Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Визитная карточка - Business card (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=16)
-   -   ViPer (http://rcforum.su/showthread.php?t=417)

ViPer 17.04.2021 16:47

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от дан (Сообщение 1262564)
Неправильная форма окон в корме. Неправильная решетка радиатора. Недостаточная закругленность обводов кузова - все слишком плоско. И тут почему-то гальваника ее обеспечила.

Да, с задним окном накосячили, там должно стоять от 651-го автобуса, с неправильной решеткой не соглашусь. Есть несколько разновидностей, на модели похоже, что эта, по крайней мере количество вертикальных перемычек совпадает :wink2:.
Вложение 1219612
Источник на фото.

За недостаточность закругленности обводов не буду ничего говорить, слишком все субъективно, к сожалению замеры сделать нереально.
Повторюсь, у меня ощущение, что это обобщенный образ и меня он устраивает :drinks:

дан 18.04.2021 01:51

Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1262565)
Да, с задним окном накосячили, там должно стоять от 651-го автобуса, с неправильной решеткой не соглашусь. Есть несколько разновидностей, на модели похоже, что эта, по крайней мере количество вертикальных перемычек совпадает :wink2:.

Решетка не должна выходить снизу за пределы декоративных брусьев. Она не должна быть вытянутая по вертикали

Был и без окон сзади, как на раннем Векторе.

ViPer 18.04.2021 15:03

Цитата:

Сообщение от дан (Сообщение 1262568)
Решетка не должна выходить снизу за пределы декоративных брусьев. Она не должна быть вытянутая по вертикали

Был и без окон сзади, как на раннем Векторе.

Так я и говорю: модель не без недостатков, но так как от Вектора у меня нет, приходится довольствоваться от Моделпро.

ViPer 22.04.2021 15:09

ЯАЗ-210Г от Модимио
 
Вложений: 8
Очередное желанное пополнение.
Первое впечатление: это не журналка. Очень достойно выполненная модель. традиционно есть недостатки по сборке: криво посажен кузов, торпедо низко установлено - все лечится разборкой и аккуратной сборкой.
Присутствуют упрощения, но для журналки это естественно.
Еще не знаю буду дорабатывать или нет.
Приму решение после более детального изучения объема и необходимости доработки.

ViPer 29.04.2021 13:06

КАМАЗ-5490-S5 от Автоистории
 
Вложений: 7
"Синий АИСТ летит..."(С), т.е. прилетел.
Лицензионная модель КАМАЗ-5490-S5 от ООО "Скейл" под брендом "Автоистория".
Добротная модель, повторяет "головы", с незначительными упрощениями, ранее выпущенные в ССМ КАМАЗы. Для меня определяющим условием для покупки стали блокфары и низкая крыша, в отличии от линз и крыши на имеющемуся у меня ССМ.
Впрочем, упрощения ничуть не ухудшают восприятие модели, а в чем то и улучшают. Например дворники у АИСТа мне больше нравятся, нежели худосочное травло у ССМ. Ну это на вкус и цвет.
Недостатки по сборке и окраске, практически, отсутствуют, а те, что есть требуют пятиминутных затрат.

Коллекционер из Донецка 30.04.2021 21:59

А как он "вживую" смотрится? Лучше, чем на фото?

ViPer 01.05.2021 14:56

Цитата:

Сообщение от Коллекционер из Донецка (Сообщение 1262857)
А как он "вживую" смотрится? Лучше, чем на фото?

Как Вам сказать? Мое, чисто субъективное, мнение - не плохо.
Сразу оговорюсь, что цвет несколько темнее (у ЯАЗ-210Г тоже темнее).
Чувствуется бюджетность модели, но это не раздражает.
Из того, что не видно или плохо видно на фотографиях:
- в интерьере задняя стенка и потолок "голые", местами целлюлит на краске (если сильно присматриваться);
- серебрянка не очень блистючая;
- исполнение блокфар не понравилось, уж очень простовато.
В целом, да еще с учетом моего близоглазия, добротная модель за такие деньги.
Как мне кажется, фотографии полностью передают внешний вид: модель не хуже и не лучше смотрится. Рядом с другими глаз не режет, но и не выделяется.

