Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Визитная карточка - Business card (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=16)
-   -   SOФOMOРЬЕ (http://rcforum.su/showthread.php?t=23667)

SOPHOMORE 03.07.2015 10:59

SOФOMOРЬЕ
 
Вложений: 1
Ну вот, отпуск начался, а у жены - ещё нет, малое дитятко отправилось "на деревню, к дедушке", вроде посвободнее стал, представлюсь:
1. Алексей
2. SOPHOMORE

Вложение 970543

3. Пятигорск, ( стольный град СКФО :wink2: )
4. Преподаватель и переводчик, мучаю подрастающую поросль будущих учителей и переводчиков в нашем университете вот уже 32-й год
5. Тематика собирательства:
а) Легковые автомобили и внедорожники 30-х - 60-х годов - 1/43
б) БТТ, автомобили и фигурки 2 Мировой - 1/35
в) очень ограниченно - то, что не подпадает под рамки п.1, но ооооченна нравыцця, в 1/72
6. Иные интересы - как у любого Близнеца, много их...:sorry: Филателия "Автомобилизм" глобально, история техники вообще, военная история и фалеристика, "железяки всякие"...:wink2:, занимательное краеведение и ты-ды, и ты-пы...

Спасибо заглянувшим за интерес к моей персоне!
Обзор коллекции по пункту "а" предполагаю делать в теме "Частные коллекции". Здесь же - с пункта "б" и далее + дружеский трёп...:smile3:

Валерий Беликов 03.07.2015 12:20

Ну наконеееееееееееееееееееееееееееееееееец-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

SOPHOMORE 03.07.2015 13:06

краткая история перехода увлечения в патологию
 
Вложений: 8
С чего, собственно, и как всё началось... Родившись в семье военного (деда) и бывшего военного (отца) был сразу же шуточно произведен в рыцари, поимел свое первое транспортное средство (иномарку!), второе - "багги" (но уже с оговоркой - "Любишь кататься, люби и коляску катить!") и с малолетства потянуло меня к железу всякому...:wink2:

Вложение 970560 Вложение 970561 Вложение 970562

Игрушки в большинстве своём (как оружие, так и машинки) выбирались мне дедом и отцом по принципу максимально возможного соответствия прототипам, частенько отец их "апгрейдил", что, я думаю, и привило раннюю любовь к детализации...:yes:

Вложение 970563 Вложение 970564

Вот у МАЗа на 2-м фото, напр., были лампочки в фарах, питавшиеся от плоской батарейки под рамой. (проволочка-крепеж видна)

Увлечение масштабным моделизмом началось, как ни странно, с PIKOвской железной дороги в 1/87. Года с 66-го у нас в Кисловодске стали появляться в продаже простенькие ("стартовые") наборы, но на все мои просьбы ответ был отрицательным... (Думаю, большинству эта ситуация хорошо знакома :wink2: ). Однако, пребывая с командированными родителями в 1968 году в ГДР во время чешского кризиса, совершил свой первый иезуитский ход: заявил, что, мол, вот начнется война, а я так и не поиграю в железную дорогу... Позже, когда Союзмультфильм снял "Малыш и Карлсон", я с удивлением увидел абсолютно идентичную реакцию тамошнего папы, с криком "О, Боже..." кинувшегося за требуемой собакой. Короче, к первому классу я вернулся домой со стартовиком, еще двумя отдельными вагонами и десятком (!) автомобильчиков тоже в 1/87...:good: (Железнодорожная тема продолжалась лет десять, затем была законсервирована)
Первым РЕАЛЬНЫМ дайкастом стал привезенный мне дядькой-моряком на НГ-1969 Jensen Interceptor от Corgi-Junior. Это был неописуемый (хотя описаться было от чего) восторг - у него открывались двери, была "рабочая" подвеска и умопомрачительный цвет - вишневый металлик!!! (К сожалению, он, как и большинство моделей первого периода, не сохранился, потому - фото из гугля)

Вложение 970569 Вложение 970570 Вложение 972361
Далее коллекция стала папалняться по мере возможности, но об этом - чуть позже... (Надеюсь, я вас не утомил?):wink2:

Colobox 03.07.2015 13:34

Цитата:

Сообщение от Валерий Беликов (Сообщение 1139402)
Ну наконеееееееееееееееееееееееееееееееееец-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Опередил меня с таким же комментарием )

Peter_d 03.07.2015 13:48

НА-а-ше поколение!!!:good: И что-то у нас с Вами есть общее!!! И в игрушки играли одинаковые, и ГДРовскую ЖД "катали", и... наверное ещё многое можно продолжать....!!!

