Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Визитная карточка - Business card (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Maksus (http://rcforum.su/showthread.php?t=19881)

Maksus 13.04.2021 10:52

Lamborghini Silhouette
 
Вложений: 16
Последний собранный Urraco P300 был модифицирован непосредственно на заводе, чтобы стать базой для исследований на треке и послужить основой новой модели.

Это была версия P300 для рынка США - на нем были установлены боковые ходовые огни и черные бамперы.

Машина была окрашена в ярко-желтый цвет и имела черный салон.

Основной целью этого Urraco было получение информации о курсовой устойчивости и настройках подвески при использовании более широких колес сзади.

На автомобиль установили диски от Countach S с шинами 205/50 спереди и 285/40 сзади, из-за больших дисков были установлены специальные расширители колесных арок, также взятые у старшего брата.
Вложение 1219382

Геометрию подвески пришлось изменить, поскольку из-за широких задних колес контакт с дорогой был главной задачей, поэтому стойки McPherson были модифицированы.

Этот автомобиль прошел много километров, прежде чем был списан. Данные, полученные при испытаниях привели к созданию Silhouette в 1976 году.

Сегодня этот кусок истории Lamborghini находится на заднем дворе в своем первоначальном желтом цвете с черными расширениями колесных арок в ожидании восстановления.

Недостатки конструкции и плохое качество изготовления помешали P250 добиться успеха, которого заслужил автомобиль. В отчаянных усилиях по увеличению продаж Urraco к Bertone обратились с просьбой разработать версию V-8 с открытым верхом.

Бертоне сделал два предварительных чертежа - на первом использовалась оригинальная конфигурация 2+2 Urraco. Как видно на изображении, часть над передними сиденьями была удалена, создавая конфигурацию крыши в стиле «Тарга».
Вложение 1219384

На этом раннем чертеже сходство с оригинальным Urraco очевидно, задние боковые окна остались, хотя и были уменьшены, чтобы интегрировать перекладину в оставшейся части крыши. Это было необходимо для получения приличной жесткости кузова - болезни, встречающейся на многих кабриолетах того времени.

Второй рисунок был уже ближе к финальному прототипу Silhouette. На этом чертеже задние боковые окна отсутствовали, только небольшие их части остались перед поперечной балкой, которая также была интегрирована в крышу автомобиля; на обоих автомобилях эта панель была отделана хромом.
Вложение 1219385

Также в обоих предложениях исчезли задние решетки, закрывающие двигатель, они были заменены капотом двигателя.

Опять же, эти эскизы все еще основаны на серийном Urraco, но Automobili Lamborghini посчитала оба варианта недостаточно агрессивными, особенно учитывая, что Silhouette будет продаваться рядом с космическим Countach.

Был создан третий вариант, что дошел до стадии прототипа.

Автомобиль был полностью построен на американской версии Urraco, узнаваемой по черным бамперам на передней и задней части автомобиля. Этот окончательный прототип Silhouette был тщательно протестирован перед началом производства.
Вложение 1219383Вложение 1219386Вложение 1219387

Автомобиль был испытан и на обычных дорогах, поэтому логотип Lamborghini был удален, чтобы замаскировать автомобиль.

Сходство с Urraco все еще было, наиболее заметным отличием была конфигурация открытой крыши, но также были внесены изменения в оригинальный дизайн - передний капот был закрыт, решетки больше не устанавливались. Передняя часть также получила спойлер с выраженным "подбородком" и интегрированными противотуманными фарами, колеса были увеличены и изменены по дизайну, они напоминали телефонный циферблат или барабан револьвера с пятью отверстиями и должны были стать образцом дизайна колес Lamborghini на несколько десятилетий. Аналогичный дизайн использовался на Diablo в 2000 году, хотя и в большом 18-дюймовом корпусе вместо 15-дюймового у Silhouette.
Вложение 1219397

Из-за более крупных колес были установлены специальные расширители колесных арок, на прототипе по-прежнему использовались круглые на всех четырех колесных арках, но на серийных автомобилях их заменили более угловатыми, полностью интегрированными в кузов.

Silhouette стал двухместным, в задней части не оставалось места, особенно когда там хранилась крыша, задний капот двигателя был довольно специфичным.
Вложение 1219389Вложение 1219390

Этот прототип Silhouette был доработан в финальный автомобиль, который представили публике на Женевском автосалоне 1976 года.
Вложение 1219388

В то время как у Urraco было несколько пластиковых сидений с тканевой обивкой, Silhouette получил новые великолепные ковшеобразные сиденья, гораздо более стильные с агрессивным экстерьером. Ткань все еще использовалась, но добавилась красивая вертикальная полоса посередине сиденья и спинки, также появилась и кожаная отделка, что в имеет гораздо больше смысла в кабриолете.
Вложение 1219392Вложение 1219393

Интерьер был создан в более эргономичном стиле с новой приборной панелью, слегка наклоненной к водителю.
Вложение 1219391

Двигатель был унаследован от Urraco P300, но был мощность увеличили до 265 л.с. Это должно было сделать идею вождения настоящего Lamborghini с открытым верхом очень привлекательной для потенциальных покупателей, но Silhouette не смог оправдать возложенных на него надежд...

По-прежнему страдая от довольно плохого финансового положения, Automobili Ferruccio Lamborghini SpA не смогла убедить клиентов покупать Silhouette, еще большей проблемой стала неудача по сертификации Silhouette для продажи в Соединенных Штатах, на самом большом рынке для Lamborghini. Обратите внимание, что с 1977 по 1982 год ни один Lamborghini официально не импортировался в Соединенные Штаты, за исключением некоторых автомобилей серого рынка.

