Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Визитная карточка - Business card (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=16)
-   -   ViPer (http://rcforum.su/showthread.php?t=417)

ViPer 20.12.2020 10:50

Цитата:

Сообщение от дан (Сообщение 1259168)
Я все мечтаю, что они сделают 548 и 549. Но, видимо, этого не произойдет. Наверняка этот выпустили потому, что был заказ от БелАЗа на половину тиража как на рекламную продукцию. Модель хорошая, но мне она мимо - постсоветские беру только Россию.

От 549-го я бы тоже не отказался. Но сколько он будет весить :sshock:, полки надо будет усиливать :yes:

дан 20.12.2020 18:37

Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1259178)
От 549-го я бы тоже не отказался. Но сколько он будет весить :sshock:, полки надо будет усиливать :yes:

Сначала думал поставить 548 от НАПа. Но рядом с БелАЗами ССМ НАПовские смотрятся игрушечно. Покрутил в руках и вернул (там был брак окраски). Цвета - вырви глаз/"детский мир". Взял только ранний выставочный 540 от НАПа, потому что такую морду ССМ не выпустил.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1259178)
От 549-го я бы тоже не отказался. Но сколько он будет весить :sshock:, полки надо будет усиливать :yes:

Его надо просто ставить куда-то отдельно. У меня был ЗИМ в 12 масштабе. Около 4 кг весил. Занимал много места. Теперь на его месте стоят около десятка тягачей с прицепами в 43-ем :)

ViPer 21.12.2020 12:24

Цитата:

Сообщение от дан (Сообщение 1259182)
Сначала думал поставить 548 от НАПа. Но рядом с БелАЗами ССМ НАПовские смотрятся игрушечно. Покрутил в руках и вернул (там был брак окраски). Цвета - вырви глаз/"детский мир". Взял только ранний выставочный 540 от НАПа, потому что такую морду ССМ не выпустил.

Один в один ситуация.

ViPer 31.12.2020 12:01

С наступающим!
 
Вложений: 1
С Новым годом!

ViPer 12.01.2021 20:11

О как!
 
Вложений: 1
Разбираю папки с фотографиями из командировок.
Наткнулся на такую: 2016 год, Волгоград, название гостиницы не вспомню (кажись Октябрьская или что то подобное), говорят, что бывшая обкомовская.

ViPer 14.01.2021 16:15

ТГ-3
 
Вложений: 8
В первый день Старого Нового года забрал прошлогодние модели.
Модель от SSM троллейвоза ТГ-3 была желанна, но малость разочаровала.
С ростом цены, как не парадоксально, падает качество сборки и проработки модели. Что не понравилось:
- нерабочие штанги и, как результат, положение в лирах;
- салон - беда, есть приборная панель, пара рычагов, а двери голые и это при большой площади остекления;
- передние габариты можно было бы и "стекляшками" сделать.
Уже на фотографиях заметил отсутствие правого стеклоочистителя, следы установки отсутствуют. Теперь думаю: или так оставить (в те времена в эксплуатации такой вариант встречался), или подобрать из загашника.
Итог: модель вызывает позитивные чувства, если не зацикливаться на "ложке дегтя".

ViPer 14.01.2021 16:23

УАЗ-Hunter
 
Вложений: 4
Hunter из журнальной серии.
Брал на замену Охотника от Autobahn, но при ближайшем рассмотрении завис. У журналки зеркала лучше, остальное - буду думать, может даже и о скрещивании. Благо это побочная ветвь коллекционирования.

Всех с наступившем Старым Новым годом!!!

дан 14.01.2021 19:17

Тоже взял эти модели. Троллейбусы - не моя тема, но это гибрид с двигателем ГАЗ-51. Красивая необычная машина, которая произвела на меня большое впечатление, видел их немало в Москве в 80-х. УАЗ от Автобан, судя по всему, правильнее. Если этому на полке места не найдется, будет лежать в небольшой ящичной коллекции.

ViPer 14.01.2021 20:17

Цитата:

Сообщение от дан (Сообщение 1259938)
Красивая необычная машина, которая произвела на меня большое впечатление, видел их немало в Москве в 80-х.

Машина детства, постоянно в магазин товары привозила. Запомнилось неспешное, можно сказать солидное, передвижение на ДВС.
Эх, еще бы бортовое исполнение...
А еще это память об Андрее Атюкине (фото на фоне его чертежей).