Коллекционер из Донецка 04.05.2021 23:03

Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1262877)
Как Вам сказать? Мое, чисто субъективное, мнение - не плохо.
Сразу оговорюсь, что цвет несколько темнее (у ЯАЗ-210Г тоже темнее).
Чувствуется бюджетность модели, но это не раздражает.
Из того, что не видно или плохо видно на фотографиях:
- в интерьере задняя стенка и потолок "голые", местами целлюлит на краске (если сильно присматриваться);
- серебрянка не очень блистючая;
- исполнение блокфар не понравилось, уж очень простовато.
В целом, да еще с учетом моего близоглазия, добротная модель за такие деньги.
Как мне кажется, фотографии полностью передают внешний вид: модель не хуже и не лучше смотрится. Рядом с другими глаз не режет, но и не выделяется.

Я почему спрашивал: когда АИСТ/ПАО Камаз выпустил в прошлом году тягачи (в т.ч. красный/синий) исходя из фото желание пополнить ими коллекцию имелось, но восторга они не вызывали. Но когда я их получил, после осмотра был в восторге.

Эта пара почему-то ни восторга, ни желания купить не вызвала.

Поэтому и поинтересовался. Рад, что Вам понравилась.

Буквально сегодня мне сообщили, что и в Донецке этими моделями широко интересуются.

ViPer 05.05.2021 16:18

Цитата:

Сообщение от Коллекционер из Донецка (Сообщение 1262923)
Я почему спрашивал: когда АИСТ/ПАО Камаз выпустил в прошлом году тягачи (в т.ч. красный/синий) исходя из фото желание пополнить ими коллекцию имелось, но восторга они не вызывали. Но когда я их получил, после осмотра был в восторге.

Эта пара почему-то ни восторга, ни желания купить не вызвала.

Предыдущих у меня нет, но, думаю, одного поля ягодки - не лучше и не хуже. Я сравнивал с ССМ - различия в мелочах. Цвет модели мне не очень, из всех предложенных мне ничего не нравится.:no2:
Купить или не купить? Вот в чем вопрос :wink2:
К сожалению по фото это сложно решить.
О себе: смотришь на фотографию - ничего особенного (но для полноты коллекции модели именно этого автомобиля не хватает). И зачастую взяв в руки, покрутив по часовой и против стрелки:-) начинаешь понимать, что модель лучше плоской фотографии (да еще редко кто умеет грамотно сфотографировать и правильно подать фотографию).

ViPer 07.05.2021 15:20

ЛАЗ-695М «Наши автобусы» от Модимио
 
Вложений: 10
Итак, ЛАЗ-965М – «Маруся». Считается, что это переходная модель от «горбатого» 965Е к «Наташе», автобус с мордой лица от «Ешки» и туловищем от «Наташки». В результате забавный, даже симпатичный, гибрид.
Первые впечатления от модели.
Журналка и этим все сказано, придираться к конструктиву сильно не буду – бюджет, есть бюджет. По экстерьеру особых замечаний нет, так, мелочи и эти мелочи не влияющие на конечную цену: санитарный люк можно было сделать расшивкой (по бокам сделали расшивку люков), справа лишний «прыщ» - щель выхлопной трубы, зачем? Интерьер для журналки годится (и сиденья ровно установлены :yahoo:).
Покраска – беда: внутренняя перегородка черная, я много поездил на «Марусях» (и других ЛАЗах) - всегда белая была, задние фонари серебрянкой… Ну и наконец внешняя окраска: промолчу о фантазийной цветографической схеме и странном выборе цвета, но так халтурно нанести полосы надо было умудриться –раньше такого не наблюдал :comando:. Лиха беда начало?
Теперь думаю:
- полностью перекрашивать;
- сделать «обгадинг», заляпать по самое небалуй;
- ничего не делать, считать, что это последствия гаражного ремонта (можно, для реализма, добавить грязь и ржавчину).
У каждого варианта есть свои резоны, но задние фонари не должны быть серебряные :buba:.
В сухом остатке: замах на рубль, удар на копейку. :facepalm:

