Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Общие опросы и мнения (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=203)
-   -   Критерии качества моделей (что мы имеем в виду, говоря о качестве) (http://rcforum.su/showthread.php?t=16772)

Antitrend 01.12.2010 09:06

Критерии качества моделей (что мы имеем в виду, говоря о качестве)
 
Мы много спорим о качестве моделей и при этом зачастую каждый имеет в виду свое собственное представление об этом качестве. Предлагаю составить "коллективный портрет" этих наших представлений о том, "что такое хорошо и что такое плохо" применительно к качеству моделей. Мне кажется, все же должны быть некие объективные критерии качества и коллективный разум форума может эти критерии выявить:)
Составляя список, попытался включить в него все возможные характеристики, в том числе и такое неосязамое, но важное для многих понятие, как "душевность" (по мотивам недавнего спора о старом хэнд-мейде:wink2:). Интересно, кстати, многие ли коллекционеры предпочтут душевность другим признакам качественной модели...
Небольшие пояснения по пунктам. Под "коэффициентом хромирования" понимается (в целях экономии места в опросе) соотношение покрытых на модели хромом деталей к общему количеству таких деталей, которые должны быть отхромированы. Иными словами - насколько важно, чтобы было хромировано все, или можно обойтись и серебрянкой. Под "стеклянностью" фар понимается их изготовление из прозрачного пластика. Говоря о качестве надписей, имел в виду, что и в этом деле имеются разные примеры качества - по размеру (миниатюрность), качеству изготовления (видна или не видна подложка декалей), кривости нанесения и пр.
Было бы здорово, если бы в процессе обсуждения, кроме голосования коллеги приводили бы и аргументы - например, фото качественных признаков, что добавило бы убедительности высказываемым мнениям. И давайте обойдемся здесь без холиваров - просто дружеское обсуждение интересного предмета.

Валерий Беликов 01.12.2010 09:16

Душевность, слишком уж расплывчатое определение, у каждого представление о душевности своё, а вот качество - здесь, возможно коллективный разум не промахнётся. Качество исполнения, качество сборки, качество покраски, качество упаковки. ВОт, наверное, основные четыре кита качества модели. Декларационно, конечно. Но это от меня не требует фотодоказательств как минимум)). Обратите внимание, словесные перепалки иногда начинаются не от того - плохое или хорошее качество, а от того, что кто-нибудь, кому-нибудь говорит - "За эти килобаксы ТЕБЕ качества не будет!". Оппонент опровергает другим примером, а уж там и на личности переходят и до драки недалече. Ну да Бог с ними, мы будем к теме качества ближе)))

provodnik 01.12.2010 09:40

Цена модели.

Antitrend 01.12.2010 09:42

Вложений: 5
Раз я предложил иллюстрировать свои ответы, то сам и начну:wink2:
Первое фото - иллюстрация того, как приятно бывает проработанное днище - Роллс-РОйс Силвер Гост 1907 года от Франклин Минт
Далее - на тему приятности открывающихся элементов и качества изготовления этих элементов. Первое фото - открытый капот Феррари-365 от Киошо с рабочими поршнями стоек (или как они правильно называются). Второе фото - тоже Киошо (совместно с МР) Ламба-Конташ с открытыми дверьми.
Ну и наконец на тему качества надписей - две фотографии моделей опять же Киошо и АвтоАрт. Первое фото - та же Феррари-365 - обратите внимание на значок Феррари на поворотнике. Без лупы не видно даже его - диаметр кружка - около полутора мм, фигурка коня - меньше миллиметра и как она при этом сделана! Второе фото - надпись Dunlop на колесном диске Ягуара XK SS от АА. Длина этой надписи - около двух миллиметров, но при этом читается надпись четко - правда, опять же, только с применением оптики.
Что до меня, то такие критерии качества перевесят "душевность" когда дело дойдет до покупки:)

Валерий Беликов 01.12.2010 09:58

Цитата:

Сообщение от provodnik (Сообщение 802934)
Цена модели.

