Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Гостиная (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Авиация, часть 2 (http://rcforum.su/showthread.php?t=24434)

arp_186 13.12.2018 10:17

Вложений: 1
У Гавайских островов упал в океан "Хантер".
Во время учений!
Как я понимаю,гражданский подрядчик Национальой гвардии Гаваев.
Пилот катапультировался.
Частная фирма, "агрессоров" изображает. Ещё у них есть "Кфир" и Л-39...
Фото: Erik de Castro / Reuters
Не знаю, это фото конкретно этого самолёта, или аналогичного. Похоже, что именно этого...
Оказывается, крушение даже на видео попало https://www.hawaiinewsnow.com/2018/1...-off-honolulu/

HaruTarra 13.12.2018 11:05

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 1236210)
Как я понимаю,гражданский подрядчик Национальой гвардии Гаваев.

Это самолет ЧВКшной конторы Airborne Tactical Advantage Co ( http://atacusa.com/ ), статус - коммерческое воздушное судно (несмотря на то, что регулярно использовался на учениях Нацгвардии США, аналогичных нынешним Sentry Aloha 2018).

Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 1236210)
Пилот катапультировался.

Пилот в тяжёлом состоянии в больнице Гонолулу и, скорее всего, отлетался...

Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 1236210)
Не знаю, это фото конкретно этого самолёта, или аналогичного. Похоже, что именно этого...

У этих чвкашников Mk58 не меньше двух было, на сайте есть их фото -

arp_186 13.12.2018 13:33

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1236214)
Это самолет ЧВКшной конторы Airborne Tactical Advantage Co ( http://atacusa.com/ ), статус - коммерческое воздушное судно

Понятное дело - на нём и регистрационный номер гражданский.
Контора-то частная. а не в составе вооружённых сил.
И исторические общества по всему миру, содержащие летающие военные самолёты старых образцов, регистрируют их в гражданском регистре. Посмотрите на любой старый военный самолёт на каком-нибудь авиапразднике - обязательно маленькими буквами (меньшими, чем положено на обычных гражданских самолётах, чтобы не нарушать историческую схему окраски) на хвосте будет гражданская регистрация.

HaruTarra 13.12.2018 15:16

Вложений: 2
Я это всё знаю, это общеизвестно.

Но то, что летает на авиавыставках и авиапраздниках - исторические авиасообщества, типа знаменитых Мемориальных ВВС Новой Зеландии - собрания Тима Уоллиса и Рэя Мэлквина, а это - обычные наёмники, ЧВК, типичная очередная Эйр Эмерика...
Разница - очевидна (а что там у него на борту было намалёвано - дело десятое).

А вот два Вампира, сгоревших на этой неделе во Франции - реально жаль, их, летающих, всё меньше у мемориальщиков -

arp_186 13.12.2018 15:27

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1236221)
Я это всё знаю, это общеизвестно.

Но то, что летает на авиавыставках и авиапраздниках - исторические авиасообщества, а это - обычные наёмники, ЧВК, типичная очередная Эйр Эмерика...
Разница - очевидна (а что там у него на борту было намалёвано - дело десятое).

С точки зрения регистрации - никакой разницы. историки или наёмники. Раз летают, но формально не военные, значит регистрация гражданская, независимо
, наёмники они, или кто.
И что намалёвано, дело не десятое. Иначе вообще ничего не малевали бы. "Не малюют" только, если кто-то куда-то отправляет "неизвестный самолёт без опознавательных знаков". Тут, наверно, не тот случай.

HaruTarra 13.12.2018 15:38

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 1236222)
И что намалёвано, дело не десятое. Иначе вообще ничего не малевали бы.

Ну подобное зачем писать? :facepalm:
Или никогда не видели Илы ВКП и ВТА ВВС СССР с лого Аэрофлота?

Я вам русским по белому - у Гавайев упал в море военный самолет*, хоть и выдаваемый за гражданский.

* т.к. "К военным относятся и ЛА, принадлежащие коммерческим структурам, выполняющим оборонные и (или) мобилизационные задачи по заказу государственных органов на подрядной основе – непосредственно в ходе выполнения боевой задачи, а именно задачи по обеспечению ведущих бой (готовящихся вступить в бой, приступить к выполнению специальной операции) подразделений ВС (вооружённых, военизированных формирований), военных ЛА в ходе боевого/учебно-тренировочного вылета, боевых кораблей и катеров ВМС на боевой службе, учениях." (с)

arp_186 13.12.2018 16:12

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1236224)
Ну подобное зачем писать? :facepalm:
Или никогда не видели Илы ВКП и ВТА ВВС СССР с лого Аэрофлота?