Eugene 07.05.2021 16:08

Сколько видел обзоров на эту модель, у всех, без исключения, беда бедой! Зелёный вылазит со всех щелей, где нужно и где не нужно.
Заметил закономерность. Следующая модель в серии будет сделана отлично! Почему все серии грешат этим? Есть упрощения, с этим ещё можно мириться. Что поделать - журналка! Но с откровенным браком?
Возьмём, к примеру, заднюю подвеску на ЗИЛ 130ГЯ (из серии "Легендарные грузовики СССР"). Мне кажется, что её просто не успели сделать к тиражу (или штампы литьевые запороли). Ведь на 130Г её сделали и всё же было отлично!
Вот я и говорю - ХАЛТУРА! Относятся: пипл схавает!

ViPer 07.05.2021 16:50

Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 1262957)
Заметил закономерность. Следующая модель в серии будет сделана отлично! Почему все серии грешат этим?

Мне сложно судить, я беру журналку выборочно.
Как бы со следующей моделью попасть в отлично?

Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 1262957)
Есть упрощения, с этим ещё можно мириться. Что поделать - журналка! Но с откровенным браком?
Вот я и говорю - ХАЛТУРА! Относятся: пипл схавает!

Вот-вот. Я не требую от журналки супердеталировки, но некоторые детали не требуют дополнительных материальных затрат при изготовлении мастер модели и, соответственно, на готовой модели. Вариант покраски данной модели это вопиющий случай (и это еще не самый худший вариант), как так можно было облажаться? Остается надеяться, что это случайность.

Eugene 08.05.2021 14:14

У меня из двух ж/серий (автобусы и грузовики) только 4 модели. Брака очевидного на них нет. Я не про упрощения. А конкретный брак! Об остальных моделях я сужу по видеообзорам на ютубе. И честно скажу - сердце болит от такого отношения к нам, коллекционерам

ViPer 08.05.2021 15:41

Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 1262970)
И честно скажу - сердце болит от такого отношения к нам, коллекционерам

Полностью согласен. Что за свинское отношение? Покрасить хорошо, покрасить плохо - затраты одинаковые. Если кто то не умеет - учите, пусть сначала на кошечках потренируется, но массово так делать:sshock:, это какую же наглость надо иметь!

дан 09.05.2021 15:13

Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1262954)
Теперь думаю:
- полностью перекрашивать;
- сделать «обгадинг», заляпать по самое небалуй;
- ничего не делать, считать, что это последствия гаражного ремонта (можно, для реализма, добавить грязь и ржавчину).
У каждого варианта есть свои резоны, но задние фонари не должны быть серебряные :buba:.
В сухом остатке: замах на рубль, удар на копейку. :facepalm:

Тут два варианта - либо полностью переделывать, либо оставить как есть. Выбираю второе в надежде на выпуск в ССМ.

ViPer 09.05.2021 17:19

Цитата:

Сообщение от дан (Сообщение 1262999)
Тут два варианта - либо полностью переделывать, либо оставить как есть. Выбираю второе в надежде на выпуск в ССМ.

Вот и я склоняюсь к "оставить как есть".

