Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Частные коллекции - Private collections (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Wassermann - Аэропорт (http://rcforum.su/showthread.php?t=19255)

wassermann 25.02.2012 15:31

Wassermann - Аэропорт
 
Принято решнение отделить зерна от плевел, котлеты от мух... Авиацию от наземного транспорта.

Открыт Международный Аэропорт города Вассерманн :-)


Приятного полёта!

Colobox 02.03.2012 14:10

Цитата:

Сообщение от wassermann (Сообщение 913284)
...Совсем не факт, что дерегуляция 1979 года принесла пользу, так как вместо легендарных компаний появились компании однодневки, за редким исключением. Впрочем, это уже совсем другая история (с)

Нечто подобное тому, что случилось с Аэрофлотом во время перестройки. Лишь сейчас понемногу начинает возвращаться на круги своя - вместо сотни карликовых авиакомпаний на всю страну будет 4 - 5 но крупных, серьёзных...

A.C. 02.03.2012 14:47

Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 912148)
Был ещё один экспонат Бурже. Тоже с довольно грустной судьбой. Первый Ил-62М. Закончил свои дни в Риге. Был пригнан на аэродром Спилве (бывший рижский Центральный аэропорт) в качестве учебного пособия для авиационного училища. После распада СССР был порезан в начале 90-х вместе со многими другими самолётами, находившимися на аэродроме. Доживи до наших дней. был бы музейным экспонатом наверняка. Кроме него, на аэродроме был третий образец Ил-76 (тоже выставлялся в Бурже) и Ан-10А, также польский реактивный сельхозбиплан М-15 и ряд других аппаратов.
И ещё: посадка Ил-62 на полосу длиной менее 1400 м факт явно не каждодневный...


А какими нужно было быть моральными уродами, чтобы порезать Ту-114, который стоял в Домодедово и Ту-154 с ВДНХ...
Насчёт экстремальной посадки Ил-62 - рекомендую посмотреть, как на родине Лилиенталя один перец из Интерфлюга сажал списанный борт, конечно, в максимально облегчённом варианте, но, короче, лучше посмотреть!


arp_186 04.03.2012 00:38

Цитата:

Насчёт экстремальной посадки Ил-62 - рекомендую посмотреть, как на родине Лилиенталя один перец из Интерфлюга сажал списанный борт, конечно, в максимально облегчённом варианте, но, короче, лучше посмотреть!
Да, я это видено видел. Выглядит хорошо. И тётки переживают за экипаж....
Но есть ещё видео, не такое экстремальное - посадка Ил-62 на грунт в Монино (ещё до немцев, думаю, год не помню), в своё время по ТВ показывали.... Ссылку не так трудно найти, думаю.

Ну, сейчас DC-3, кроме оригинального, существуют и в турбовинтовых вариантах, переоборудованием в которые занимаются некоторые фирмы. По-моему, в ЮАР самолёт до сих пор состоит на службе в ВМФ. В Африке вообще много всяких чудес....
В Европе есть несколько машин в лётном состоянии, которые содержатся клубами энтузиастов. В Финляндии, в Швеции, по-моему, в Дании и Голландии. А в Венгрии есть единственный, насколько знаю, на данный момент, летающий Ли-2. Был и в России, но, к сожалению...
Где-то до середины 70-х ещё были Ли-2 ещё и в советских ВВС, году в 1974 видел в воздухе...
Херповская моделька очень классная, изящная...

Денисовец 16.03.2012 09:33

Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 915858)
В Европе есть несколько машин в лётном состоянии, которые содержатся клубами энтузиастов. В Финляндии, в Швеции, по-моему, в Дании и Голландии. А в Венгрии есть единственный, насколько знаю, на данный момент, летающий Ли-2....

У меня теоретический вопрос.
Клубы клубами, но разрешения на регулярные полеты эти самолеты ведь не имеют? И каждый раз (для какого-нибудь авиашоу) местные разрешительные органы выписывают разовые разрешения на полет?

arp_186 16.03.2012 11:18

Цитата:

Сообщение от Денисовец (Сообщение 915923)
У меня теоретический вопрос.
Клубы клубами, но разрешения на регулярные полеты эти самолеты ведь не имеют? И каждый раз (для какого-нибудь авиашоу) местные разрешительные органы выписывают разовые разрешения на полет?

