Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Гостиная (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=25)
-   -   НОСТАЛЬГИЯ (без политики) (http://rcforum.su/showthread.php?t=161)

15.04.2005 22:17

НОСТАЛЬГИЯ (без политики)
 
А вот у меня такое воспоминание о модельном изобилии, как у Гиртса о Ереване, осталось о Ленинграде.
В 1985 году мы туда с мамой ездили.
20 лет назад, а как будто недавно совсем было...Эх...

В Гостинном дворе и ДЛТ мне купили тогда несколько ремейков (в числе которых была черная Инноченти-Моррис), два металлических Кировца по 7.20 (лимонный и морской волны, оба с белой крышей - не мог определиться с цветом :-)), все три полуторки и РАФ-977 цвета морской волны. РАФ и полуторки у меня в коллекции именно те до сих пор. На РАФ я правда поставил колеса резиновые (там уже были пластиковые). А Кировец на оранжевый заменил (попался и больше понравился).

Очень приятные воспоминания остались не только о моделях, конечно: о городе вообще, об артиллерийском музее, о Петродворце, о поездке в Гатчину и Новгород (последняя экскурсия - вообще обалденнейшая была).

В последние годы, с 2000 по 2003 я в Питере несколько раз побывал по работе и личным делам и конечно ощущения уже совсем не те... Другая страна :-(

den-collector 16.04.2005 00:46

НУ не знаю, советское время я почти не застал. Первый раз я был в Питере в 1995г. Мы с родителями приехали тогда на 3 дня. За это время мы объездили все экскурсии и музеи. Кстати, там в Гостинном дворе мне купили 3 полуторки (АА, ААА, 60). Так что поездка запомнилась, ведь до этого у меня в коллекции был только Саратов. ...Ну и сам город очень понравился.
А тут недавно съездил в феврале туда. Могу сказать одно: город очень сильно изменился, мне кажется, что не в лучшую сторону... На Невском не видно ни одного дома - они все буквально увешаны рекламой. А ведь какие красивые здания: с колоннами, балконами, статуями... и все в таком состоянии: на них грязи наверно 5см, даже цвета различить невозможно. Неужели нельзя помыть главную улицу города??? Властям - бошку оторвать. Москва намного чище, хотя Питер мне нравится больше

marik 16.04.2005 00:49

Просто , к великому сожалению, в Питенре нет Лужкова.....
______________________________________________________________________

Автомобили - лучшее Хобби!!!!

Страикер 16.04.2005 01:05

НОСТАЛЬГИЯ (без политики)
 
Я с друганом в Ленинград сгонял осенью 1985. Нам уже повестки в армию были выданны. В институт больше нестоило идти, так и так 22 ноября заберут, ну и мы махнули с туристической групой в северную столицу. Наша група обследовала маршрут Смольный, Разлив и Аврора, а мы магазины и бульвары.
Модели закупил точно такие же, правдо без Кировца (тогда я трактора несабырал)
Но я про другое. Мы так вдвоём болтались по городу до поздной ночи, даже в субботу на дискотеку потащились и ничего с нами неслучилось. А сейчас. По своему городку в пятницу, субботу вечером неуютно идти. Повсюдо пяные малолетки - тупые и агресивные. Полный беспредел.
Последний раз в Питере был по рабочим делам 2000 году. Город стал бледнее, но с цветными рекламами. Главное, что люди остались те-же - добродушные и отзывчивые.

16.04.2005 03:06

Только Авроры не было тогда, ее на реставрацию увозили до 1987 по-моему. Кстати, потом по телеку показывали сюжет (кажется, во "Взгляде"), что ее вообще практически не осталось, реплику сделали, а останки выбросили где-то. Даже показывали их.
Насчет шпаны в Латвии - не ожидал. Я думал, хоть в Прибалтике благополучно... Европа уже , как-никак...

16.04.2005 03:28

это сюда подойдет
может кто не читал еще...


Хочетца очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино,
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб эскимо - мороженое
Чтобы картошка - пироженое.
Чтобы в руках - свежий номер Мурзилки
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - Ну погоди!
Чтобы Гайдар, как всегда впереди
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать
Чтоб буратина в стеклянной бутылке
Чтоб по рублю бубыльгумы на рынке
Чтобы модельки на полке стояли
Чтобы иранцы в иракцев стреляли
Чтоб на параде - шарики ввысь
Чтобы, короче, все за*бись!

Нет, бл*дь, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - *****...

16.04.2005 04:18

Вложений: 1
Славная традиция экскурсионных"босоножек"...
Кое-где (РФ) они вымерли :-( , а вот в Торонто в зоопарке процветают :-)

Vladimir 16.04.2005 08:01

Мои впечатления о Питере
 
Что-то вы все о Ленинграде. Скажу и я свое впечатление. Был я там в 1998 году в командировке три раза подряд. Первый раз -конец марта. Город серый, грязный - короче, не понравился. Гулял по улицам (насколько это было возможно), и думал, почему это так он всем нравится...
Второй раз был в мае - совсем другие впечатления. Именно со второго раза я влюбился в Ленинград. И люди - изумительнейшие. А третий раз - в июне - белые ночи - я вообще обалдел. Было два дня, жалко было спать. Вообщем, влюбился я в этот город безвозвратно. И теперь у меня по нему ностальгия, чувствую, что он далеко и вряд ли я туда уже выберусь.
Ну а по моделям - какое уж в 1998 году изобилие - никакого. Но РАФы-977 еще были свободно. Был два раза на клубе, познакомился с Шемариновым, взял у него 5-7 ЛоМОвских пожарок, а у Ченского, как сейчас помню, взял Херсонские КРАЗ-256 и ЗИЛ-164. Во дела...
Так что если кто говорит Питер - плохой город - не верьте...

Gintaras 16.04.2005 10:49

А я в Ленинграде побывал всего дважды: в 1977 на экскурсии с родителями и в 1989 с женой в командировке. Увы, в первый раз я про модели даже и не знал ничего, а во второй раз был сдвинут на фантастике. Первый раз бегали по музеям, а во второй раз я таскал жену по книжным магазинам. Очень понравелось одно - почти в каждом магазине - кошки и коты! И запомнилась доброта людей пожилого возраста. Но летом в жару гулять по заасвальтированным тротуарам, где почти нет деревьев и натуральной тени - было ужасно. Вот такие увы не модельные, но тем не менее ностальгические воспоминания.

vlad 18.04.2005 11:49

А что сравнивать- в Москву вкладывала вся страна.
А мы барахтались со своей оборонкой и опять же большая часть средств оставалась в Москве.
Да и когда в Москве управлял Лужков, у нас все политиканством занимались, а не хозяйством.
Город стал грязнее и намного, но если вспомнить, что было в 90-х,
то ситуация потихоньку меняется к лучшему.
По работе периодически езжу в Москву.
То архитектурное убожество, какое там творится передать не возможно:
рядом с маленькими домами и церквами торчат уродливые серые бетонные многоэтажки. :shock:

Да и Церетели пока нас обошел стороной. :D

На счет грязи- так ее и в Москве хватает.

Вобще есть хороший питерский анекдот.
Москвич приезжает в Питер.
Решил к родствекнникам сходить.
Нашел дом, заходит в подъезд, вызывает лифт.
Заходит в него, а там мужик сидит и натурально в углу какает.
Москвич растерялся от неожиданности, отвернулся и закурил.
Тут мужик его спрашивает: Простите Вы наверно из Москвы?
Да,-отвечает москвич-а как Вы догадались?

Дело в том что у нас в городе не принято курить в лифтах!!! :D


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.