Это критерий качества?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Antitrend (Сообщение 802937)
Раз я предложил иллюстрировать свои ответы, то сам и начну:wink2:
Первое фото - иллюстрация того, как приятно бывает проработанное днище - Роллс-РОйс Силвер Гост 1907 года от Франклин Минт
Далее - на тему приятности открывающихся элементов и качества изготовления этих элементов. Первое фото - открытый капот Феррари-365 от Киошо с рабочими поршнями стоек (или как они правильно называются). Второе фото - тоже Киошо (совместно с МР) Ламба-Конташ с открытыми дверьми.
Ну и наконец на тему качества надписей - две фотографии моделей опять же Киошо и АвтоАрт. Первое фото - та же Феррари-365 - обратите внимание на значок Феррари на поворотнике. Без лупы не видно даже его - диаметр кружка - около полутора мм, фигурка коня - меньше миллиметра и как она при этом сделана! Второе фото - надпись Dunlop на колесном диске Ягуара XK SS от АА. Длина этой надписи - около двух миллиметров, но при этом читается надпись четко - правда, опять же, только с применением оптики.
Что до меня, то такие критерии качества перевесят "душевность" когда дело дойдет до покупки:)

Я примерно это и имел виду, о душевности разговоры - это такая штука)). А здесь - качество исполнения, как оно есть, не поспоришь.

Eugene 01.12.2010 10:25

Ну к примеру днище Ролс-Ройса 1907 года. Тут, как говориться, сам Б-г вилел делать его детализированным как можно лучше, четче (или ещё как.....) А вот днища у современных Феррари или Ламбо я не думаю, что должно быть очень уж детализировано. Там все вроде бы листы защиты. Или я ошибаюсь? Хотя в легковых я слаб, но всё же думаю, что днище, там где оно не играет одну из ролей общего вида модели можно упростить. Модель стоит на колесах, а в большенстве случаев прикручено к постаменту и как там проработан глушитель - через месяц никто и не вспомнит.
У грузовиков, особенно тягачей особый случай. Рама должна быть сквозная. Навесное оборудование (баки, рессиверы, запаска и т.д.) должны присутствовать и соответствовать тому, как на оригинале.
Как-то сумбурно получилось высказать свою мысль.......

Валерий Беликов 01.12.2010 10:32

Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 802943)
Ну к примеру днище Ролс-Ройса 1907 года. Тут, как говориться, сам Б-г вилел делать его детализированным как можно лучше, четче (или ещё как.....) А вот днища у современных Феррари или Ламбо я не думаю, что должно быть очень уж детализировано. Там все вроде бы листы защиты. Или я ошибаюсь? Хотя в легковых я слаб, но всё же думаю, что днище, там где оно не играет одну из ролей общего вида модели можно упростить. Модель стоит на колесах, а в большенстве случаев прикручено к постаменту и как там проработан глушитель - через месяц никто и не вспомнит.
У грузовиков, особенно тягачей особый случай. Рама должна быть сквозная. Навесное оборудование (баки, рессиверы, запаска и т.д.) должны присутствовать и соответствовать тому, как на оригинале.
Как-то сумбурно получилось высказать свою мысль.......

Да никакого сумбура, Женя). Это просто ещё один показатель, что критерии качества, (а в нашем случае, наверное это ближе к критериям выбора) у каждого свои. Кому-то важно проработанное донышко, а кому-то не очень. Кому-то плевать на то, есть на модели имитации газовых упоров открывающейся двери, а кто-то при словосочетании "открывающаяся дверь" плюётся и ругается медицинскими терминами.

artur_kustrich 01.12.2010 10:54

Лично моё мнение такое.
Модель-копия, от того она так и называется, что это уменьшенный в несколько раз, взвисимости от масштаба, оригинальный предмет. В нашем случае это автомобиль. Вот насколько позволяют нынешние технологии призводства уменьшить ту или иную деталь, вот на столько это и должно быть.
Лично мне не нравятся открывающиеся элементы, от них страдает общая копийность. Не спорю, есть модели, у которых это не так. Но в моём семейном бюджете статья расходов на коллекцию далеко не первая. А потому....
Движение вперёд технологий изготовленя моделей уже заставляет всех нас не просто радоваться обновке, а найти в ней неточности в сраснении с оригиналом. Не знаю, хорошо это, или плохо.
Раньше Саратовская Волга для меня была идеалом, сейчас я прохожу мимо...
Вообщем для меня главное в модели это то, чтобы взяв её в руки, получить наслаждение и радость от обновки, а не бесконечные сравнения с оригиналом.