Так сразу не отвечу, глубоко не интересовался. При случае спрошу - общался как-то с заморскими "дедами", эксплутирующими "Дакоту".
Я думаю, если самолёт имеет бумаги, подтверждающую его лётную годность, какие-то дополнительные разрешения не нужны. Ясное дело, есть нюансы, ограничения...
Насколько знаю, шведы довольно регулярно летают. И по заграницам. Главная проблема содержания таких экспонатов - денежки...
И шведский и финский DC-3 в Ригу прилетали, причём финский совсем недавно...
В Австрии фирма "Ред Булл" содержит целую коллекцию. Я спросил сотрудеика - все летающие? Да. А летающие, это "Лайтнинг" П-38 - сам видел его в воздухе, "Корсар", Б-25. Всё - вторая мировая война... Базируются в нормальном аэропорту с пассажирским движением......
Пассажирский DC-6, принадлежавший раньше Тито, у них есть... спрашиваю. а где? А, в Испанию улетел... Вечером смотрю, уже в ангаре стоит...

Здесь кратенько о шведском самолёте.http://swedenet.org/daisy.html
У них и собственная страница есть, но она на шведском...

Maxime 16.03.2012 12:40

Вложений: 2
Да уж, ДС-3 (С-47. Ли-2 и протчая и протчая и протчая...) - истинная легенда! Прекрасное приобретение, поздравляю :)

Ради интереса покажу пару современных турбо-версий, одна из них регулярно летает в Антарктиде (что само по себе что-то значит ;) ), а другая - трёхмоторная (поисково-спасательный борт - тоже нехило):shok: Эдакая смесь Дакоты и Ю-52 ;) ... К слову, 52-й, - хоть вроде и современник, и тоже во множестве выпускался, и летал до 70-х годов, - по сравнению с Дугласом - старое (архаичное) корыто, да... при всём почтении к германскому техническому гению... Просто при разработке нового массового транспортно-пассажирского самолёта (плюс, - как тогда было модно, ещё и планировавшегося во множестве модификаций, включая даже бомбардировочную), тогдашние инженеры Юнкерса сделали ставку на классические проверенные решения, в то время как парни с Дугласа поставили на инновации, как бы решили рискнуть с "опережением времени", и в результате не прогадали :)

Скажу также, что и 52-й и Ли-2 ща выпускаются в масштабе 1-200 в серии "Звезда-варгейм". Симпатичны весьма, но правда, собирать-красить надо (киты)...

arp_186 16.03.2012 19:35

Да, 52-й суровый агрегат, эпохой Цепеллинов веет от него - случилось полазить по музейному. Видел и воздухе в 2006 году.
К нам в Ригу тоже прилетал, правда, тогда не видел его.

BARSUK72 21.03.2012 17:50

Смотрю я на ваши с Пашей авиамузеи, всегда очень интересно, даже себе чуть на прошлых выходных не купил сборную модель Ваузена, но сдержался. Дуглас 3 очень понравился, наверное моя любовь к старинной технике распространяется и на старые самолеты.

Colobox 21.03.2012 20:42

Ну а что же, нормально, ведь они выпускают иностранные самолёты в разных ливреях, разных временных периодов. Моё мнение - обе хороши, вот интересно, какой ко мне летит, я схватил его не разобравшись в интернет-магазине без фотографии... Скоро прилетит, разберёмся... и будем искать второй ;) для Ил-18 у меня есть своя история, приберегу до прилёта модельки.

arp_186 30.03.2012 17:27

Где-то я вычитал не так давно в умном журнале, что Боинг стал экономить на некоторых самолётах, проходящих испытания, на своей красивой раскраске. "Валики" краски, получающиеся на границах разных цветов создают приличное
сопротивление и поедают, таким образом, лишнее топливо. Плюс, трудоёмкость покраски немалая при наличии множества тонких полосочек.
Отказ от раскрашивания хотя бы двигателей приносит ощутимую экономию...

Возвращаясь к необычным посадкам тяжёлых самолётов.
Ту-144 тоже, оказывается ,своим ходом в Монино пригоняли.
Цитата со страницы aviaport.ru, где, в свою очередь, ссылаются на газету "Воздушный транспорт":
...Впервые я увидел эту машину в полете в феврале 1980 года, когда довелось стать очевидцем события, прямо скажем, уникального - первой в мире и дай Бог последней! - посадки сверхзвукового авиалайнера на грунтовую полосу. Тяжеленную машину - а посадочный вес самолета был около 120 тонн - летчики-испытатели туполевской фирмы посадили действительно мастерски. До сих пор помнится проносящаяся над верхушками деревьев быстро темнеющего леса заходящая на посадку изящная остроносая птица. А потом, сделав второй круг, самолет, понуро опустив обтекатель и выпустив при касании три красно-белых парашюта, чтобы погасить посадочную скорость, взбивая снежное крошево на тщательно расчищенной грунтовой ВПП, промчался мимо нас.