ViPer 17.01.2021 17:10

ПАЗ-653
 
Вложений: 2
Разобрал ПАЗ-653. Как разобрал - разодрал, 3 самореза выглядят насмешкой. Благо клея не сильно много.
На фото все видно. Зачем такие столбы в санитарном салоне? Неужели нельзя более изящное крепление придумать?
Может хоть как то заполнить скудный салон?:facepalm:

ViPer 17.01.2021 17:14

ЗИЛ-ММЗ-2502
 
Вложений: 3
Сделал рабочим подъем кузова. Углы подъема невелики, даже подумал, что и не стоило заморачиваться.
10 - 15 минут работы. Инструменты: крестовая отвертка и круглый надфиль.

дан 17.01.2021 17:52

Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1260124)
Разобрал ПАЗ-653. Как разобрал - разодрал, 3 самореза выглядят насмешкой. Благо клея не сильно много.
На фото все видно. Зачем такие столбы в санитарном салоне? Неужели нельзя более изящное крепление придумать?
Может хоть как то заполнить скудный салон?:facepalm:

Надо найти схему и поставить носилки. Что это за скорая без носилок?

Добавлено через 10 минут
ПС: нашел в НИИАТе 1958. Там просто двое носилок вместо скамеек. Стоят впритык к задней части. Места для доктора нет :sorry:

ViPer 17.01.2021 20:23

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от дан (Сообщение 1260126)
Надо найти схему и поставить носилки. Что это за скорая без носилок?

Добавлено через 10 минут
ПС: нашел в НИИАТе 1958. Там просто двое носилок вместо скамеек. Стоят впритык к задней части. Места для доктора нет :sorry:

Схема из "Тракторы и автомобили. Краткий справочника" 1954 год.
Пунктиром на виде сверху и сбоку показаны сидушки, в том числе и для сопровождающих.
На одном фото видно внутреннее обустройство, на другом через окна хорошо заметны спинки сидений боковых сидушек.
Фото из сети.

cyberman 77 17.01.2021 22:03

Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1260144)
Схема из "Тракторы и автомобили. Краткий справочника" 1954 год.
Пунктиром на виде сверху и сбоку показаны сидушки, в том числе и для сопровождающих.
На одном фото видно внутреннее обустройство, на другом через окна хорошо заметны спинки сидений боковых сидушек.
Фото из сети.

Вот ещё парочка кадров с нашего форума : ФОТО №1 , ФОТО №2.........

ViPer 21.01.2021 14:46

Москвич-412 Лондон - Сидней
 
Вложений: 6
Первая модель в новом году.
Иллюстрация к книге Москвичи на "Москвичах" в пару к ранее вышедшему М-412 Лондон - Мехико.
М-412 Лондон - Сидней выглядит поинтереснее "Мексиканца", но журналка есть журналка, везде проглядывает бюджетность, поэтому к мелочам придираться не буду.
Но! На мой субъективный взгляд госномера, в соответствии с гоночными номерами, не сильно удорожали конечный продукт.

ViPer 04.02.2021 14:52

МАЗ-541 от MODELPRO.
 
Вложений: 9
Сбылась давняя хотелка - МАЗ-541.
Первые впечатления - хороша, но:
1. Некая инфузория внутри решетки. Просмотрел доступные фотогафии так и не понял, что должно быть: зубр или витиеватая надпись МАЗ, в любом случае желательно травление.
2. Невнятная расшивка за передними дверями, первая линия (за дверями) заканчивается ничем.
3. Узел зацепления самолетов ни о чем, может и не надо фантазий?
4. Кривовато отлитые задние крылья.
5. Ожидаемо упрощенное днище.
6. Салон, практически, не проработан, хотя неплохо просматривается.
7. Спорный момент, но, кмк, на задних окнах должны быть дворники.
Создается впечатление, что модель компиляция из трех существовавших. Вот так всегда, чем больше ждешь модель, тем больше "блох" находишь у нее :) (напоминаю, что это только первое впечатление). И тем не менее: на полку!
P.S. Резина агрессивна к подставке, модель "свежая", но начало реакции заметно!, не ленитесь сразу принимать меры.
P.P.S. Первая реакция жены: - ты перешел на большой масштаб?
- С чего ты решила?
- Какая огромная легковушка!, гоночная?

ViPer 04.02.2021 14:54

ВАЗ-1119
 
Вложений: 5
Калина Спорт просто симпатичная модель от ДА в серии Автолегенд.
Наверное есть вопросы по модели, но т.к. не спец в легковых искать не буду. Мне нравится, на полку.