a_shkaev 01.12.2010 10:57

По моему мнению, из всех вышеперечисленных параметров "качества" к самому качеству имеет отношение один-единственный - "качество окраски и сборки". Все остальные являются характеристиками модели, влияющими на ее выбор при покупке у разных коллекционеров, но не имеющими никакого отношения к качеству. Пример достаточно прост: у модели есть все перечисленные пункты, но она ужасно криво собрана и еще более плохо окрашена. И каково ее качество?

Валерий Беликов 01.12.2010 11:05

Цитата:

Сообщение от artur_kustrich (Сообщение 802949)
Лично моё мнение такое.
Модель-копия, от того она так и называется, что это уменьшенный в несколько раз, в звисимости от масштаба, оригинальный предмет. В нашем случае это автомобиль. Вот насколько позволяют нынешние технологии призводства уменьшить ту или иную деталь, вот на столько это и должно быть.
....
Раньше Саратовская Волга для меня была идеалом, сейчас я прохожу мимо...
В общем для меня главное в модели это то, чтобы взяв её в руки, получить наслаждение и радость от обновки, а не бесконечные сравнения с оригиналом.

Точно, без нервов чтобы было приобретение. А саратовские модели, увы, вопрос скользкий, они с годами лучше не стали.

Homer 01.12.2010 11:23

Душевность.
Тот кто этого не понимает, тот значит ещё не держал в руках "душевную" модель.
Может быть всё, и хорошая покраска и деталеровка и всё остальное, но модель не греет. Для меня это не модель и долго у меня не задерживается.
А вообще опрос считаю не корректным. У каждого свои критерии подхода к своей коллекции.
Собирающий ремейки и собирающий супер-пупер-мега-хайтек будут считать свою коллекцию луче чем у другого, и аргументируют это!

redjeek 01.12.2010 11:38

Вложений: 1
Доброго всем дня!
Думаю, что критерии качества для всех одинаковы. Чем подробнее к оригиналу выполнена модель, чем более
точное она дает представление о реальной технике, тем выше качество. Тут, конечно и покраска и сборка.
А все споры на форуме возникают по другой причине - критерии выбора моделей. Это уже индивидуально для
каждого коллекционера. И , добавлю, не всегда постоянно.
Вот пример. С одной стороны современное качество, с другой - тоже высокое качество (для своего времени),
которое сейчас уже не качество, и некая , не всем понятная, душевность модели...
Причина для спора? Нет. Вот - стоят рядом.

С уважением, Анатолий

ttiot 01.12.2010 12:51

в модель должен заливаться (закапываться?) бензин, заводиться мотор, работать светотехника и дворники, качаться шины; открываться все, что открывается; крутиться все, что крутится; телепаться, все что телепается (брелок на зеркале) и наличествовать микроводитель, способный доехать на ней от кухни до спальни.
воть.
(шутка, конечно... но в каждой шутке... http://www.kolobok.us/smiles/standart/whistle.gif)

NoName 01.12.2010 13:45

В модели есть главные элементы, по которым мы ее узнаем, и второстепенные, по которым оцениваем.
Говорят глаза - зеркало души. По лицу мы узнаем человека и еще его настроение. Или еще о человеке судят по одежке, по обуви.. В автомобиле фары - зеркало души.
Они могут оживлять модель, или откровенно умерщвлять ее (Газ-22НЕО - очень приятная, узнаваемая модель трупика утонувшей волги :) ). Колеса значительно влияют на реалистичность и статус модели. Решетка радиатора - это мимика, выражение так сказать лица. Если колеса, фары и решетка радиатора сделаны правильно, пропорционально, и нет откровенно топорных элементов типа толстенных оконных стоек, кривых и толстых стекол модель будет узнаваема, даже при не очень верной геометрии.
Решетка - лицо, фары - глаза, колеса - одежда. Это главные элементы. Чуть фальши и выражение лица уже другое, туфельки не по размеру. Не тот автомобиль...