Я вам русским по белому - у Гавайев упал в море военный самолет*, хоть и выдаваемый за гражданский.

* т.к. "К военным относятся и ЛА, принадлежащие коммерческим структурам, выполняющим оборонные и (или) мобилизационные задачи по заказу государственных органов на подрядной основе – непосредственно в ходе выполнения боевой задачи, а именно задачи по обеспечению ведущих бой (готовящихся вступить в бой, приступить к выполнению специальной операции) подразделений ВС (вооружённых, военизированных формирований), военных ЛА в ходе боевого/учебно-тренировочного вылета, боевых кораблей и катеров ВМС на боевой службе, учениях." (с)

Спорим тут ни о чём.. При чём, как-то каждый о своём.. Вас удивило что статус военного самолёта - коммерческое воздушное судно. Ну и что. Компания-то частная. Она на этом самолёте деньги зарабатывает. Заказчик - вооружённые силы. Ну удобней им так в данном случае.. У них и в самих вооружённых силах есть подразделения, изображающие "врага". А тут, видимо, выгодней, или ещё там что, частника нанять на эту роль..
В Штатах и заправщики есть частные. А топливо у них берут истребители ВВС...
Военные самолёты в окраске Аэрофлота я, конечно, видел. Я не удивлюсь, если они, для пущей маскировки, и оформлены по бумагам, как гражданские.
Самолёт, упавшиий на Гаваях, несомненно, военный. Он же истребитель... Факт его гражданской регистрации его назначения (зачем он создан) не отменяет. Это понятно.
И вообще, вся эта формальная часть и есть ФОРМАЛЬНАЯ.
Как-то я читал, что на каком-то заграничном авиасалоне Антонова спросили, могут ли его самолёты использоваться в военных целях (журналист, наверно, дураком прикинулся). На что Антонов спросил, что бутылка для лимонада, по мнению журналиста, мирная вещь? Но, если надо....

HaruTarra 13.12.2018 16:19

Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 1236225)
Как-то я читал, что на каком-то заграничном авиасалоне Антонова спросили, могут ли его самолёты использоваться в военных целях (журналист, наверно, дураком прикинулся). На что Антонов ответил, что бутылка для лимонада, например, вполне мирная вещь. Но, если надо....

Помните историю с перегоняемыми в Перу транспортными Анами для гражданской авиакомпании?
Их задержали на промежуточном аэродроме в Штатах, как военную поставку, оформленную под видом коммерческой (фото еще много в западной прессе было) - и, в принципе, за дело - на всех транспортных Анах есть узлы навески бомбодержателей... :yes:

Ну и менее известный факт - наиболее результативными бомбардировщиками в ходе индо-пакистанской войны были индийские транспортные Ан-12.

arp_186 13.12.2018 16:30

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1236226)
Помните историю с перегоняемыми в Перу транспортными Анами для гражданской авиакомпании?
Их задержали на промежуточном аэродроме в Штатах, как военную поставку, оформленную под видом коммерческой (фото еще много в западной прессе было) - и, в принципе, за дело - на всех транспортных Анах есть узлы навески бомбодержателей... :yes:

Ну и менее известный факт - наиболее результативными бомбардировщиками в ходе индо-пакистанской войны были индийские транспортные Ан-12.

Да, в истории множество подобных случаев. Мне, кажется, Израиль в конце сороковых тоже использовал транспортники в качестве бомбардировщиков.. Да таких случаев немало.
Понятное дело, что авиация в целом - область "двойного назначения".
А, в случае необходимости, когда не хватает, ни чисто военного оборудования, ни "двойного" (речь не только об авиации), в ход идёт вообще всё мало-мальски пригодное - тракторы, охотничьи ружья и т.д.
А формальную сторону человек всегда подгоняет под свои замыслы..

Colobox 15.12.2018 10:31

А для чего советские самолёты ВТА "маскировались" под Аэрофлот? Настолько часто приходилось работать им за границей?


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.