Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Визитная карточка - Business card (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=16)
-   -   ViPer (http://rcforum.su/showthread.php?t=417)

ViPer 24.06.2022 09:47

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от CAH4EC (Сообщение 1271806)
Виктор, Вам не составит труда произвести некоторые измерения модели?
Интересующие размеры я обозначил. Заранее спасибо.

Пожалуйста.
Измерял штангенциркулем с ценой деления 0,1 мм. Размеры снимал над верхним молдингом (усредненные после 3-х замеров). Есть незначительная погрешность из-за глубины и толщины расшивки.
И на всякий случай. Единственные, известные мне, чертежи из журнала Моделист-Конструктор №9 1974 год.

CAH4EC 24.06.2022 11:01

Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1271811)
Пожалуйста.
Измерял штангенциркулем с ценой деления 0,1 мм. Размеры снимал над верхним молдингом (усредненные после 3-х замеров). Есть незначительная погрешность из-за глубины и толщины расшивки.
И на всякий случай. Единственные, известные мне, чертежи из журнала Моделист-Конструктор №9 1974 год.

Класс! Большущее спасибо!

ViPer 07.07.2022 15:22

ЗИЛ-130ГМД от ModelPro
 
Вложений: 8
Модель ЗИЛ-130ГМД, поисковый вариант перспективного дизельного автомобиля, выпушена ModelPro. Кострома, как всегда, в своем стиле. Если не придираться к мелочам, то очень симпатичная модель получилась, мне нравится.
Несколько портят все мелочи.
Невнятная эмблема (на моем варианте, лечится маркером), облицовка радиатора, на мой взгляд, должна быть крупнее, брызговики задних колес имеют неверную форму и отсутствуют поддерживающие кронштейны, подфарники не двухцветные.
По кронштейнам зеркал, наращенным бортам можно дискутировать, в процессе испытаний эти элементы могли меняться (фотографий мало, но на них можно рассмотреть разные варианты).
Вызывает недоумение присутствие заднего ГРЗ и наличие отсутствия переднего. Да еще, если не ошибаюсь, почему-то Воронежской области. Спрашивается зачем?
На моем экземпляре рама имеет легкую винтообразность, возможно из-за неравномерной затяжки крепящих к подставке винтов, после откручивания угол стал меньше. Подожду несколько дней, а дальше буду смотреть как вылечить.
Повторюсь, в общем и целом модель оставляет благоприятное впечатление. Думаю, что не за горами ЗИЛ-131ГМД, все для этого уже у Костромы есть.
Небольшая рекомендация: сразу снимайте с подставки, резина взаимодействует с ней, на моей уже есть следы.

ViPer 09.07.2022 15:38

КАВЗ-685 от Modimio
 
Вложений: 8
Мне не достался КАВЗ-685 от DIPа, Адлер М проигнорировал мой предзаказ. Modimio восполнил этот пробел моделью, которая к тому же неплохо смотрится рядом с КАВЗ-3270 из этой же журнальной серии.
Аккуратно покрашенная и собранная модель вызывает у меня только позитивные чувства. Есть некоторые особенности, но для журналки это норма. Что мне бросилось в глаза: фары «стекляшки», но без насечки, светотехника крашеными пупырышками, исключение верхние габариты («стекляшки, но это тот случай, когда лучшее враг хорошего), есть запаска(!) без болтов(!), на сидениях есть поручни, на торпедо – приборы (декали), которые с трудом можно рассмотреть, печка обогрева салона.
Есть небольшие проблемы с геометрией, но для меня они ничуть не напрягают. Симпатичный автобус, симпатичная модель. На полку!

ViPer 14.07.2022 14:28

АТС-59 от SSM
 
Вложений: 11
Еще один гусеничный тягач в мою копилку. Артиллерийский тягач средний – АТС-59. Общее впечатление очень благоприятное. Модель более-менее укладывается в габаритные размеры (для более точных замеров нужно соорудить что-то похожее на стенд и иметь достоверные чертежи). SSM, как всегда, экономит на спичках – фара-искатель серебрянкой нарисована. Непонятный «столб» в кабине (не очень заметен, но все же). На моем экземпляре СМУ вклеены под углом (но под одинаковым :-)), есть малозаметные дефекты на окраске.
Есть и положительные моменты: съемный тент и проработанный кузов, лопата и лом отдельными деталями, задняя светотехника – «стекляшки».