По всему остальному мы уже оцениваем модель. Как собрана, покрашена, в масштабе ли, насколько верна геометрия и как хорошо выполнены мелкие детали.
Все это имеет намного более широкие рамки погрешностей, чем основные элементы.
Тут даже приличное отступление не всегда будет заметно.

Мелочи такие как зеркала, дворники, номера, уплотнители стекол, стеклянные поворотники и т.п. могут значительно улучшить внешний вид узнаваемой модели. Но они будут меркнуть на фоне основных элементов не передающих характера прототипа.


В опросе отсутствует главный пункт - узнаваемость.
А душевность наверное заключается в гармонии, достичь которой нельзя с помощью только компьютера или топора.

aleksnn 01.12.2010 14:10

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 802943)
Ну к примеру днище Ролс-Ройса 1907 года. Тут, как говориться, сам Б-г вилел делать его детализированным как можно лучше, четче (или ещё как.....) А вот днища у современных Феррари или Ламбо я не думаю, что должно быть очень уж детализировано. Там все вроде бы листы защиты. Или я ошибаюсь? Хотя в легковых я слаб, но всё же думаю, что днище, там где оно не играет одну из ролей общего вида модели можно упростить. Модель стоит на колесах, а в большенстве случаев прикручено к постаменту и как там проработан глушитель - через месяц никто и не вспомнит.
....

На современных моделях тоже можно делать неплохие донышки. Особенно на тех из них, которые стоят на зеркальных подставках.

Antitrend 01.12.2010 16:10

Цитата:

Сообщение от a_shkaev (Сообщение 802950)
По моему мнению, из всех вышеперечисленных параметров "качества" к самому качеству имеет отношение один-единственный - "качество окраски и сборки". Все остальные являются характеристиками модели, влияющими на ее выбор при покупке у разных коллекционеров, но не имеющими никакого отношения к качеству.

Ну, понимаете, в таком случае вообще спорить не о чем, говоря о качестве моделей от разных производителей - какая разница, Пивторак или Карарама - смотрим, какая лучше окрашена и точнее собрана - и все. Абсурд, не правда ли? Или еще пример того же рода - разные серии одного производителя - например, музейка Иксо и их же журналка. Собраны и покрашены одинаково, но это же не значит, что они одинаковы по качеству?
На самом деле, большинство приведенных в опросе характеристик - это характеристики точности моделирования, про конструктивные особенности моделей, а тот пункт про окраску и сборку - это из области качества изготовления. По-моему, модель, например, с травлеными дворниками имеет более высокое качество, чем модель, где дворники отлиты вместе с окантовкой лобового стекла.
Цитата:

Сообщение от a_shkaev (Сообщение 802950)
Пример достаточно прост: у модели есть все перечисленные пункты, но она ужасно криво собрана и еще более плохо окрашена. И каково ее качество?

А вот по этому пункту, кстати, кое-что интересное даже в этом опросе уже проявилось. Лидирующей характеристикой в течение дня был пункт о достоверности мелких деталей. Я это так читаю - НЕО с его кучей травленки воспринимается лучше, несмотря на многочисленные косяки в изготовлении (качество сборки и окраски), чем обычный даже дайкаст, не говоря уже о классно собранных и окрашенных, но не имеющих такой деталировки моделях.

Цитата:

Сообщение от NoName (Сообщение 802999)
В опросе отсутствует главный пункт - узнаваемость.

Думаю, что узнаваемость как раз и складывается из совокупности всех перечисленных характеристик. И еще она отсутствует как предмет смутный и не поддающийся четкому выражению и измерению. Так же, как и "душевность", но "душевность" - это уже своего рода устойчивый термин, особенно применительно к старым моделям, поэтому его включил.

Цитата:

Сообщение от hanovey (Сообщение 803011)
Самый главный критерий - модель должна вызывать чувства и только положительные. Появился в мыслях негатив, все брак.