Удивительный Lamborghini Silhouette производился всего два года, в общей сложности произведено не более 52 единиц, из которых, как полагают, сохранилось от 27 до 31, так что Silhouette очень редкий автомобиль.
Вложение 1219394Вложение 1219395Вложение 1219396

В 1981 году было показано последнее воплощение линейки V8 - в Женеве представлена Lamborghini Jalpa, которая покажет приличные производственные показатели, превзойдя всех своих предшественников.

Maksus 16.04.2021 12:11

Lamborghini Silhouette, Minichamps
 
Вложений: 20
Хотя Силуэт и позиционируется как самостоятельная модель, сзади у него написано Уррако 3000.
Вложение 1219502Вложение 1219503

Это совсем неудивительно, особенно при взгляде с кормы.

Несмотря ни на что, Силуэт - мой любимец из всей линейки V8 Lambo. Он самый гармоничный и агрессивный, не такой селедочный как Уррако и с нормальным, а не массивным пластиковым обвесом как Хальпа. Плюс роскошные диски, что своей округлостью оттеняют угловатую внешность машины.
Вложение 1219518Вложение 1219519
Вложение 1219516Вложение 1219517

На мой взгляд, именно Силуэт должен был стать самым массовым беби-Ламбо, но так как собирали их на стороннем заводе без надлежащего ОТК, то всего сделали чуть больше пятидесяти (по разным данным 52 или 54), в живых на сегодняшний день всего 31 автомобиль.
Были даже какие-то попытки тюнинга, только зачем?
Вложение 1219521Вложение 1219522

Модель от Минича залита краской, что скрывает острые грани, но альтернатива - Луксмарт, а он мне как-то не очень понравился.
Крышу у машинки можно снять - тарга-же.
Главный вопрос к зеркалам, в оригинале они были узкими и каплевидными, а тут крупные угловатые.

james_marechal 16.04.2021 12:16

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1262529)
Главный вопрос к зеркалам, в оригинале они были узкими и каплевидными, а тут крупные угловатые.

А вот же на красной машине стоят тоже большие лопухи.
Так что, не так и страшно.

Maksus 16.04.2021 12:32

Цитата:

Сообщение от james_marechal (Сообщение 1262531)
А вот же на красной машине стоят тоже большие лопухи.
Так что, не так и страшно.

Так-то да, но вопрос остается - это замена или успели на разные партии аж из 50 штук поставить разные зеркала? И еще на красной машине они полностью черные, а тут в цвет кузова.

james_marechal 16.04.2021 15:03

Вложений: 7
Похоже, что квадратные зеркала все же были и в оригинале. Правда, на фото они с разным креплением к двери. Какой вариант правильный?
Думаю, моделисты наврали в том, что окрасили зеркала в цвет кузова, а не оставили черными.
Вложение 1219565Вложение 1219566Вложение 1219567
Вложение 1219568Вложение 1219569Вложение 1219570
Вложение 1219571

А на последнем фото желтая стоит в музее Ламборгини в Lamborghini Museum Sant'Agata Bolognese Emilia Romagna.

Antitrend 16.04.2021 15:17

Вложений: 2
Есть она ещё у Алезан, я недавно на нее поглядывал, но потом, как обычно, что-то другое ее выдавило из очереди хотелок.

Maksus 16.04.2021 18:30

Цитата:

Сообщение от Antitrend (Сообщение 1262539)
Есть она ещё у Алезан, я недавно на нее поглядывал, но потом, как обычно, что-то другое ее выдавило из очереди хотелок.

Я ее видел, но только на картинках с сайтов, в продаже не попадалась.
Объективно, мне и Минича хватит, я же не Ламбо-собиратель)
Слава, а Дьяблы открывашки тебе попадались? Вот чтобы прям ранние, ещё без антикрыла?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от james_marechal (Сообщение 1262538)
Похоже, что квадратные зеркала все же были и в оригинале. Правда, на фото они с разным креплением к двери. Какой вариант правильный?
Думаю, моделисты наврали в том, что окрасили зеркала в цвет кузова, а не оставили черными.

А на последнем фото желтая стоит в музее Ламборгини в Lamborghini Museum Sant'Agata Bolognese Emilia Romagna.

Жёлтая на последнем - это уже Хальпа, о ней позже.
А насчёт зеркал Вы правы, думаю все так и есть, белый корпус это фантазия, но выглядит прикольно. На журнальном Силуэте зеркала правильные, кстати.

Antitrend 16.04.2021 18:41

Вложений: 1
MR известна своими открывашками, но там ценник конский, они ж итальянцы. У Kyosho есть Дьябло ГТр с открывающимися моторными отсеками.

Maksus 16.04.2021 19:32

Цитата:

Сообщение от Antitrend (Сообщение 1262545)
MR известна своими открывашками, но там ценник конский, они ж итальянцы. У Kyosho есть Дьябло ГТр с открывающимися моторными отсеками.

Тэнкс:drinks: GT от Киошо у меня есть, а вот раннего Дьяблы ну очень хочется. MR я не потяну, придётся Минина или Автоарта брать.
П.С. Я кстати видел у MR странные модели Ламбов с намертво фиксированными капотами и одной дверкой.

Antitrend 16.04.2021 19:57

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1262548)
Я кстати видел у MR странные модели Ламбов с намертво фиксированными капотами и одной дверкой.

Это не только у них, довольно распространенная практика. У ББР тоже есть модели с зафиксированными в открытом положении элементами, у Иларио, Эвра, ещё у кого-то. Мне такое не нравится, но если двери открывают, значит это кому-нибудь нужно.


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.