Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Мелкосерийные производители . Ручная работа. (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=62)
-   -   ПромТрактор (Челябинск) (http://rcforum.su/showthread.php?t=383)

fb 16.12.2005 19:10

ПромТрактор (Челябинск)
 
Кто-нибудь знает, откуда у Урала-532301/02 такое сходство с моделями Элекона? И если это сходство не случайно, то почему эту модель делает не Элекон? Поскольку качество было бы лучше, а цена ниже. Я два дня потратил на устранение облоя, наплывов (вонючей) резины, подгонку кабины, чтобы она всё-таки откидывалась, итд, итп. А качество покраски, а рессоры из пластика, а похабный тент... Вообще же я бы с удовольствием поставил на него резину с обычного Камаза-4310, но 9 покрышек так просто на дороге не валяются. И это всё при том, что летом моим знакомым в московском клубе такой Урал предлагали за 1000 деревянных. Что-то как-то соотношение цена-качество так себе.

russobalt-t 18.12.2005 13:14

"Сходство" Урала-532301/02...
 
На мой взгляд, сходство Урала-5323 с элеконовскими моделями только в том, что и тут и там - грузовики. Совершенно другая технология сборки - где вы видели на казанских моделях пластиковые детали, посаженные на раму без распайки, защёлок и т. п. - просто так?.. Проработка крупных деталей очень слабая - хуже, чем на ранних камазах (я имею в виду раму и кабину). Чтобы делать такое на Элеконе, нужно заново переделывать прессформы, а новые модели Элекона - 4911 например - не только не дешевле, но и изрядно дороже Промтракторовских.
А "вонючая резина"- судя по запаху - действительно резиновая...

russobalt-t 19.12.2005 02:04

В добавление к сказанному. Если говорить о доработке, в первую очередь нужно устранить "волнорезы", сделанные вместо стоек лобового стекла. Там нужно срезать, как минимум, 1,5 мм, что я и делаю, перед тем, как предложить модель потребителю. А резину, уж если на то пошло, ставить от казанских Уралов - либо 4320, либо 5557 - и та и другая могла ставится на машину. Купить её можно на московском клубе.

fb 21.12.2005 16:46

Mozhet ya subjektiven, no model slovno by razbotana Elekonom i ploho sdelana PTraktorom. Ili mne odnomu takie paralleli naprashivayutsya? A kogda govoryat, 4to eti modeli ne pohozhi... Minigrad i Companion ne pohozhi na Elekon, a PT vpolne. Vy prosto perevernite model i posmotrite nepredvzyato. Mosty, ressory, valy... Da i vsya botva za kabinoy tipi4no elekonovsi poveshena na ramu, na etih psevdo-zascholkah...

Mustafa 22.12.2005 06:30

Цитата:

Сообщение от fb
Mozhet ya subjektiven, no model slovno by razbotana Elekonom i ploho sdelana PTraktorom. Ili mne odnomu takie paralleli naprashivayutsya? A kogda govoryat, 4to eti modeli ne pohozhi... Minigrad i Companion ne pohozhi na Elekon, a PT vpolne. Vy prosto perevernite model i posmotrite nepredvzyato. Mosty, ressory, valy... Da i vsya botva za kabinoy tipi4no elekonovsi poveshena na ramu, na etih psevdo-zascholkah...

Так это для того сделано, чтобы свои прессформы на мосты, карданы и т.д. не делать. Используются запчасти с Элекона. Вот и все.

russobalt-t 22.12.2005 22:40

Урал-5323
 
Запчасти всё-же свои, хоть и содранные с элеконовских - карданы, брызговики третьей и четвёртой осей - только хуже. Не согласен насчёт держателя запаски - никаких аналогий с Элеконом - слишком убогенько.
Я собрал несколько десятков Уралов-5323 из заводских комплектов - сходство с элеконовскими минимально. Рама на порядок примитивнее - на уровне первых КамАЗов по по деталировке. Если с чем и сравнивать, то с костромскими МАЗами (с поправкой на время).

14.01.2006 19:27

А мне интерено, почему так сильно взвинтили цены на продукцию Промтрактора в последнее время? Если раньше они ассоциировались с заводскими моделями, то теперь точно нет...

vlad 14.01.2006 23:36

А меня кроме того интересует скольь долго ли они проживут.
Из сайта у меня сложилось представление, что они сами толком не знают из чего льют детали.
Хотел кое что купить, но платить от 2000 дол 5000 за модель и ждать ее очумения не хочется.
А на счет цен фирма пошла по принципу достижения прибыли малыми силами....

15.01.2006 01:09

Некоторые детали на тракторах очень легкие. Например, на их первом бульдозере. Мне интересно, они из смолы или из пластмассы...
:roll: Металла там Очень мало.

vlad 15.01.2006 01:43

Цитата:

Сообщение от dany
Некоторые детали на тракторах очень легкие. Например, на их первом бульдозере. Мне интересно, они из смолы или из пластмассы...
:roll: Металла там Очень мало.

Легче от этого не будет если зачумяться


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.