ViPer 11.02.2021 14:20

КАвЗ-3270 от MODIMIO
 
Вложений: 11
Журналка от MODIMIO идет на смену Компаньона.
ПисАть о недостатках не буду: их есть у модели, куда же без них? Журналка!
Если не придираться – позитивная модель.

Pivoraki 11.02.2021 15:07

Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1260651)
Сбылась давняя хотелка - МАЗ-541.

шикарна вещь! :good:
Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1260651)
4. Кривовато отлитые задние крылья.

зачем их вообще сделали. Без них, с открытыми колесами монструознее бы смотрелась и органичнее. Тягач жеж!
Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1260651)
P.P.S. Первая реакция жены: - ты перешел на большой масштаб?
- С чего ты решила?
- Какая огромная легковушка!, гоночная?

плоская, широкая, да если отмасштабировать, то будет похоже на нечто спортивное ))

ViPer 16.02.2021 11:48

Таджикистан-5 от MODELPRO
 
Вложений: 9
Пополнение коллекции - Таджик-людивоз. Симпатичный барбухай, выполненный в традиционном стиле MODELPRO. Есть ошибки моделирования, но и есть пожелания не «экономить на спичках».
Просмотрел много фотографий, в силу своей некомпетентности в барбухаях так и не смог отделить колхоз от исходников. Нашел одну фотографию к которой модель наиболее близка, поэтому на этом примере то, что бросилось в глаза:
1. Не прокрашена перемычка между задними стеклами.
2. По правому борту нет подштамповки справа от двери (в углублении аварийный кран открытия двери?).
3. На том же борту между аркой заднего колеса и дверью два люка, на модели – один. Справедливости ради скажу, что есть разные варианты.
4. Отсутствует лючок на левом борту, скорее всего лючок заправочной горловины.
5. Отсутствуют верхние габариты (попадаются фотографии без них, скорее всего это колхоз).
6. Отсутствует фонарь подсветки пассажирской двери.
7. Кронштейны зеркал заднего вида чаще всего встречаются с усилителями, но это уже придирки с моей стороны :smile3:.
8. Салон до безобразия прост, начиная с простенькой торпедо, кончая отсутствием расшивки дверей, что при такой площади остекления довольно заметно.
Есть на что посетовать, можно и самому руки приложить. Тем не менее модель нравится, удачный прототип, достаточно аккуратная сборка – на полке не затеряется среди себе подобных.
Пока ставлю без предполочных доработок.
P.S. Интересно, где у него размещалась запаска?

дан 16.02.2021 17:12

Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1261056)
Не прокрашена перемычка между задними стеклами.

Можно попробовать наклеить полоску белой пленки-самоклейки, используемой в рекламных вывесках. Если она слишком глянцевая, перед вырезанием можно мелкой шкуркой сделать матовой (работает).
Я жду этот автобус в журналке. Он был заявлен впредставителем Модимио в плане при ее старте.

ViPer 16.02.2021 19:38

Цитата:

Сообщение от дан (Сообщение 1261063)
Можно попробовать наклеить полоску белой пленки-самоклейки, используемой в рекламных вывесках.

Идея хорошая. Буду искать нечто подобное. Беда в том, что это не чисто белый цвет - смесь белого, серого и голубого :buba:
И еще: на лобовом стекле та же беда :facepalm:

ViPer 16.04.2021 14:07

УАЗ-Патриот
 
Вложений: 8
Прощайте (?) Автолегенды.
Последний аккорд «мыльной оперы» Автолегенды СССР. Очень, очень достойное исполнение «журналки», есть легкие косяки сборки, заметные при внимательном разглядывании, «журналка» без них нереальна :yes:. Устраняются переборкой.
С одной стороны, наконец то это кончилось, с другой – легкая грусть. Благодаря АЛ на полках появились опытные машины, да и некоторые серийные порадовали (Максиму Шелепенкову низкий поклон), были и, на мой взгляд, откровенные неудачи, перекрасы, не интересные модели (для меня это легенды соцстран).
Двойственное впечатление от окончания серии обусловлено и регулярностью появления моделей, при этом заранее знаешь что будет – «нет былого романтизьму»(с). В былые времена побегаешь за моделью - в результате ни с чем не сравнимая радость от обладания вожделенной модели. С «журналкой» иначе – запрограммированное пополнение коллекции снижает радость :buba:.
PS. Максим заявил, что это не окончание. Что он подразумевал под этим? Не знаю, может возрождение, а может всевозможные серии на базе существующих. Поживем – увидим.