Посадка в тех, отнюдь не идеальных, условиях была выполнена блестяще - сели с большим запасом, пробег составил всего 900 метров, хотя для приземления самолета готовили полосу в 2,5 км.

http://www.aviaport.ru/digest/2002/11/05/39314.html

Peshexod 01.04.2012 02:24

отличная тема! есть куда на экскурсию сходить, спасибо!

arp_186 05.04.2012 11:40

В те годы особенно интересно было увидеть советский самолёт не в аэрофлотовской окраске. Но, мне кажется, модели с окрасками других компаний как-то меньше поставлялись в СССР, и найти интерфлюговский "Ту" было не так просто (как, впрочем, и любые пластикартовские модели).
А "Интерфлюг" перед исчезновением успел обзавестись "Аэробусами" и новой ливреей....:)

Komthur 06.04.2012 19:28

А Ту-154 Plastikart с декалью Interflug я помню, первые модели пришли к нам именно в этом варианте, если не ошибаюсь, в конце 1976 года, я такую сразу купил тогда.
В реале Ту-154 в окраске Interflug не было. Две машины сделали для Хонеккера, но к этому моменту Германии объединились, и обе машины отошли к Luftwaffe. Через нсколько лет одна погибла у побережья Африки, столкнувшись с С-130. К тому же, это были Ту-154М, а Пластикартовский, по обыкневению, представлял собой прототип с аэродинамическими перегородками, заходящими на переднюю кромку крыла, и с изогнутыми антеннами УКВ (РВ №2).

Интерфлюговскими были Ил-18, Ту-134 (Аэрофлот тоже был), Ан-24. А вот Ил-62 от Пластикарта видел только Аэрофлот.

arp_186 06.04.2012 19:57

Ан-24 и Ил-18 я только интерфлюговские модели и видел. Ту-134 у меня обе были (и Аэрофлот и Интерфлюг). 154 видел обе, Ил-62 интерфлюговский на коробке нарисован был. "Живьём" не припомню. Если только у кого-то видел..
Попалась мне даже модель Ан-14. Какой принадлежности, уже не помню навскидку. В коробке последних лет выпуска, с чёрным оформлением (по-моему, и сама модель появилась довольно поздно).

Komthur 06.04.2012 21:26

Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 920280)
Попалась мне даже модель Ан-14. Какой принадлежности, уже не помню навскидку. В коробке последних лет выпуска, с чёрным оформлением (по-моему, и сама модель появилась довольно поздно).

Да, это одна из последних разработок Пластикарта. Плохо помню ее (купил, но так и не собрал), кажется, она была в варианте ВВС, и комплектовалась знаками ВВС СССР, ЧССР, ПНР и ГДР.

arp_186 06.04.2012 22:13

Вложений: 1
Не поленился полюбопытсвовать в закромах. Масштаб Ан-14 1:72, даны три схемы окрасок: ВВС ГДР, ВВС СССР, Аэрофлот. Декалей для ГДР почему-то нет. Вроде, не отрезал, не выкидывал ничего. Возможно для СССР не комплектовали.
Вообще, всё в модели какое-то "непластикартовское"...
Створки люка в задней части фюзеляжа выполнены отдельно и могут быть установлены в открытом положении. Даже откидной трап имеется!
Я тоже так и не собрал...:)

Цитата:

Сообщение от wassermann (Сообщение 914898)
Это кстати с легкой руки Американ стало модно - красить один из самолетов в ретроцвета. Многие авиакомпании это делают сейчас.Такие ретро есть и у Дельты и у Эр Франс и у Иберии и у Люфтганзы и у Юнайтед и у ЮС Эйрвейс и еще у нескольких.

Сегодня один такой мне попался...:)

Maxime 10.04.2012 19:47

Цитата:

Сообщение от TenderCat (Сообщение 920288)
Да, это одна из последних разработок Пластикарта. Плохо помню ее (купил, но так и не собрал), кажется, она была в варианте ВВС, и комплектовалась знаками ВВС СССР, ЧССР, ПНР и ГДР.

Мне такую довелось "дособрать". Досталась от приятеля собранной, но некрашеной и с обтрёпаными деками, и каких-то деталей по мелочи не было уже... Но вроде, были гражданские цвета... Год изготовления и коробка... да как-то всё равно было, вот и не спросил (даже и не подумал)...
Ну а я сделал эту "Пчёлку" серой, ВВС Польши. Вообще, она не одна была, целую кучу, помнится, вывез... Ща в кружке "дохаживают" в постоянной экспозиции. Думаю втихаря, може что оттедова "реэкспортировать"? (в частности очень нравятся мелкие - Л-60, Ми-1, Ми-4).....

