Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Методика оценки масштабных моделей. Обсуждение концепции. (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=430)
-   -   Методика оценки масштабных моделей. Обсуждение концепции. (http://rcforum.su/showthread.php?t=17518)

BorodaDK 13.03.2011 11:52

Методика оценки масштабных моделей. Обсуждение концепции.
 
Методика оценки масштабных моделей. Обсуждение концепции.
Итак предлагаю в данной теме обсудить общие критерии оценки моделей, как то -
Кто должен оценивать модель.
Каким образом оценивать - баллы, голоса, другая оценка.
По каким критериям оценивать.

a_shkaev 13.03.2011 12:00

Давайте попробуем категории.
1. Модели ручной работы - тираж до 5 шт
2. Единичное производство - тираж 20-25 шт
3. Малосерийное производство - до 100 шт.
4. Серийное производство - до 3000 шт.
5. Массовое производство - свыше 3000 шт
В зависимости от этого уже, как мне кажется, необходимо и устанавливать требования к моделям. Нельзя применять одни и те же критерии и модели, изготовленной в 1-5 экз и к модели в количестве 2000-3000 и более. Зачастую пока на форуме происходит смешение требований к различным категориям.
Так же необходимо выделить по разделам модели, КИты, трансКИТы, конверсии. Причем последние так же видимо требуют разделения. Покраска салона и более сложная переделка - то же конверсии.
Дальше подумаю. пока все

Jyzeppe 13.03.2011 12:31

Имхо! Тираж влияет только на "раритетность". Какая зависимость, от тиража, у масштабности и соответствия геометрии? Раритетность идёт отдельным "градусником", и становится плюсом или минусом, для масштабной или "декоративно-подарочной" модели... Давайте возьмём, за основу, рейтинги компьютерных игр? Только уберём "общую оценку", у нас она не работает...

Jyzeppe 13.03.2011 13:18

Вложений: 1
Примерно так :wink2:

BorodaDK 13.03.2011 13:29

Цитата:

Сообщение от Jyzeppe (Сообщение 834801)
Примерно так :wink2:

Кстати, неплохой вариант.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от mykola78 (Сообщение 834794)
Глупо. Поскольку 5-10 человек придумают себе критерии и за них же проголосуют. А потом весь Инет будет "гудеть": "А вы знаете, что согласно Рейтингу рс-форум вот эта модель "хорошая";, а вот эта - "плохая" ".

Может и глупо, только я не пойму почему мнение выработанное группой лиц с одного авторитетного форума не принять к сведению? И категория "хорошая" или "плохая" пока не предлогались.

arcadt 13.03.2011 13:56

Давайте пойдём от простого к сложному. С чего-то нужно же начать.
Моё предложение, экспромт:
- создать тему, например "Рейтинг";
- в этой теме создавать разделы по каждому исследуемому образцу;
в разделе создать:
- первый пост – фото образца, биографические данные (производитель, тираж, заявленный масштаб, материал, разброс цен и т.д.);
- второй пост - фото прототипа в разных ракурсах;
- третий пост - геометрические исследования (какие параметры отображать нужно определиться);
- четвёртый пост - деталировка, аккуратность исполнения, качество покраски, упаковка, брак;
- пятый пост - визуальное восприятие???;
- шестой пост - « + »;
- седьмой пост - « - »;
- восьмой пост - итог исследования.
1-7 пост только факты, без выводов.
Как считать рейтинг определиться (например по количеству нажатых кнопок «спасибо» и « : ) » в постах где « + » и « - »).
Для анализа в начале брать те модели, которые массово востребованы (например ДИП, КБ, НАП и т.д.).
К анализу привлекать авторитетных форумчан, да и не не только форумчан.
ЗЫ. И ни каких ярлыков типа игрушка/не игрушка.

Deringer 13.03.2011 14:38

Наконец-то мы пришли к чему-то дельному и конкретному! Это радует!

Рейтинг модели, безусловно, нужен!
Пусть это будет мнение только нашего форума, без учета всемирного состава коллекционеров, пусть некоторые будут с рейтингом не совсем согласны, но это реальная возможность оценить конкретную модель по каким-то определенным критериям. Причем, должна быть конструктивная, доказательная и аргументированная оценка, а не досужие домыслы отдельно взятых людей, оцениваюших модель по наитию ,т.е. не опираясь на конкретные факты.
Составление методики оценки (рейтинга) - вопрос сложный и ответственный, т.к. учесть сразу все моменты довольно трудно. Но, лично я уверен, что методика со временем будет совершенствоваться ,становиться более кнструктивной и отточенной.


Позвольте предложить следующее (предварительно, конечно).:drinks:
Сначала - общие мысли

1. Рассматривать модель с точки зрения тиража (количества выпущенных экземпляров), думаю, смысла не имеет. От того, что моделей выпущено 5 шт, а не 500 или 5000, не делает их более копийными, красивыми и т.д. В свою очередь, даже единственная модель, выпущенная мастером-одиночкой, может быть номером один.