ViPer 16.04.2021 14:28

АВП-51 от Модельпро
 
Вложений: 7
Давняя моя хотелка.
Не без недостатков, но, похоже, компиляция всех вариантов, выпущенных вживую. Просмотрел доступные мне фотографии – один в один не нашел.
В целом модель понравилась, есть вопросы, но для меня не критичные – знал на что иду :wink2:.
Есть небольшие претензии к сборке, попробую поправить (задний бампер криво, надпись «Мосторгтранс», а ГРЗ отсутствуют – непорядок). Может при более детальном изучении еще что-то нарою.
А пока только положительные эмоции.

ViPer 16.04.2021 14:32

РАФ-976 «Наши автобусы» от Модимио
 
Вложений: 12
Брал для замены Векторовской модели – не жалею.
Ожидаемо упрощено дно модели – журналка!
Есть претензии к сборке салона: лесоповал из сидений, не сплошной, но присутствуют криво установленные. Легко исправляется и, после небольшого макияжа, на полку.

дан 16.04.2021 15:20

Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1262537)
Брал для замены Векторовской модели – не жалею.
Ожидаемо упрощено дно модели – журналка!
Есть претензии к сборке салона: лесоповал из сидений, не сплошной, но присутствуют криво установленные. Легко исправляется и, после небольшого макияжа, на полку.

Всю линейку Векторовских 251/976 оставляю. В журналке вышла немного другая модель (решетка радиатора, наличие передней правой двери). ГЗТМ тоже решил оставить от Вектора. Кое-какие нюансы тут мне не понравились.

ViPer 16.04.2021 18:45

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от дан (Сообщение 1262540)
Всю линейку Векторовских 251/976 оставляю. В журналке вышла немного другая модель (решетка радиатора, наличие передней правой двери).

У модели есть одно достоинство - гальваника, дальше, на мой взгляд, никаких преимуществ:
- другая решетка да, но различия незначительно;
- отсутствие правой передней двери, просмотрел кучу фотографий - везде есть, на фотографиях отсутствует правая передняя дверь только на части РАФ-251;
- большой наклон лобового стекла;
- технологические ограничения гальваники не позволяют сделать кузов более объемным что ли;
- ну и моя личная заморочка :sorry: - наличие "рекламного баннера" на задней панели кузова.

Цитата:

Сообщение от дан (Сообщение 1262540)
ГЗТМ тоже решил оставить от Вектора. Кое-какие нюансы тут мне не понравились.

Если не сложно - поделитесь, интересно Ваше мнение.

:help: Коллеги, подскажите, пожалуйста, как делать в посте чередование текста и фотографий? Т.е текст, затем иллюстрация, далее опять текст, иллюстрация и т.д.

HaruTarra 16.04.2021 20:14

Вложений: 4
Ничего сложного, коллега.

Набираете, как обычно, текст (или весь пост или кусками - это на усмотрение).

Вложение 1219595

Грузите фото, которые хотели бы видеть в тексте -

Вложение 1219596

Потом ставите курсор в место, где нужна иллюстрация, нажимаете "скрепку" на панели инструментов и выбираете из списка загруженных фото нужную Вам -

Вложение 1219599

Дальше всё, как обычно - "Предварительный просмотр" и, если всё устраивает - "Ответить". :yes:

Фото, не "установленные" в текст с помощью "скрепки", но вложенные в сообщение, будут традиционно отображены под текстом -

ViPer 16.04.2021 20:30

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1262550)
Ничего сложного, коллега.

Набираете, как обычно, текст (или весь пост или кусками - это на усмотрение).

Вложение 1219595

Грузите фото, которые хотели бы видеть в тексте -

Вложение 1219596

Потом ставите курсор в место, где нужна иллюстрация, нажимаете "скрепку" на панели инструментов и выбираете из списка загруженных фото нужную Вам -

Вложение 1219599

Дальше всё, как обычно - "Предварительный просмотр" и, если всё устраивает - "Ответить". :yes:

Фото, не "установленные" в текст с помощью "скрепки", но вложенные в сообщение, будут традиционно отображены под текстом -

Огромное спасибо! Оказывается просто, как и все гениальное. :good:

дан 17.04.2021 16:15

Цитата:

Сообщение от ViPer (Сообщение 1262546)
Если не сложно - поделитесь, интересно Ваше мнение.

Неправильная форма окон в корме. Неправильная решетка радиатора. Недостаточная закругленность обводов кузова - все слишком плоско. И тут почему-то гальваника ее обеспечила.


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.