Вообще, Пластикарт навевает приятные ностальгические воспоминания :)

Komthur 10.04.2012 20:04

Цитата:

Сообщение от Maxime (Сообщение 921065)
Думаю втихаря, може что оттедова "реэкспортировать"? (в частности очень нравятся мелкие - Л-60, Ми-1, Ми-4).....

Ми-1 был моей любимой моделью. Несмотря на мизерное сходство с прототипом, он покорял миниатюрностью и изяществом, а так же приятным зеленым цветом пластика. Аэрофотовское прозвище Ми-1 "двухместный унитаз" мне казалось тогда грубым и несправедливым:)

AlekseyS69 10.04.2012 23:15

Вложений: 1
Вот такую фотографию нарыл сегодня, Саш. Думаю тебе будет небезынтересно:

wassermann 10.04.2012 23:55

Ух ты, Конни (Констелейшн)! Но у меня этот самолет ассоциируется только с ТВА.

[

arp_186 12.04.2012 21:09

Ещё материал о перегоне тяжёлых машин в Монино...
http://mmb-avia.narod.ru/avia/myzei/...iginal_rus.htm

wassermann 16.04.2012 20:13

Вложений: 3
Херпа конечно злодеи. Только недавно они выпустили Ту-114 в окраске Аерофлота 50-х, и я его купил, они заявляют еще один 114-й, знаменитый домодедовский борт CCCP-76470. Вопрос, были ли они в позднеы окраске, или их сняли с рейсов до введения схемы 74 года?
Кроме того, заявлены целых 2(!) Ту-144!!! Один из них из немецкого музея. Я смотрю они увлеклись музейными машинами, уже есть Ил из Шереметьéво-1.

Komthur 16.04.2012 20:18

Цитата:

Сообщение от wassermann (Сообщение 922355)
Вопрос, были ли они в позднеы окраске, или их сняли с рейсов до введения схемы 74 года?

Были, конечно. Ту-114 были выведены из эксплуатации в 1977 году, я лично видел их в Домодедово в 1975 и 1976 году в цветах нового стандарта.

Botya 16.04.2012 20:37

Цитата:

Сообщение от TenderCat (Сообщение 922357)
Были, конечно. Ту-114 были выведены из эксплуатации в 1977 году, я лично видел их в Домодедово в 1975 и 1976 году в цветах нового стандарта.

Поддерживаю!
Мой брат летал на этой машине в Домодедовском авиаотряде до 77-го года. Основной рейс: Москва-Хабаровск. До сих пор вспоминает о ней с любовью (а начинал на Ту-95 - военный летчик, потом списали - пошел в Аэрофлот!).

arp_186 16.04.2012 22:53

Цитата:

Сообщение от wassermann (Сообщение 922355)
Кроме того, заявлены целых 2(!) Ту-144!!! Один из них из немецкого музея. Я смотрю они увлеклись музейными машинами, уже есть Ил из Шереметьéво-1.

Немудрено, музейная машина - реально существующий объект, которыйдля изготовления модели можно изучить не по снимкам...:)
К тому же, продажи в музеях пойдут веселей, когда человек увидит модель именно того, что он только что облазил...
В музее в Германии хорошо сделано - и Ту и Конкорд рядом размещены. Хоть часть кресел и снята, чтобы толкучки не было, всё равно в Конкорде какая-то клаустрофобия охватывает. Ту-144, всё же, побольше...:)

AlekseyS69 03.05.2012 00:26

Вложений: 4
В твою копилку, Саш. Я так понимаю первое фото - Комета?

Komthur 03.05.2012 10:47

Цитата:

Сообщение от wassermann (Сообщение 925259)
Он самый, прчем поздней, 4 серии. Иллюминаторы уже круглые. Кстати, именно ранние, квадратные иллюминаторы и приводили к катастрофам. Развивались трещиныот усталости металла на углах иллюминаторов..

Можно уточнить? Окна пассажирской кабины у Кометы были не круглые, а овальные, а разрушение на первых машинах начиналось в углу прямоугольного выреза в обшивке технического окна сверху на фюзеляже. Вроде так.

wassermann 29.05.2012 20:49

Вложений: 65535
Благодаря подсказке одного моего друга, было решено переименовать аэропорт.

Теперь он называется Международный Аэропорт Котово :) г. Вассербурга

Colobox 29.05.2012 20:53

Цитата:

Сообщение от wassermann (Сообщение 930412)
Благодаря подсказке одного моего друга, было решено переименовать аэропорт.

Заметил это ... ещё получив рассылку от робота ;))


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.