ViPer 20.05.2021 14:08

ЗИС-ММЗ-05
 
Вложений: 7
Очередная новинка: ЗИС-ММЗ-05 раннего выпуска от Модимио серии «Легендарные грузовики СССР».
Первое впечатление - хорошо, а для журналки даже очень хорошо. Моя модель без косяков сборки и покраски (если не считать, что кузов поднятом состоянии не держится, ну это я губы раскатал :new_russian:).
Но, как старый зануда все же выскажусь.
Почему задний борт откидывается на нижних петлях? Конструкция это допускает при условии поддержки цепями, которые добросовестно сымитированы. Традиционная верхняя навеска заднего борта была бы более уместна :buba:.
Самосвал выпуска 1947 года, следовательно, обшивка дверей должна быть фанерной (ЗИС перешел от вагонки к фанере в 1946 году).
Вообще исполнение модели вызывает некоторое недоумение: добросовестно изображен привод от КОМ к гидравлическому насосу, а, например, буксирные крюки спереди и сзади, так же, как и кронштейны висящих в воздухе подножек проигнорированы.
Можно еще по мелочам накопать, но это журналка, надо принимать (или не принимать) ее такой, как есть.
P.S. Самосвал на фоновой фотографии несколько отличается от ММЗ-05, сделан, скорее всего, одним из московских ремзаводов. (Не смог найти с более крупным разрешением).
И да, рамка лобового стекла отличается по цвету, но не так сильно, как на фотографиях. И окраска модели должна бы быть не такой блистючей.

Похоже, что на фоне фотография самосвала УралЗИС-351

ViPer 03.06.2021 14:08

АВП-51 Автобус от MODELPRO
 
Вложений: 12
Очередное обращение Моделпро к продукции Горьковского завода торгового машиностроения. Разбирать копийность модели очень сложно, мне известны только три фотографии автобуса АВП-51 и на всех трех есть отличия.
Фото 1
Вложение 1222362
Модель отличается расположением двери, решеткой радиатора, остекление крыши, схема окраски.

Фото 2
Вложение 1222363
Отличается схемой окраски (незначительно), больше сказать нечего, т.к. окна замерзшие и сфотографирован левый борт.

Фото 3
Вложение 1222364
Схема окраски и цвет отличаются, отсутствуют клыки на бампере (могли быть утеряны при эксплуатации, на фото заметны следы их пребывания), хвостовая часть на фото отсутствует.
Вложение 1222365Вложение 1222366Вложение 1222367Вложение 1222368Вложение 1222369Вложение 1222370Вложение 1222371Вложение 1222372Вложение 1222373
Про корму: скорее всего она выполнена по образу и подобию фургонов АВП, но тем не менее заднее окно от 651-й модели установлено как на фото 1, вверх ногами (любопытный дизайнерский изыск).
Днище не обсуждаю, но запасное колесо должно быть, и скорее всего в заднем свесе.
Немного напрягает «лысая» крыша. По логике должны быть люки, расшивка, но увы… К сожалению, нет фотографий и что там на верху можно только догадываться.

Модель покрашена и собрана аккуратно. Единственное, что удивляет – желтые дворники, похоже, это становится фишкой Моделпро.
Резюме: модель ближе всего к фото 2, 3 и представляет собой некий винегрет, тем не менее остается в коллекции, т.к. вполне допускаю, что все экземпляры собирались полукустарно, да и в процессе эксплуатации могли менять (хоть и незначительно) внешний вид.

дан 03.06.2021 18:04

Я тоже его купил

ViPer 03.06.2021 18:40

Цитата:

Сообщение от дан (Сообщение 1263431)
Я тоже его купил

Думаю, что не пожалеете. Симпатичная модель получилась.:bebe:

ViPer 03.07.2021 15:29

ПАЗ-4230
 
Вложений: 9
Прикупил из серии "Наши автобусы" ПАЗ-4230, он же "Аврора".
Сначала о прототипе. Сколько не искал в интернете в такой комплектации (вклеенные стекла, ширмовые двери) с эмблемой ПАЗ, так и не нашел. Производства КАвЗ фотографий полно, но тогда должна стоять эмблема КАвЗ или сочетание ПАЗ + КАвЗ.
Теперь о модели. Сборка и покраска по верхнему уровню журналки.
Все мелкие недочеты (в том числе и чехарда с эмблемами) меркнут на фоне конструктивного промаха с верхней кромкой лобового стекла на модели.
Позитивное впечатление смазано именно этим косяком :facepalm:
Ставлю на полку, но без всякого настроения :cray:. Пусть будет..., может и дождусь лучшего варианта.