Обалденная модель! А какой это масштаб, подскажите, пожалуйста?

a_shkaev 01.12.2010 16:32

Цитата:

Сообщение от Antitrend (Сообщение 803036)
На самом деле, большинство приведенных в опросе характеристик - это характеристики точности моделирования, про конструктивные особенности моделей, а тот пункт про окраску и сборку - это из области качества изготовления. По-моему, модель, например, с травлеными дворниками имеет более высокое качество, чем модель, где дворники отлиты вместе с окантовкой лобового стекла.

Так тогда надо называть вещи своими словами. Вы же говорите о качестве модели. Или о чем-то другом. Слово "качество" не имеет отношения ни к одному из перечисленных вами пунктов (кроме указанного). Тогда так и задайте вопрос - какие характеристики влияют на выбор модели. И одной из них укажите качество сборки, другой - качество окраски. Для того, что бы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Vict70 01.12.2010 16:53

Ну почему-же, качество может иметь отношение ко всем этим признакам, если их рассматривать в совокупности. И при этом каждый в отдельности определяет качество, то что это объект отличает от другого.

Antitrend 01.12.2010 16:59

Цитата:

Сообщение от a_shkaev (Сообщение 803042)
Так тогда надо называть вещи своими словами. Вы же говорите о качестве модели. Или о чем-то другом. Слово "качество" не имеет отношения ни к одному из перечисленных вами пунктов (кроме указанного). Тогда так и задайте вопрос - какие характеристики влияют на выбор модели. И одной из них укажите качество сборки, другой - качество окраски. Для того, что бы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Я привел достаточно убедительные примеры, как мне кажется. Ладно, еще раз. Качество модели складывается из 1. Качества ее разработки, которое предполагает соответствие геометрии, количество деталей и пр., и 2. Качества изготовления. Не так? Все вместе определяет качество модели, как конкретного изделия.

Мастерская СКЕЙЛ 01.12.2010 17:42

Интересный опрос.
В характеристиках для большей объективности нет пункта о материале изготовления. Разве кузова легковых машин из металла больше не имеют преимуществ перед смолой или пластиком?

Antitrend 01.12.2010 17:44

Цитата:

Сообщение от Мастерская СКЕЙЛ (Сообщение 803081)
Интересный опрос.
В характеристиках для большей объективности нет пункта о материале изготовления. Разве кузова легковых машин из металла больше не имеют преимуществ перед смолой или пластиком?

Не стал включать такой пункт потому что не так давно была такая тема на форуме и тоже с опросом (насколько я помню, там предпочтение было отдано металлу). Она, кстати, быстро превратилась в поле баталий, не хотелось тут такого же:wink2:

Мастерская СКЕЙЛ 01.12.2010 17:55

Ответ принимается, спасибо. Хозяин - барин. Действительно, очень поднят важный вопрос, в котором пора бы разобраться "всем миром".

Ни в коем случае не цепляемся... но вот Ваши слова в начале темы: "Составляя список, попытался включить в него все возможные характеристики."

Просто мы тоже коллекционеры, независимо от профиля своей работы... И за важный для нас пункт проголосовать не смогли.:) Кузов легковых и кабина грузовых - из металла. Лично для нас на одном из первых мест при выборе новой модели на полку.

vladnikolaev 01.12.2010 19:41

Критерии....
 
Интересная тема!Читать всем!Особенно производителям!От себя вопрос:а кол-во деталей принимается во внимание?Модель грузовика из 120-160 деталей красиво сделать можно.а модель крана.например.врядли.Из своего опыта-колличество деталей оказывает влияние на сборку.покраску и т.д.А вопрос унификации деталей которые тоже сильно влияют на копийность модели?
http://www.autoinscale.com/data/00000457/18.jpg
http://www.autoinscale.com/data/00000457/16.jpg

Kabanius 01.12.2010 23:33

Ребята, насчет "хромирования" - понятие субъективное. Для тех, кто собирает модели "народных" автомобилей 80-х - 90-х (как я :-)), или современных машин, данное понятие не имеет значения - ибо никакого "хрома" во многих случаях практически не было и на "оригиналах"...
Посему - может пункт о хромировании стоит удалить? Или заменить его на что - либо вроде "соответствие колпаков колес оригиналу", "проработка салона" или "исполнение эмблем"?

