Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Частные коллекции - Private collections (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Аэропорт имени В.К.Рентгена (http://rcforum.su/showthread.php?t=21708)

Maksus 05.09.2019 21:00

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1245585)
Ага, это значит у тебя первый Супер французской постройки.
Показывай давай :yes:

Сорри, нумером два, ошибся:bebe:

HaruTarra 05.09.2019 21:13

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1245587)
Сорри, нумером два, ошибся:bebe:

Тогда у тебя последний Супер амерской постройки (N212AS, 0002), первый полёт 6 мая 1973 года...

Регистрация на нём F-BPPA? Ливрея "Аэромаритим" или "Эйрбас скайлинк"? Показывай уже рыбку свою )))

Maksus 06.09.2019 11:36

Aero Spacelines Super Guppy F-BPPA, Herpa
 
Вложений: 16
Aero Spacelines Super Guppy - транспортный самолет, предназначенный для перевозки негабаритных грузов, созданный на базе военного варианта Boeing Stratocruiser.

Это преемник Беременной Гуппи, первого из самолетов Гуппи, произведенных Aero Spacelines.
Вложение 1174252

Всего было построено пять экземпляров в двух вариантах, оба из которых назывались «Супер Гуппи».

Супер Гуппи известен как «единственный в мире самолет, способный перевозить собранную ступень S-IVB», третью ступень ракеты «Сатурн V».
Вложение 1174251Вложение 1174253

Начиная со второго экземпляра двигатели Pratt & Whitney T-34-P-7WA были заменены на Allison 501-D22C, поэтому к названию добавили слово "Turbine".

Super Guppy N940NS (бывший N1038V, все американские самолеты должны иметь номера, начинающиеся с "N"), серийный номер 52-2693, доступен обозрению в Pima Air & Space Museum, Davis–Monthan Air Force Base в Tucson, Arizona

Super Guppy Turbine F-BTGV (экс N211AS), серийный номер 0001, выставлен в British Aviation Heritage Centre, Bruntingthorpe Aerodrome, United Kingdom

Super Guppy Turbine F-BPPA (экс N212AS), серийный номер 0002, выставлен в Musée Aeronautique Aeroscopia near the Airbus facility, Toulouse–Blagnac Airport, France. Это наш сегодняшний герой.
Вложение 1174260

Super Guppy Turbine F-GDSG, серийный номер 0003, доступен к осмотру в Airbus facility, Hamburg Finkenwerder Airport, Germany

Super Guppy Turbine N941NA (экс F-GEAI), серийный номер 0004, все еще работает на NASA и базируется в El Paso Forward Operating Location в El Paso International Airport, El Paso, Texas

Модель от Херпы в этот раз просто чудесна. Начиная от полированного металлического (действительно металлического) фюзеляжа, крутящихся колес (!) и винтов и до чумового веса.

HaruTarra 06.09.2019 12:04

Бэст! :good:

Maksus 06.09.2019 12:11

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1245611)
Бэст! :good:

Сам в восторге. Мини-сравнение с базовым самолетом.

HaruTarra 06.09.2019 12:16

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1245610)
Начиная со второго экземпляра двигатели Pratt & Whitney T-34-P-7WA были заменены на Allison 501-D22C, поэтому к названию добавили слово "Turbine".

Макс, тут такое дело...
На опытном первом Супере Pratt & Whitney T-34-P-7WA (на самом деле на нём стояли несерийные P&W YT-34H-5) - это тоже турбовинтовые двигатели, так что с их заменой на Аллисоны ничего не поменялось принципиально.
А сама замена была вызвана адаптацией конструкции Супера под серийное производство - доработанный Супер получил полную антиобледенительную систему, герметизированную пилотскую кабину с увеличенным остеклением, усиленную конструкцию, массово выпускаемые ТВД 501D-22C от Allison и обозначение Модель-201 СуперГаппи.

Maksus 06.09.2019 12:30

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1245614)
Макс, тут такое дело...
На опытном первом Супере Pratt & Whitney T-34-P-7WA (на самом деле на нём стояли несерийные P&W YT-34H-5) - это тоже турбовинтовые двигатели, так что с их заменой на Аллисоны ничего не поменялось принципиально.
А сама замена была вызвана адаптацией конструкции Супера под серийное производство - доработанный Супер получил полную антиобледенительную систему, герметизированную пилотскую кабину с увеличенным остеклением, усиленную конструкцию, массово выпускаемые ТВД 501D-22C от Allison и обозначение Модель-201 СуперГаппи.

Так-то да, но именно после замены на Эллисон добавили "турбин". Хотя и тот и этот турбо-пропы. Может быть для отличия первого варианта от остальных?

HaruTarra 06.09.2019 12:37

Мне резануло глаз твоё "поэтому" - потому что неофициальную приставку к названию "Турбине" Супер получил вовсе не из-за смены двигателей.

А почему он получил это прозвище - мне, если честно - не интересно, официально 201-ая модель никогда его не носила, менялось только трижды название фирмы-производителя.

Maksus 06.09.2019 12:41

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1245616)
Мне резануло глаз твоё "поэтому" - потому что неофициальную приставку к названию "Турбине" Супер получил вовсе не из-за смены двигателей.

А почему он получил это прозвище - мне, если честно - не интересно, официально 201-ая модель никогда его не носила, менялось только трижды название фирмы-производителя.

В правильное выражение своих мыслей у меня всегда не получалось, наверное ограниченный словарный запас сказывается. Но мысль-то мою ты понял. А как там и чего мне не всегда понятно, я просто модельки собираю)

Colobox 07.09.2019 21:15

Так эта штука на Airbus работала, перевозя части Эрбусов, пока свои Белуги не построили?


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.