Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Книги. Каталоги. Периодика. СМИ (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Иван Падерин 21. Четвёртое издание (http://rcforum.su/showthread.php?t=19971)

staTOOs 20.09.2012 00:51

Иван Падерин 21. Четвёртое издание
 
Вложений: 14
Иван Падерин
21. Четвёртое издание
320 стр.


Впервые книга «21» вышла в свет в октябре 2006 года, к пятидесятилетию Волги – главной машины страны. В ней вся история этого замечательного автомобиля: от первых эскизов до последнего экземпляра, полтора ярких десятилетия и две эпохи – предкосмическая и предзастойная... Маленькое время больших надежд.
Подобно фильму «Берегись автомобиля» книга «21» была разобрана на цитаты и стала атласом аутентичного состояния «машины 21». Художественная ценность книги подкреплена её исторической достоверностью - приведены воспоминания непосредственных создателей «легенды» - ведущих конструкторов ГАЗ-21.

Нынешнее издание – уже четвёртое за шесть лет. На этот раз оно исправлено и серьёзно дополнено. Введено сто новых архивных фотографий – значительно лучшего качества и зачастую сенсационного содержания. Добавлена информация о прообразе Волги – модели М-21 Родина, о пилотном прототипе 1954 года и экспериментальном фургоне, восьмицилиндровом универсале и экзотических попытках рестайлинга 1957 и 1960 годов.

Альбом иллюстраций в книге занимает свыше 240 страниц.
Тексты на русском и английском языках.
Формат 33 х 24 см

Адресуется старым и новым «волговодам», а также им сочувствующим.

В продаже с 27 сентября.
Ориентировочная стоимость - 1800-2000 рублей.

kitt409 20.09.2012 10:28

У Сорокина будет?

staTOOs 20.09.2012 10:43

Цитата:

Сообщение от kitt409 (Сообщение 950700)
У Сорокина будет?

У Сорокина, я не в курсе, но на олдтаймер галерее её продавать будут:wink2:

kitt409 20.09.2012 22:28

Цитата:

Сообщение от staTOOs (Сообщение 950702)
У Сорокина, я не в курсе, но на олдтаймер галерее её продавать будут:wink2:

Спасибо, я про это и спрашивал, просто выразился неточно...:icon_redface:

andreyoff 08.10.2012 19:30

Вложений: 2
Вопрос Ивану Падерину...
Выше в превьюшках наличествует цветное фото первого предсерийного образца "21-й" (ГРЗ гв 00-34). На фото этот автомобиль не то тёмно зелёный, не то тёмно-серый, не то вообще не окрашенный.
Ранее (в предыдущих трёх изданиях книги) эта машина (с 10 "окнами" в облицовке радиатора) "представлена" вишнёвой. Именно такой она нарисована, да и в старом "Огоньке" чётко написано: "Все три "Волги" - бирюзовая, цвета слоновой кости и вишнёвая..."
Вот и спрашивается - какого же она цвета всё-таки была?

Вопрос не праздный. Я делал конверсию - модель именно этого предсерийного экземпляра. Вот и интересно - мне её теперь перекрашивать, или вишнёвый тоже имеет право на существование?

И.В.П. 08.10.2012 23:37

Вопрос ключевой, так как именно с этой нахождения этой фотографии в цвете и начался бардак - эта Волга никак не сходилась с тем, что было в предыдущих трёх изданиях. Поэтому-то четвёртое и пришлось делать, чтобы навести порядок, а до того разобраться, что это за прототип.
В новом издании всё это изложено. Но ещё я тут расскажу.
Историю прототипирования Волги я веду с рассказа Невзорова (ведущий конструктор М-21 с 1953 года, стенограмма его интервью постоянно публикуется в конце книги 21, в Приложениях) - что он сказал, то я и выдавал, что первый прототип был в 55 году и он был вишнёвым. НО! Невзоров (а интервью писалось в 96 году, когда горизонт истории 21 был не дальше книг Шугурова) говорил в контексте испытаний 55 года, о прототипах вышедших на них, о построенных в 55 году. Он ни словом не упомянал о более ранних экземплярах. И тогда вишнёвый (00-08 ) в этой когорте действительно был первым. И то что он в чёрно-белой фотогамме как две капли похож на прототип с номерами 00-34 - тоже факт. Мы же знаем, что номера переставлялись. И мы подумать не могли, что 00-34 и 00-08 - это два разных прототипа, пока не нашлась фотография, где они оба в одном кадре. Эта фотка есть в четвёртом издании.
Прототип 00-34 был построен в конце 1954 года. Он был синего цвета. Его можно считать и "нулевым", но я, чтобы впредь не было путаницы сделал сдвиг на один по всем прототипам. Всего в 1954-55 годах было сделано шесть уникальных прототипов. Такие дела
К вопросу о масштабной моделе - можно не переделывать: синий и вишнёвый идентичны, только лишь номера разные - 00-34 и 00-08 соответственно

andreyoff 08.10.2012 23:43

Цитата:

Сообщение от И.В.П. (Сообщение 955056)
Всего в 1954-55 годах было сделано шесть уникальных прототипов. Такие дела

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!
Таким образом, то, что сделал я (на фото в предыдущем посту) имеет право быть вишнёвого цвета, но номер следует поменять на "гв 00-08".
И условно это по-прежнему можно называть прототип "№1" 1955 г.
А на цветном фото в новой книге с тем же номером - условно "прототип №0" 1954 г., так, я правильно понял?
И... и он - СИНИЙ???

И.В.П. 08.10.2012 23:48

Цитата:

Сообщение от andreyoff (Сообщение 955061)
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!
Таким образом, то, что сделал я (на фото в предыдущем посту) имеет право быть вишнёвого цвета, но номер следует поменять на "гв 00-08".
И условно это по-прежнему можно называть прототип "№1" 1955 г.
А на цветном фото в новой книге с тем же номером - условно "прототип №0" 1954 г., так, я правильно понял?
И... и он - СИНИЙ???

ДА, товарищ Андреев!

Именно так!
Жаль, надо было ставить пятьдесят пятого года как первый второй и третиий, а за ними четвёртый и пятый, а этот синий оставить нулевым.
Но с другой строны - лучше раньше привести всё в порядок, чтобы потом не было мучительно больно

И.В.П. 08.10.2012 23:53

Справедливо будет также заметить, что на прототипе 54 года стоял всё ещё победовский мотор - своего пока не было. Коробка и мосты, естественно, тоже победовские. По сути это был новый кузов - самый первый экземпляр, поставленный на суррогатное шасси

andreyoff 09.10.2012 00:07

Вложений: 2
Ох-ох.. Иван, а я накопал вот такие снимки.
Судя по дате (9 июля 1954 г.), на них - синяя "Волга" "№0". Но с номерами "00-08"...
Выходит, в 1955 г. этот номер отдали вишнёвой машине "№1", а на синюю "навесили "00-34"?


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.