SOPHOMORE 03.07.2015 13:56

Цитата:

Сообщение от Peter_d (Сообщение 1139414)
НА-а-ше поколение!!!:good: И что-то у нас с Вами есть общее!!! И в игрушки играли одинаковые, и ГДРовскую ЖД "катали", и... наверное ещё многое можно продолжать....!!!

Полагаю, могли и встречаться - у ДИ по четвергам, в ДМ под лестницей, в Текстильщиках, в "3-м Интернационале", на Шаболовке, у "Трубы"... Я был близко знаком с Кожуховым и Киселевым, многими другими москвичами времен еще Клуба, а не банальной оптовой площадки...

Sergey_Zinoviev 03.07.2015 15:30

Алексей, с легализацией, как говорится!:smile3:

Eugene 03.07.2015 15:39

С легализацией! :drinks:


Цитата:

Сообщение от Peter_d (Сообщение 1139414)
........ И что-то у нас с Вами есть общее!!! И в игрушки играли одинаковые, и ГДРовскую ЖД "катали", и... наверное ещё многое можно продолжать....


Я хоть и младше немного, но у меня с братом (старшим) так же всё начиналось. Правда Корги не было, но были саратовские москвичи и ж/д PIKO. Начало 70-хх........:good:

SOPHOMORE 04.07.2015 10:43

краткая история перехода увлечения в патологию - II
 
"Школьный" период собирательства можно охарактеризовать фразой "с миру - по нитке". Хорошо, отец бывал часто в командировках в Москве, посещал клубы коллекционеров, что-то по мелочи находил. Информации было ноль. О том, что в Доме Игрушки на Кутузовском периодически "выбрасывают" Corgi, мы узнали году так в 72-м... Однако, главными источниками поступлений были визиты в клубы коллекционеров в тех городах, куда летом ездили в отпуск. Тут и филателистическая часть пополнялась, и модельная. Было некоторое количество Schuko и Majorette в 72-м, разномастных Super King'ов... В 1972 мы поехали к дядьке в Ленинград...:yahoo: Зная за год об этом, немилосердно экономил на школьных перекусах (а это было чревато - мать работала в этой же школе и столовские могли запросто спросить : - А чегой-то Вашего давно не видно?) и вовсю фарцевал этикетками и вкладышами от жвачки, которой, в силу определенных причин (холостой тогда еще дядька-моряк), у меня было много. :new_russian: Жвачку, правда, жевал сам - это святое! :yes: В общем, игрушечный отдел ДЛТ, летний клуб коллекционеров в ЦПКим.О и немножко дядькиных морских чеков в подарок принесли пополнение и в ЖД-часть, и в 1-43... Тогда-то я познакомился с серией Matchbox - Models of Yesteryear. Корги и Матчбоксы определили судьбу 72, 64 и других мелких масштабов авто - их больше не брал, а свои потихоньку пообменивал.
Было еще одно немаловажное событие, значительно повлиявшее на формирование концепции - после седьмого класса с группой одношкольников по дружественному обмену съездил в ЧССР, город Усти-над-Лабем на северо-западе Чехии (их гимназисты в это время гостили у нас). Загодя навыменивав-купив у клубных нумизматов чуток чешских крон и гэдээровских марок, подзатарился в Праге и Усти моделями старины в 1/36 чешской фирмы Igra, а в Дрездене, куда нас возили (через границу - совсем рядом) на экскурсию, в ларьке в холле Музея Транспорта - несколькими гэдээровскими... Ну был у меня тогда под влиянием Матчбокса особый интерес к олдтаймерам.
В дальнейшем они также были принесены в жертву жестким рамкам 1/43...
"Саратовский" период наступил, пожалуй, как у всех, первым были ТРИ Москвича 403, красный, зеленый и оранжевый - кстати, первый случай, когда покупал модели в количестве, с расчетом на обмен. Потом - ВАЗ 2102 по той же схеме, наш город Атоэкспорт особенно не баловал... Вот, в принципе, как коллекция стала постепенно приобретать некие рамки.
Продолжение следует.:patsak:

SOPHOMORE 07.07.2015 11:12

этот день в истории
 
Вложений: 6
Сегодня Sофоморье вместе со всем прогрессивным человечеством отмечает 245-летие разгрома турецкой эскадры в Чесменском сражении. Слава русскому оружию, слава русским морякам!!!

Вложение 971079 Вложение 971080 Вложение 971081 Вложение 971082 Вложение 971083 Вложение 971084


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.