Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Визитная карточка - Business card (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Maksus (http://rcforum.su/showthread.php?t=19881)

Maksus 30.11.2017 18:14

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1218525)
Всю южную часть полуострова местные называют Скалой...

Это самоназвание, как Питер. А мне интересно как эта часть земли называется. официально - заморская территория Великобритании, а по факту что это? Город, область, уезд. Так-то у них даже валюта своя - гибралтарский фунт, курс идентичен фунту стерлингов. Но на монетках написано - Елизавета II, королева Гибралтара. Так что такое Гибралтар?

Maksus 30.11.2017 19:25

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1218529)
Территория, временно оккупированная территория.

Больше на постоянную смахивает)

Antitrend 30.11.2017 19:27

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1218531)
Больше на постоянную смахивает)

Так и есть - заморская территория Великобритании (British overseas territory).

Maksus 30.11.2017 20:47

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1218533)
Постоянного в этом мире нет ничего.

Это уже диалектика какая-то. Ты же понял о чем я, 300 лет - это срок.

Maksus 30.11.2017 20:58

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1218541)
Для испанцев - нет, не срок. Тем более речь идет не о территории крепости (к ней как раз никаких претензий, насколько я в курсе), а об отжатом под шумок перешейке и земле под аэродром.
Это всего-навсего 30-е прошлого века, когда Испании было не до территориальной целостности.
Ну ты же тоже понял, о чём я.

Вряд ли ВПП отдадут просто так, там все же военные имеются. А конфликт внутри НАТО маловероятен, хотя прецеденты были.

Colobox 30.11.2017 22:19

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1218502)
У нас сегодня наконец-то выпал первый снег!
Поэтому вот вам всем немного солнечного и позитивного из Португалии.

Португалия - не самое распространенное направление среди нашего брата, по крайней мере из моих знакомых там никто не был...

Мне Лиссабон очень понравился, даже сам не ожидал. Уютный, зеленый, теплый и вкусный.

Макс, спасибо! Очень классно!
В Портовую Галлию тоже хочу когда-нибудь выбраться )

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1218506)
Самая вкусная штука, которую можно съесть в Лиссабоне называется Pastel de Belem (паштель де Белем, которую делают в одноименной паштелерии-кондитерской) - десерт с заварным кремом. Его делают повсеместно, но тут он реально самый вкусный. Была возможность сравнить)

А я кушал такие в Макао :yes:
Там в Макау вообще очень многое похоже на Лишбоа, как на твоих фотографиях )

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1218506)
На Португалию у нас было выделено всего 3 дня, поэтому фоток мало, зато впечатлений много)

Я вообще не понимаю, как вы всё успеваете за такое короткое время. У меня только на jet lag сутки уходит :facepalm:

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1218510)
Quinta da Regaleira — имение Регалейра — дворцово-парковый комплекс, на территории которого находятся романтический дворец в стиле неоготики, часовня и парк с озёрами, гротами, фонтанами и различными архитектурными капризами.

Очень своеобразное и немного психоделическое место, в котором большая часть дня и прошла.

Готично! :good:

Добавлено через 37 минут
Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1218517)
Другой желанной целью поездки был Гибралтар (город?, государство?, территория?).

Очень хотелось забраться на скалу и поглядеть на Африку...

:good::good::good:
Вот здесь я вообще обзавидовался! Класс! Гибралтар вообще must have в моих планах, только не знаю как туда попасть без побочных транзитов.

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1218527)
мне интересно как эта часть земли называется. официально - заморская территория Великобритании, а по факту что это? Город, область, уезд. Так-то у них даже валюта своя - гибралтарский фунт, курс идентичен фунту стерлингов. Но на монетках написано - Елизавета II, королева Гибралтара. Так что такое Гибралтар?

Государство-город.
Хоть и колония, но живут немного по своему, чем в метрополии. Валюта своя, ездят по другой полосе. Но и не испанцы же?
Это как Гонконг, там тоже такой англокитай...

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1218541)
Для испанцев - нет, не срок.

Сколько там у них с тех пор государственных образований и форм госустройства сменилось в Испании то?

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1218545)
А по малому - политика идет вслед за экономикой. Если уровень жизни в ВБ в будущем просядет по сравнению с Испанией - прецедент референдумов уже вродь с Косово не новинка какая-то.