ViPer 10.08.2021 12:27

КАМАЗ-43509 Дакар 2020 от ДА
 
Вложений: 8
DeAgostini спецвыпуском в серии "Авто легенды. Грузовики" выдал КАМАЗ-43509 ралли Дакар-2020.
Модель соответствует верхней планки для журнальной серии.
Есть, конечно, блохи, но общее впечатление: - хороша (с).
Естественно, если сравнивать с моделями Дакаровских КАМАЗов от Элигора и ДИП, то наблюдается некоторая игрушечность, но не надо забывать, что это журналка, совсем другие деньги.
Статус модели можно поднять путем не сложных доработок: заменить диски колес (не обязательно), резину, довести (покрасить сиденья, каркас безопасности, торпедо, попутно перевернув его) салон. Низ модели - тут сложнее, но можно и не трогать, стоит на полке и пускай стоит :buba:

Eugene 12.08.2021 17:28

И ещё передние амортизаторы покрасить в фиолетовый

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/i...kOFdw&usqp=CAU

ViPer 12.08.2021 19:57

Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 1264851)
И ещё передние амортизаторы покрасить в фиолетовый

:yes: Покрасить можно.
Но я бы не стал тратить краску на эту имитацию амортизаторов. Неокрашенные, практически, не заметны и не вызывают лишних вопросов :wink2:
Повторюсь: низ не удался, модель то стендовая :buba:

ViPer 31.08.2021 13:32

Лада Веста
 
Вложений: 8
С выходом реанимированных Автолегенд решил прикупить Ладу Весту, цвет понравился. Предлагаю фотосравнение с моделью от Лада Имидж.
Уступает во всем, кроме цвета. Журналка...
Леговые машины в коллекции появляются по "остаточному" принципу, поэтому копийность не беру в расчет, главное, что образ передает, т.ч. пусть будет.
Лишний раз убеждаюсь, что журналку надо брать (и буду) выборочно :bebe:

дан 31.08.2021 14:18

Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1265243)
С выходом реанимированных Автолегенд решил прикупить Ладу Весту, цвет понравился. Предлагаю фотосравнение с моделью от Лада Имидж.
Уступает во всем, кроме цвета. Журналка...
Леговые машины в коллекции появляются по "остаточному" принципу, поэтому копийность не беру в расчет, главное, что образ передает, т.ч. пусть будет.
Лишний раз убеждаюсь, что журналку надо брать (и буду) выборочно :bebe:

Я так понял, что у журнальной искажены пропорции? Сжата в длине за счет уменьшенного капота и багажника? Меня подписали на серию.
У меня Веста кросс от Лада Имидж, а универсал хочу наоборот оставить простой, а кросс продаю. А то слишком много, еще и журналки теперь.
Интересно, у меня такая же любимая стальная линейка с надписью СССР. Стырил когда-то на уроке Труда, на сколько помню. Эх, сколько мы всего там наделали всего тогда :)

ViPer 31.08.2021 15:27

Цитата:

Сообщение от дан (Сообщение 1265246)
Я так понял, что у журнальной искажены пропорции? Сжата в длине за счет уменьшенного капота и багажника? Меня подписали на серию.
У меня Веста кросс от Лада Имидж, а универсал хочу наоборот оставить простой, а кросс продаю. А то слишком много, еще и журналки теперь.