ViPer 02.08.2022 12:29

Таджикистан -1А от ModelPro
 
Вложений: 9
Приехал ко мне старый таджик в пару к молодому таджику (см.пост #50 ).
Таджикистан-1А, давно его хотел, но как только вышел – пролетел с ним, а АВД как то не сложилось.
Я не любитель «следов эксплуатации», но что делать, боюсь «чистый» за гуманные деньги не дождусь.
На подставке бокса написано Таджикистан Т-1(51), интересная трактовка обозначения (Т-1 это Трактор-1 или Танк-1?). На самом деле это Таджикистан-1А, о чем красноречиво говорят сдвижные форточки на окнах.
В сети очень мало фотографий и те не лучшего качества, поэтому о копийности сложно говорить, меня все устраивает (за малым исключением).
Чем хорош обгадинг? Он позволяет скрыть различные недостатки модели. Но реалистично его нанести не каждому дано. Не нравятся мне дворники и как нанесено загрязнение на лобовые стекла. Возможно это дело моего восприятия. И еще: следы эксплуатации, а где ГРЗ? Копеечную деталь пожалели. Хорошо, у меня есть травленые от Микродизайна (не реклама!), подберу, «зарегестрирую». Но и это не все: по хорошему нужно нанести дублеры на заднюю стенку и «запачкать» все в соответствии с общим стилем.
Любит Кострома создавать проблемы на ровном месте.

Andrey_B 02.08.2022 20:49

Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1272590)
...меня все устраивает (за малым исключением).

Часто модель "живьем" воспринимается намного лучше, чем на фото, особенно на макросъемке. А так да, можно поискать слабые места... Главное, чтоб недостатки копийноси, деталировки и т.п. не перевешивали те положительные эмоции, которые связаны с машинкой.
Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1272590)
Любит Кострома создавать проблемы на ровном месте.

Точно. Тоже сталкивался с тем, что недоработанные мелочи портят впечатление от модели и вызывают мысль, что для производителя по отношению к потребителям его продукции действует правило "и так сойдет".
А в целом машинка все же душевная!

ViPer 02.08.2022 21:07

Цитата:

Сообщение от Andrey_B (Сообщение 1272622)
Часто модель "живьем" воспринимается намного лучше, чем на фото, особенно на макросъемке. А так да, можно поискать слабые места... Главное, чтоб недостатки копийноси, деталировки и т.п. не перевешивали те положительные эмоции, которые связаны с машинкой.

Точно. Тоже сталкивался с тем, что недоработанные мелочи портят впечатление от модели и вызывают мысль, что для производителя по отношению к потребителям его продукции действует правило "и так сойдет".
А в целом машинка все же душевная!

Я старый зануда, поэтому поворчать, для порядка, просто необходимо.
Но мое занудство не снижает положительные эмоции от модели. Костроме не удалось безнадежно испортить ее.
Полностью согласен: - душевная модель!!!

ViPer 03.08.2022 13:09

Вложений: 1
Два поколения "таджиков" :bebe:.

ViPer 06.08.2022 11:57

ГОЛАЗ-4242 от Modimio
 
Вложений: 8
ГОЛАЗ-4242 по кличке «Годзилла». В начале 2000-х годов у меня была командировка на объекты Северной ж.д. по маршрут Поназырево – Шарья – Мантурово – Галич – Буй (все в Костромской обл.), так там везде эксплуатировались «Годзилы» – так захотелось такую модель, «что даже кушать не мог»©. Спустя 20 лет сбылась мечта идиота.:yahoo:
Модель радует, даже упрощения, присущие журналке, не напрягают, получаю только положительные эмоции, поэтому традиционного занудства не будет. Понимаю, это очень предвзято, но ничего поделать с собой не могу, да и не хочу.
А может и ГОЛАЗ-4244, по кличке «Чебурашка», выйдет?:bebe:


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.