Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Визитная карточка - Business card (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Andrey_B (http://rcforum.su/showthread.php?t=1506)

Andrey_B 21.10.2008 21:40

Вложений: 3
Позволю себе помыслить вслух - что-то настроение философское, а этот раздел форума вроде позволяет...
В одной из визиток увидел своеобразную конституцию: какой желает человек видеть свою коллекцию. Ну так вот, мой взгляд на это дело.
Во-первых, нельзя обьять необьятное (но можно расширять горизонты по мере движения вперед). Я в своей коллекции хочу видеть модели автомобилей СССР и постсоветского пространства, некоторых зарубежных автомобилей, которые были частью советской действительности (Татра, ИФА, Мультикар, Икарус, Магирус), начиная где-то с 50-60-х годов, то есть те, которые я видел или мог видеть на улице. Я конечно не настолько старый, но в моем детстве (70-80 гг.) ГАЗ-69, ГАЗ-51, ЗиЛ-157 были не раритетами, а средствами передвижения, а три-четыре Победы ездили еще по улицам.
Во-вторых, на данном этапе я не очень смотрю на качество модели: для меня важно не наличие травленых деталей на модели, а то, образ какой машины она вызывает в моей памяти. Хотя, конечно, благодаря форуму начинаю немного разбираться в нюансах. Кроме того, потихоньку привожу в божеский вид пострадавшие от небрежного обращения модели советского времени (подклеиваю сломанное, докомплектовываю потерянное), модели 90-х просто заменяю новыми.
Ну и в-третьих, я не настоящий коллекционер: у меня небольшое хобби, а не одержимость.

Andrey_B 21.10.2008 21:50

Вложений: 2
Появились в моей коллекции и журналки (спасибо Ritmonexx у). Честно говоря, я ими доволен. Стоят они как танталовская двенадцатая, а качество не сравнишь, хотя и обгадили эти машинки в соответствующей теме, как только можно.
Однако, получив старенький и немного побитый ЗиЛок, я испытал такую же радость, как в детстве! Видимо, все-таки вещи несут на себе какую-то ауру.

Andrey_B 21.10.2008 21:59

Вложений: 3
И еще важное для меня направление - конверсии. С детства мечтал заняться чем-то подобным, но не судьба. А тут попробовал - что-то немного получается. Да и с возрастом аккуратности и усидчивости немного добавилось, и инструменты кое-какие появились. Так что я надеюсь, что выйдя на пенсию, смогу открыть небольшой модельный заводик. Мне до пенсии-то осталось каких-то двадцать пять лет!

Andrey_B 21.10.2008 22:18

Вложений: 3
Теперь немного саморекламы. Вот здесь я живу.

Andrey_B 21.10.2008 22:31

Вложений: 2
Мои средства передвижения (предыдущее и теперешнее). Моя работа. Ну и моя морда лица. :D

BorodaDK 21.10.2008 23:04

Отличный дом! Да и не только дом!

Severskiy 21.10.2008 23:13

Цитата:

Сообщение от Andrey_B
Теперь немного саморекламы. Вот здесь я живу.

Это такой вид из дома?!
Супер!
Завидую по-хорошему!
"А из нашего окошка"(с) ни хрена ваще не видно :evil:

Dirous 21.10.2008 23:35

Модели отличные! Можно чуть-чуть поподробней о ценах на журналки в ЛС?

Andrey_B 22.10.2008 08:42

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Severskiy
Это такой вид из дома?!
Супер!

К сожалению, нет. Это вид района, в котором я живу. Историческая часть города. Вид из дома пока не очень - вокруг идут масштабные реставрационные и благоустроительные работы.
Вот пара фото моей улочки. Хотел выйти на балкон и щелкнуть еще, но не рассеялся туман, в двух шагах ничего не видать. С утра ездил по городу, видел четыре аварии.

Botya 22.10.2008 08:46

Цитата:

Сообщение от Andrey_B
Вот пара фото моей улочки. Хотел выйти на балкон и щелкнуть еще, но не рассеялся туман, в двух шагах ничего не видать. С утра ездил по городу, видел четыре аварии.

Заботливые у вас жители, очень аккуратные ирригационные сооружения :) и улочка приятная, ухоженная :D .

Andrey_B 22.10.2008 08:46

Цитата:

Сообщение от Dirous
Модели отличные! Можно чуть-чуть поподробней о ценах на журналки в ЛС?

Ничего секретного - обычные цены, толи 450, толи 500 рублей, уже подзабыл точную цифру.Только что открыл сайт магазина - их уже нет в наличии, но на Молотке полно по таким же ценам.