Yogi 01.12.2010 23:48

Цитата:

Сообщение от Kabanius (Сообщение 803182)
Ребята, насчет "хромирования" - понятие субъективное. Для тех, кто собирает модели "народных" автомобилей 80-х - 90-х (как я :-)), или современных машин, данное понятие не имеет значения - ибо никакого "хрома" во многих случаях практически не было и на "оригиналах"...
Посему - может пункт о хромировании стоит удалить? Или заменить его на что - либо вроде "соответствие колпаков колес оригиналу", "проработка салона" или "исполнение эмблем"?

А я бы оставил. Будет смешно - коэффициент хромирования у модели ЗиС-5В будет 100%:yahoo:
Если я конечно хорошо понял этот коэффициент как количество хрома на модели относительно оригинала.

Kabanius 02.12.2010 00:13

Еще один момент - надо бы обратить внимание на "коэффициент редкости" модели. Растолкую.
К примеру, есть автомобили, порой весьма популярные в свое время - но модели их делались всего одной модельной фирмой на протяжении ограниченного отрезка времени.
К примеру, VW Passat B3 - эту машину знают АБСОЛЮТНО ВСЕ. Но ее модель в 43-м делал только Schabak в 90-е, и в соответствующем времени выпуска исполнении и деталировке. Больше ее серийно не делал никто.
Туда же (навскидку) - SEAT Ibiza II дорестайл (Doorkey), Opel Corsa B (Gama), VW Polo III (Herpa). В 1:43 модели этих известных машин пока больше не делал никто и никогда (разве что кто-то из "мастеров - мелкосерийщиков"). Однако "оригиналы" были суперпопулярны в 90-е, когда эти машины массово "пригонялись" к нам из Европы в б/у виде.
Посему, стоит подумать и над коэффициентом "уникальности" - пусть выпущенная в "давние времена" масштабная модель не отвечает части критериев современных коллекционеров в плане деталировки - но альтернативы приобретению ее попросту не существует.

Yogi 02.12.2010 01:02

Цитата:

Сообщение от Kabanius (Сообщение 803190)
(...)"коэффициент редкости" модели(...)

Так сюда половина АЛ и почти весь КАП войдет.
Моделей наших авто никто другой не производил.

aleksnn 02.12.2010 01:17

Цитата:

Сообщение от Kabanius (Сообщение 803190)
Еще один момент - надо бы обратить внимание на "коэффициент редкости" модели. Растолкую.
К примеру, есть автомобили, порой весьма популярные в свое время - но модели их делались всего одной модельной фирмой на протяжении ограниченного отрезка времени.
....

А какое отношение "коэффициент редкости" имеет к качеству?

sedoj 02.12.2010 08:19

Невозможно оценивать качество вещи без понимания ее предназначения. Качественный молоток, это тот , которым удобно забивать гвозди, а качественные клещи , это те, которыми удобно гвозди вытаскивать. Если делать наоборот, то и то и другое прийдется признать некачественным.
У масштабной коллекционной модели может быть только одно предназначение- нести в себе тот художественный дизайнерский образ, который уже вложили при создании прототипа. И какими способами это будет достигаться вопрос второй, но это должно быть. Чтобы это определить не нужно быть профессором искусствоведения, достаточно сравнить модель с тем зрительным образом машины , который хранится в памяти. Когда я получил модель Победы от ИСТ, то не смотря на весь хром и дристочки было явно видно, что "что-то не то" , однако при рассматривании Победы от СарЛаба такое чувство не возникало.
Сейчас многие покупая очередную китайчатинку радуются обнове заглушая в себе это чувство чего то "не того"

Kabanius 02.12.2010 08:26

Цитата:

Сообщение от aleksnn (Сообщение 803203)
А какое отношение "коэффициент редкости" имеет к качеству?

Ну, в общем, скорее это критерий "привлекательности" модели. Если понимать качество только в узком смысле (без учета раритетности), да не имеет. Снимается.

Но настаиваю на удалении критерия хромирования - ибо повторяю, множество автомобилей с 80-х и по сей день хромированных деталей почти не имеют.


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.