Colobox 30.03.2014 23:05

Цитата:

Сообщение от carassus (Сообщение 1058197)
Максим, каталог будет всенепременно:wink2:, но вместе с выкладыванием моделей. И вопрос тогда сразу: а по странам как лучше - по месту производства или по "приписке"? Ну типа автобус ирландской компании на английском шасси с шотландским кузовом - куда отнести его:wink2:? Я все думаю, думаю - как их лучше рассортировать? По году, стране, кузову - и не придумал до сих пор:yes:...

Я бы ориентировался на первичную классификацию - по стране работы, вторичное деление по производителю кузова (он ведь определяет внешность)

Цитата:

Сообщение от carassus (Сообщение 1058197)
Из всего разнообразия мне больше всего нравятся городские машины - к "коучам" я равнодушен. Настолько, что, например, я даже не сделал и подобия попытки приобрести ЗиС-127, хотя модель отличная. Поэтому основная часть направления будет состоять как раз из таких - городских - моделей. Желательно (в дальнейшем) - со всего мира:wink2:. А там посмотрим. К классикам до 60-70-х я тоже отношусь весьма прохладно, но я себя прекрасно знаю - будут и классики, и междугородные :)…

У меня наоборот - хочется в 1/43 взять только небольшое количество именно междугородных автобусов. (Собственно, оно уже...)
А вот городскими, причем 1/76, твоя тема меня заражает всё больше и больше, правда только одного определенного города... ;)

Цитата:

Сообщение от carassus (Сообщение 1058197)
Модели всех перечисленных бусов уже заняли свое место в топ-листе хотелок)), но выбор тут крайне труден:bebe:- коли берешь одну (пока) модель, то надо взять лучшее:yes:, выбрав его из огромного предложения.

Вот этот вопрос у меня актуален для аэропорта. Пока решил, что не буду дублировать одну и ту же ливрею в разных формах: то есть, к примеру, B-772 Трансаэро выпущен и Херпой и Аэро500, значит будет кто-то один... благо, что ту же самую форму Херпы можно взять и в другой ливрее, например Аэрофлот )

Цитата:

Сообщение от carassus (Сообщение 1058431)
Итак - Volvo Ailsa. Модель (шасси) выпускалась в 1973-1985 гг. в Шотландии (г.Ирвайн), где приобрела большую популярность...

Ну и агрессивная же у него морда! ))

carassus 01.04.2014 19:41

Вложений: 14
Цитата:

Сообщение от Colobox (Сообщение 1059757)
Вот этот вопрос у меня актуален для аэропорта. Пока решил, что не буду дублировать одну и ту же ливрею в разных формах: то есть, к примеру, B-772 Трансаэро выпущен и Херпой и Аэро500, значит будет кто-то один... благо, что ту же самую форму Херпы можно взять и в другой ливрее, например Аэрофлот )

А мне, Паша, вообще кажется, что эти бусики сродни самолетам:wink2: - похожи поиск и выбор ливреи, да и выбор производителя тоже (если, конечно, одну модель разные делают):drinks:...


В 90-х в R-серии от Alexander появилась новая модель все на том же шасси Volvo Olympian - Volvo Olympian Royale, имевшая оригинальную, а не унаследованную от машин Leyland, более современную внешность. Прототип модели был выпущен в 1997 году и работал в Lothian Buses - единственной шотландской муниципальной автобусной Компании, которая к тому же является крупнейшей в пока еще? Соединенном Королевстве. В 2009 году был продан в West Coast Motors из Глазго.

Модель - Creative Master (2010), тираж 528 штук. 80/100:good:. Ничего не поворачивается и не открывается, но это с лихвой компенсируется великолепной деталировкой, как у всех моделей CMNL:bebe:.
Все никак руки не дойдут морду на место поставить:oops:

Фото - машина в двух ливреях. Ну и еще модели с точно такой же мордой (все они в перспективе:yes:)

Colobox 01.04.2014 20:27

Цитата:

Сообщение от carassus (Сообщение 1060015)
А мне, Паша, вообще кажется, что эти бусики сродни самолетам:wink2: - похожи поиск и выбор ливреи, да и выбор производителя тоже (если, конечно, одну модель разные делают):drinks:...

Согласен! :drinks:


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.