Всё же экономика ВБ и экономика Гибралтара это разные экономики ) Гибралтар это офшор, тем и живёт.
Метрополия ВБ хочет в Брекзит, а Гибралтар не хочет т. к. с экономикой континентального ЕС связан больше, чем с метрополией.

Maksus 30.11.2017 22:35

Мы в Португалию прилетели на Рианэйре в Порту, там взяли машину в прокат и в Лиссабон. Потому что в 22 часа электрички у них уже не ходят, в 1 ночи были в лиссабоне, а в 8 утра уже на маршруте. Надо было за первый день пробежать город ознакомительно, во второй день - мыс, музей авиации и Синтра. В третий - ещё чуть-чуть Лиссабона, сдать машину и на поезд до Мадрида. Там берём машину в Мадриде и в Малагу (около 600 км). 4 дня в Малаге и обратно в Мадрид. Иначе страну не посмотреть, только бегом. Мы же ещё до этого неделю на Тенерифе вялились и по вулканам лазили.

DrIr 01.12.2017 21:21

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1218552)
Мы в Португалию прилетели на Рианэйре в Порту, там взяли машину в прокат и в Лиссабон. Потому что в 22 часа электрички у них уже не ходят, в 1 ночи были в лиссабоне, а в 8 утра уже на маршруте. Надо было за первый день пробежать город ознакомительно, во второй день - мыс, музей авиации и Синтра. В третий - ещё чуть-чуть Лиссабона, сдать машину и на поезд до Мадрида. Там берём машину в Мадриде и в Малагу (около 600 км). 4 дня в Малаге и обратно в Мадрид. Иначе страну не посмотреть, только бегом. Мы же ещё до этого неделю на Тенерифе вялились и по вулканам лазили.

Ну как тут бросишь курить:facepalm: Я, например, 3 года ну ооочень хочу побывать в Лиссабоне:cray: и никак... а тут еще сразу и Мадрид, Малага, и этот на окраине:facepalm: Кстати в Гибралтар шенгена хватает, или аглицкая виза нужна?

Maksus 02.12.2017 08:26

Цитата:

Сообщение от DrIr (Сообщение 1218616)
Ну как тут бросишь курить:facepalm: Я, например, 3 года ну ооочень хочу побывать в Лиссабоне:cray: и никак... а тут еще сразу и Мадрид, Малага, и этот на окраине:facepalm: Кстати в Гибралтар шенгена хватает, или аглицкая виза нужна?

Игорь, спасибо! Для Гибралтара хватает шенгена, но и по английской визе тоже пустят, наш таможенник долго не мог решить по какой из них пропускать, в итоге верность королеве победила)
Есть относительно простой способ попасть в Лиссабон из другой европы- TAP, местный лоукостер. Там при раннем бронировании пять тысяч на человека туда-обратно получается.

Colobox 02.12.2017 08:33

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1218633)
Игорь, спасибо! Для Гибралтара хватает шенгена, но и по английской визе тоже пустят, наш таможенник долго не мог решить по какой из них пропускать, в итоге верность королеве победила)
Есть относительно простой способ попасть в Лиссабон из другой европы- TAP, местный лоукостер. Там при раннем бронировании пять тысяч на человека туда-обратно получается.

Всё же, я изучил вопрос по тому же Винскому, английская виза туда нужна точно, а с шенгеном до сих пор вопросы - с ним пустят с круизного лайнера на экскурсию, с ним пустят с автобусной экскурсией из Малаги, ну и некоторые авантюристы умудрялись проскочить самопально. Тебе было проще - есть обе в паспорте, поэтому зелёный свет )) Там ещё такой нюанс - например есть у тебя британская виза, а шенген однократный или заканчивается. Так тебя пограничник в Гибралтаре вообще не должен пускать, т. к. туда то он тебя пустит по британской, а как ты их покинешь, если шенгена уже не будет, испанцы не впустят и будешь жить у них на Скале ))) а им там лишние не нужны, и так тесно )))
Так ещё и транспортный вопрос в этот ваш Гибралтар :facepalm: Регулярное авиасообщение только с Лондоном, оттуда летают British Airways, а/к первой линии с конскими ценами. Ещё был британский лоукостер Monarch из Гэтвика, но он закрылся в этом году (лоукостер, не Гэтвик) ((


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.