2. Необходимо выбрать определенное количество представителей жюри, которые будут выносить вердикт. Например, человек 10-12 из числа представителей администрации форума и авторитетных экспертов. Дабы предотвратить предвзятость, если один из членов жюри имеет какое-либо прямое отношение к оцениваемой модели (является консультантом или представителем фирмы-производителя и т.л.) его на время голосования из числа жюри следует временно исключить. Это не от недоверия, а для пресечения поводов закулисных насмешек и обвинений со стороны (вы понимаете, о чем я). На мой взгляд, общие опросы результата не принесут, и по многим причинам, начиная от глупого дурачества и заканчивая предвзятостью (не хоу обидеть кого-либо из участников форума, но как показывает практика, подобное, увы, имеет место быть). К тому же ,невозможно будет дождаться, когда проголосуют все участники (если меня эта модель совершенно не интересует, то я и рейтинга знать в принципе не пожелаю).

3. Перед проведением оценки модели необходимо собрать полный и достоверный материал, т.е. исходные данные. Исходные данные необходимо по возможности проверить ,опираясь на официальные источники и т.д.. Без этого оценка и выставление рейтинга невозможны в принципе.

4. Отбраковывать модель не имеет смысла. Это должен решать покупатель, его полное право. Задача рейтинга - не браковать, а оценить

5. Предлагаю 10-бальную оценку по каждому из пунктов рейтинга. Общий балл по каждому пункту - среднее арифметическое оценок жюри.
Итоговый балл - общее среднее арифметическое.
В результатах рейтинга следует показывать каждый пункт оценки и его баллы.


По методике оценки модели


1. Соответствие геометрии модели оригиналу

1.1 Измерение основных размеров модели (Длина х Ширина х Высота х Колесная база х Другие известные размеры)

* На данном этапе выявляется величина разброса и отклонений размеров модели от оригинала в масштабе. Думаю, отклонение в 0 - 0,3 мм для 1/43 можно считать допустимыми. Все, что свыше - пропорционально учитывать.

1.2 Оценка пропорций модели по отношению к оригиналу

* Предлагаю использовать методику наложения контура оригинала на модель, либо использование вспомогательных проекционных линий или другую наглядную методику.

1.3 Оценка сложных поверхностей геометрии модели

* Иногда бывает сложно оценить формы кузова, например, по двухмерным контурам или измеряемым миллиметрам. Поэтому, в некоторых случаях, можно сфотографировать модель в том же ракурсе, что и оригинал, и сравнить визуально. Т.е. данный пункт нужен в случаях, когда по первым двум полностью оценить геометрию невозможно.


2. Оценка качества изготовления модели

2.1 Аккуратность сборки
2.2 Качество покраски
2.4. Процент дефектов и брака при сборке (статистические данные)

3. Степень детализации модели

* Методика оценки требует обсуждения. Прямой подсчет количества деталей - не всегда показатель.

4. Визуальное соответствие модели оригиналу

4.1 Достоверность цвета окраски
4.2 Достоверность номерных и других знаков
4.3 Другие параметры

5. Приз зрительских симпатий

* "Душевность" модели.
Иногда бывает, что модель все-таки красива и вызывает восхищение, несмотря на наличие огрехов по какому-либо параметру. Пункт не совсем точно оцениваемый, но, считаю, имеет право на существование.


На мой взгляд ,примерно так. :)
Каждый из предложенных пунктов ,естественно ,требует обдумывания , обсуждения, дополнений.
Наверняка появятся и другие пункты. :drinks:

Jyzeppe 13.03.2011 14:55

Игорь! Почти с всем согласен! Но одно дополню - учитывать тираж нужно... Это коллекционирование, и раритетность -она из характеристик модели... Нельзя, в рейтинге, забывать ни одну группу коллекционеров...

Deringer 13.03.2011 15:08

Цитата:

Сообщение от Jyzeppe (Сообщение 834853)
Игорь! Почти с всем согласен! Но одно дополню - учитывать тираж нужно... Это коллекционирование, и раритетность -она из характеристик модели... Нельзя, в рейтинге, забывать ни одну группу коллекционеров...

Конечно, нужно добавить. Рейтинг - вопрос всеобъемлющий.

6. Раритетность.модели

* Оценка раритетности ,считаю, тоже не совсем однозначно оцениваемый пункт, но учета требует. :drinks:
Тираж, безусловно, уже определяет критерий раритетности. Чем он меньше, тем потенциально раритетнее модель. Хотя, тираж иногда можно и увеличить. :)
Бывает, не важен тираж, а важна возможность приобретения модели, ее доступность, коллекционная ценность. Например ,гражданский пятидверный классический Range Rover от IXO очень непросто найти, а если найдешь,то придется выложить очень круглую сумму. А тираж у него, вроде как, не такой уж и маленький был.

PB 13.03.2011 15:08

Цитата:

Сообщение от Deringer (Сообщение 834843)
Думаю, отклонение в 0 - 0,3 мм для 1/43 можно считать допустимыми. Все, что свыше - пропорционально учитывать.

Для модели 1/43 0,3 мм это не то что допустимо, а вообще в пределах погрешности измерения. Например базу с такой точностью можно измерить только разобрав модель - по канавкам под оси.
Все отклонения только в %. Погрешность 1 мм на размере 40 мм это одно, а на размере 120 мм - совсем другое.
Цитата:

Сообщение от Jyzeppe (Сообщение 834853)
Игорь! Почти с всем согласен! Но одно дополню - учитывать тираж нужно... Это коллекционирование, и раритетность -она из характеристик модели... Нельзя, в рейтинге, забывать ни одну группу коллекционеров...

Вынести его в отдельную позицию как информационный параметр. На всё остальное тираж влиять не должен.


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.