Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Автомобилестроение России , СССР, СНГ (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Вопросы Знатокам: нужна помощь! Часть 2 (http://rcforum.su/showthread.php?t=1684)

Yogi 05.08.2008 18:37

Вопросы Знатокам: нужна помощь! Часть 2
 
Ребята! На форуме про КрАЗ никто на этот вопрос не ответил. Подскажите пожалуйста а то уже совсем запутался:
1. На разных снимках самосвала КрАЗ-256 верхняя кромка кузова то на уровне примерно половины высоты окна дверей ("низкий борт"), то почти на уровне водосточного желобка кабины ("высокий борт" - похоже как у ЯАЗ-210Е) - без никаких надставок. В интернете нашел что геометрический объем может быть 6 или 8 кубометров.
2. Чаще всего колеса дисковые (еще от ЯАЗ-200) а иногда бездисковые (похожие на МАЗ-500).
Выпускались ли эти варианты паралельно? Были ли у них свои индексы?

Lantsov_A 10.08.2008 14:41

XT6 - это какого завода VIN?

Nikolay Markov 11.08.2008 12:16

Цитата:

Сообщение от Lantsov_A
XT6 - это какого завода VIN?

Псковавто

Денисовец 11.08.2008 13:10

Коллеги, получил вот такое письмо из Братиславы, которое в моем переводе цитирую:
"Уважаемые господа!
Я интересуюсь автомобилем ЗИС-110 с кузовом фаэтон, созданным вскоре после Второй мировой войны. Этот автомобиль базировался на автомобильном шасси ЗИС-101, а в основе его кузова была деревянная рама, в чем и заключалось его отличие от других автомобилей ЗИС-110, произведенных после войны. На первый взгляд, автомобили не отличаются друг от друга. Однако, мой автомобиль немного короче вследствие того, что шасси для ЗИС-101 было короче.
Это вся информация, которую я смог собрать относительно этого автомобиля. Почему я интересуюсь этим автомобилем? Я сумел приобрести этот фаэтон в 1989 году и я хотел бы собрать все данные, которые только возможно. Если Вы будете так любезны, чтобы предоставить мне какую-нибудь дополнительную информацию, я был бы очень признателен Вам.
Искренне Ваш, Петер Бучко"

Так вот, вопрос заключается в следующем: а был ли такой автомобиль ЗАВОДСКИМ или же это какая-то поздняя компиляция, сделанная в одной из соцстран?

image 11.08.2008 13:24

Ощущение, что к человеку попал ЗИС 101, но с навесным железом от ЗИС 110. Что-то типа как в армии из Чайки делали ЗИМ.

Шелепенков Максим 11.08.2008 15:07

Цитата:

Сообщение от Yogi
Ребята! На форуме про КрАЗ никто на этот вопрос не ответил. Подскажите пожалуйста а то уже совсем запутался:
1. На разных снимках самосвала КрАЗ-256 верхняя кромка кузова то на уровне примерно половины высоты окна дверей ("низкий борт"), то почти на уровне водосточного желобка кабины ("высокий борт" - похоже как у ЯАЗ-210Е) - без никаких надставок. В интернете нашел что геометрический объем может быть 6 или 8 кубометров.
2. Чаще всего колеса дисковые (еще от ЯАЗ-200) а иногда бездисковые (похожие на МАЗ-500).
Выпускались ли эти варианты паралельно? Были ли у них свои индексы?

1.Видимо речь идет о машинах разных годов выпуска... На последних КрАЗ-256Б1 стояли кузова унифицированные с КрАЗ-6510, поэтому и различия в внешнем виде.
2. Да, машины с разными дисками колес выпускались параллельно. Передняя ось от МАЗ-500 облада большим углом поворота колес и машина с ней была маневреннее, да и введение бездисковых колес тогда считалось нормой. Но на все машины поставок других передних мостов не хватало, поэтому часть машин выпускалась с передними мостами из Кременчуга. Задние мосты на КрАЗе делались самостоятельно как под дисковые, так и бездисковые колеса.

Corbitt 11.08.2008 15:23

Цитата:

Сообщение от Schelepenkov_Maxim
2. Да, машины с разными дисками колес выпускались параллельно. Передняя ось от МАЗ-500 облада большим углом поворота колес и машина с ней была маневреннее, да и введение бездисковых колес тогда считалось нормой. Но на все машины поставок других передних мостов не хватало, поэтому часть машин выпускалась с передними мостами из Кременчуга. Задние мосты на КрАЗе делались самостоятельно как под дисковые, так и бездисковые колеса.

А если самосвал с дисковыми колесами то какая ось, цапфы и рычаг продольной тяги стояли? :shock:

Шелепенков Максим 11.08.2008 21:56

Цитата:

Сообщение от Corbitt
А если самосвал с дисковыми колесами то какая ось, цапфы и рычаг продольной тяги стояли? :shock:

От КрАЗ-256Б :!:

Corbitt 11.08.2008 22:18

Цитата:

Сообщение от Schelepenkov_Maxim
Цитата:

Сообщение от Corbitt
А если самосвал с дисковыми колесами то какая ось, цапфы и рычаг продольной тяги стояли? :shock:

От КрАЗ-256Б :!:

Макс, не выдумывай...
Передняя ось в сборе имеет каталожный номер 256Б-...Сборочные единицы у нее от того же семейства 500-того. балка, цапфы и т.д.
Наверное будет откровением, но и на семействе 250 таже самая балка с цапфами. Меняется только тормозной барабан, либо с короной либо под шпильки. Все это взаимозаменяемо. Пересыпать можно как угодно.

Шелепенков Максим 11.08.2008 22:34

Цитата:

Сообщение от Corbitt
Сборочные единицы у нее от того же семейства 500-того. балка, цапфы и т.д.

А за счет чего тогда достигался больший угол поворота колес на бездисковых колесах? :shock: Эта инфа от главного конструктора КрАЗа. Я ему в свое время задавл вопрос про эти самые различия в колесах на КрАЗ-256Б1 и хорошо помню его ответ: "На КрАЗ-256Б1 устанавливалась управляемая передняя ось МАЗ-500А, которая позволила уменьшить радиус поворота автомобиля за счет увеличения угла поворота колес".

За что купил - за то и продал..... но вопрос перестает быть праздным.... :lol:


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.