Если честно, то не хочется разбираться. С колесам, как уже отмечалось, беда, а вот с пропорциями надо мерять. Однако линия боковых окон у журналки не очень.
Имиджевская выглядит более цельной. Может она была первой и сравнивать не с чем было? :) Будет настроение, поищу схему с размерами и попробую разобраться, а так пусть будут

Цитата:

Сообщение от дан (Сообщение 1265246)
Интересно, у меня такая же любимая стальная линейка с надписью СССР. Стырил когда-то на уроке Труда, на сколько помню. Эх, сколько мы всего там наделали всего тогда :)

Так износу нет :good:

ViPer 31.08.2021 15:33

Вложений: 10
Случайно наткнулся в интернете на Иксошный ВАЗ Статиса Брундзы с ралли 1000 Озер и, как та сорока, увидевшая яркий предмет, захотел поставить на полку.
По новой про недостатки базовой модели не буду, они неоднократно разобраны по косточкам. Если сильно не приглядываться, то модель неплохо смотрится, декали все на месте, раллийные примочки установлены, по крайней мере из видимых. Но два момента все же настроение не поднимают.
Первый: привязка к ралли 1000 Озер 1975 год, почему ГРЗ не такой? Как можно вместо 00-41 АВО прилепить 00-42 АВО?
Второй: пародия на каркас безопасности, ничего общего с реальным, мало того, что в модели установлена только половина над задним сидением, она еще кривоватая и выполнена из «труб» толщиной равной антенне на переднем крыле.
С юмором у господина Переса все в порядке.

ViPer 10.09.2021 16:08

ЛАЗ-695Е «Наши автобусы» от Модимио
 
Вложений: 9
Модель автобуса ЛАЗ-695Е из журнальной серии «Наши автобусы», как мне кажется, является ранней версией 965Е, о чем говорят 3 люка на крыше. Модель выполнена и покрашена достаточно аккуратно, полностью оправдывает уровень журналки. Реальная цветографическая схема, немного не верная боковая стрелка – нижняя ветвь должна заканчиваться до задней двери. Прокрашены уплотнители и форточки. Сзади в наличии название автобуса - Львiв. Невнятная расшивка переднего люка. Странно покрашена задняя светотехника. Есть вопросы по расположению переднего сидения по правой стороне: на всех схемах одиночное сидение, установленное по ходу движения. Есть фотографии с таким же расположением, то ли заводское исполнение, то ли гаражная переделка? Мне запомнилось одиночное, по ходу движения. Днище модели оставляет двоякое чувство, с одной стороны запаска без болтов-гаек, попытка показать правильный выхлоп, но вот исполнение… Выхлопная труба выведена назад далековато, выхлоп вбок неожиданно прерывается крепежом. Кстати, имитация бокового выхлопа на борту кузова используется как защелка для днища. И, уж если речь зашла о разборке модели, то дно крепится одни саморезом (по центру у задней стенки), защелки спереди и сбоку (якобы боковой выхлоп). Остальные саморезы крепят металлическую раму к пластиковому салону.
Путем несложных манипуляций можно поднять уровень модели:
- заднюю светотехнику однозначно дорабатывать;
- подкрасить зеленым лаком верхние габариты и красны задний верхний габарит;
- подфарники заменить на стекляшки;
- салон – по желанию.
Это касается экстерьера.
Если заморочиться, то модель можно довести до очень приличного уровня: расшивка дверей, боковые панели, покраска торпедо и перегородки, сидений. Нужны поручни в салоне. Тонировка верхних стекол. Заменить фары в сборе с ободом на более интересные. И т.д. Главное во время остановиться :buba: :wink2:
Ну и моя заморочка: надпись Львiв под передним правым ветровым стеклом – намертво врезалось в память.

ViPer 10.09.2021 16:11

ВИС-234610 от "Ласточки"
 
Вложений: 7
ВИС-234610. Не верх модельпрома, но и отторжения не вызывает. Есть вопрос к форме надстройки над кузовом, фото точно такой мне не встретилось, похожие – да, но в то же время разнообразие вариантов предполагает возможность существования и такой. Во что режет глаз, так это исполнение задней светотехники, можно и нужно ближе к оригиналу. Зажали надписи 4х4 на задней стойке под решеткой вытяжки, площадочки обозначили, а надпись… Дно простовато. Тем не менее на полку!


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.