Andrey_B 22.10.2008 08:56

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Botya
Заботливые у вас жители, очень аккуратные ирригационные сооружения :) и улочка приятная, ухоженная :D .

Спасибо на добром слове! Городские власти обещают продолжить благоустройство, ну и мы стараемся поддерживать порядок.
Теперь о помянутых вчера извещениях в почтовом ящике. Со смены пришел около девяти вечера. Что ж они почту круглосуточную не сделают, хотя бы для коллекционеров! :D
"Шишига" понравилась, по сравнению с Агатовскими легковыми - очень неплохо. А вот "Волга"... Все хорошо, но еще когда смотрел на фото перед заказом, думал, как аккуратно удалить с крыши этот несуразный фонарь. По-моему, там в крыше отверстия и работа будет достаточно серьезная. Так что пока трогать не буду, но злобу все-таки затаю...

lawe 22.10.2008 11:20

ЗиЛ-4334 не забросил, это здорово. С интересом слежу , жду новых результатов. Удачи!!!

matvey69 22.10.2008 11:32

А я эту "Волгу" специально купил для сохранения в таком виде. Ляпсусы - это тоже тема :D

Kulakov 22.10.2008 11:48

Андрей, а как удалось купить Волгу, их же уже вроде и не встретишь в продаже, и если не секрет какова стоимость? :wink:

Andrey_B 22.10.2008 13:07

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Kulakov
Андрей, а как удалось купить Волгу, их же уже вроде и не встретишь в продаже, и если не секрет какова стоимость? :wink:

Купил на Молотке по блиц-цене 900 руб., было выставлено 10 штук. Сейчас заглянул на Молоток, их уже нет, посмотрите на всякий случай на http://euromodel.appee.ru, это они продавали.

А теперь я открутил модель от подставки, а там... Ну никак не ожидал, явно отделение подставки производителем не было предусмотрено.

Kulakov 22.10.2008 13:15

Цитата:

Сообщение от Andrey_B
[
Купил на Молотке по блиц-цене 900 руб., было выставлено 10 штук. Сейчас заглянул на Молоток, их уже нет, посмотрите на всякий случай на http://euromodel.appee.ru, это они продавали.

А теперь я открутил модель от подставки, а там... Ну никак не ожидал, явно отделение подставки производителем не было предусмотрено.

Спасибо за информацию!!! А донышко, конечно, ..... ну ничего, все равно хорошая модель.

Michail_B 22.10.2008 13:32

Я думаю, китайцы ну никак не ожидали, что в России их модели будут разбирать... Ведь по сути - подставка и модель одно целое...

wassermann 22.10.2008 14:06

У нас с Вами во многом схожее мирвозрение.
Я тоже из "детства 70-80-х". Тоже чувствую ауру моделек 80-х годов, тоже люблю журнальные модели, для меня тоже неважно количество травлёнки, а именно образ машины. И у меня личный автомобиль - тоже Фиат, правда не Албеа, а Гранде Пунто :D
Добро пожаловать!

Dirous 22.10.2008 15:33

Цитата:

Сообщение от Andrey_B
Цитата:

Сообщение от Dirous
Модели отличные! Можно чуть-чуть поподробней о ценах на журналки в ЛС?

Ничего секретного - обычные цены, толи 450, толи 500 рублей, уже подзабыл точную цифру.Только что открыл сайт магазина - их уже нет в наличии, но на Молотке полно по таким же ценам.

Спасибо.

fb 22.10.2008 15:40

Цитата:

Сообщение от Andrey_B
А теперь я открутил модель от подставки, а там... Ну никак не ожидал, явно отделение подставки производителем не было предусмотрено.

А Вы никогда этих снизу Волг не видели? Ни этих, ни ВММ-овских, ни иксовских? :shock:
Они все такие. Это же хайтек :D

Spider 22.10.2008 15:57

Цитата:

Сообщение от fb
Цитата:

Сообщение от Andrey_B
А теперь я открутил модель от подставки, а там... Ну никак не ожидал, явно отделение подставки производителем не было предусмотрено.

А Вы никогда этих снизу Волг не видели? Ни этих, ни ВММ-овских, ни иксовских? :shock:
Они все такие. Это же хайтек :D

Уходящий корнями в Хэнд-Мэйд : Великобритании,США,Канады,Австралии,Бразилии,Португалии,Испании,Италии,Франции и т.д. практически всех стран где делали модели в 50х 60х 70х 80х 90х и на большинстве у них не зависимо от стоимости донышко было точно таким лишь не пластмассовым а металлическим .

Так какие претензии могут быть к Китайцам :wink: :?: :)

fb 22.10.2008 16:32

Цитата:

Сообщение от Spider
Так какие претензии могут быть к Китайцам :wink: :?: :)

да никаких :D

а вообще это самая-самая первая советская машина, китайцами смоделированная (её сестра лада-такси не совсем в счёт, это ещё и фиат, и сеат), поэтому её не стоит перекрашивать, а в идеале нужно бы действительно в блистере оставить. на долгую-долгую память. вот только подставка под покрышками "плавится".

Andrey_B 23.10.2008 13:13

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от fb
А Вы никогда этих снизу Волг не видели? Ни этих, ни ВММ-овских, ни иксовских? :shock:
Они все такие. Это же хайтек :D

Не видел! Я ни шатко, ни валко покупал время от времени Элекон или Агат, и слаще морковки в общем-то ничего и не видел, пока не наткнулся на RC Forum (себе на разорение и убийство времени :D ). На Карараме или журналках деталировка днища есть (хотя её правильность - отдельный и очень большой вопрос), поэтому увидев днище Волги, я именно удивился. Хотя смысл в таком решении я вполне вижу - модели чаще всего в коллекциях стоят не вверх колесами, и для меня отсутствие деталировки "на виде снизу" не так уж и важно. А с подставки модель я снял, чтобы не выбивалась из общего ряда, раз уж у меня они все без подставок и без коробок (каждый ведь сходит с ума по-своему).

Kulakov 23.10.2008 13:45

Цитата:

Сообщение от Andrey_B
Я ни шатко, ни валко покупал время от времени Элекон или Агат, и слаще морковки в общем-то ничего и не видел, пока не наткнулся на RC Forum (себе на разорение и убийство времени :D ).

Хорошо сказано, особенно про разорение. До боли знакомая ситуация. :D

Andrey_B 23.10.2008 14:01

Кстати, одним из мотивов попыток создания самопалов было желание сэкономить: имею потребность купить бортовую Газель, но не имею возможности, имею возможность купить Welly, но не имею потребности.
Взялся. Купил Газель от Welly, грунтовку, краску, эпоксилин, резцы, надфили, компрессор, аэрограф, фотоаппарат с макросъёмкой... Как я сэкономил! :D
Хотя, если серьезно, полученное от процесса удовольствие того стоило.

Kulakov 23.10.2008 14:12

Андрей, а как сделана решетка на 2410, что на фотографии? В темах про конверсии я её не встречал по моему, или упустил?

matvey69 23.10.2008 14:20

Цитата:

Сообщение от Andrey_B
Кстати, одним из мотивов попыток создания самопалов было желание сэкономить: имею потребность купить бортовую Газель, но не имею возможности, имею возможность купить Welly, но не имею потребности.
Взялся. Купил Газель от Welly, грунтовку, краску, эпоксилин, резцы, надфили, компрессор, аэрограф, фотоаппарат с макросъёмкой... Как я сэкономил! :D
Хотя, если серьезно, полученное от процесса удовольствие того стоило.

Пять баллов!!!

Andrey_B 23.10.2008 19:07

Цитата:

Сообщение от Kulakov
Андрей, а как сделана решетка на 2410, что на фотографии? В темах про конверсии я её не встречал по моему, или упустил?

Это в "Конверсиях...-2":
Mixail писал(а):
Sergeyplus писал(а):
А покрупнее фото решетки 2410 можно? И технологию изготовления?

Решетка сделана из эпоксилина . И сходную сточил насколько возможно ,сверху наложил заготовку и отформовал ребром коробки CD. Когда застыло окрасил.


Мой вариант: так же сточил исходную, только не пользовался эпоксилином, а приклеил фрагмент, вырезанный из коробки от диска и подточенный по толщине.
Кстати, фонарь действительно великоват, наверное, заменю, а вот шашечки вроде бы так и должны располагаться. За советы - спасибо!

См. также http://www.rcforum.su/modules.php?na...asc&start=1365

Andrey_B 27.10.2008 20:34

Вложений: 2
Наконец-то немного прибрался в мастерской и сумел выделить угол для занятий конверсиями. Клею, шпаклюю, разбираю - собираю прямо на компьютерном столе, а вот попилить, покрасить, вжикнуть дремелем ухожу в мастерскую.
Мастерская вообще-то создавалась как пионерная база для строительства дома, поэтому из станков - только деревообрабатывающий, а вот ручного и электроинструмента хватает всякого, какой-то и годится для издевательства над моделями.


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.