Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Выпуск 32. "Москвич-403" (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Готовые конверсии Москвич-403 (http://rcforum.su/showthread.php?t=14214)

BorodaDK 26.04.2010 20:19

Готовые конверсии Москвич-403
 
:arrow: ..

andreyoff 02.05.2010 17:35

Вложений: 6
Не знаю, насколько это СЕРЬЁЗНАЯ конверсия...
Я из М-403 сделал М-410Н.
Причём, ПРИНЦИПИАЛЬНО не используя чудовищно косячное донышко 4х4 для автолегендовских "Москвичей", которое кто-то производит и продаёт.

Итак...
Салон в полноприводных "Москвичах" отделывался ОЧЕНЬ просто - вся обивка была, как правило, однотонная, поэтому снимки его здесь не выкладываю - ничего примечательного.
Отмечу лишь трёхспицевый упрощённый руль. (Позаимствован от саратовского УАЗ-469).

"Кузовные работы минимальны: красным маркером довёл до ума флажок на капоте и на передних "стрелках" боковых молдингов обозначил красные пластмассовые вставки.
"Птицу" на багажнике покрасил белым, петли багажника и дверные ручки - серебрянкой ("Звезда-супер").
Стойки форточек и корпус зеркала заднего вида - в цвет кузова;
тонировал решётку радиатора ("Звезда-супер", чёрная);
сменил длинную табличку с надписью "Москвич" на табличку, имитирующую (габаритами) задний номер;
чёрным маркером обозначил уплотнительную прокладку лобового стекла.

Трансмиссия.
Здесь - самое интересное. Копаясь в литературе, выяснил, что дорожный просвет 410-х от днища кузова до земли составлял 430 мм, то есть в 43-м масштабе - ровно сантиметр. К этому и вёл.
С "родного" донышка стесал всё, кроме рельефа двигателя с КПП и бензобака.
Рессоры выклеивал из полосок тонкого пластика, которые нарезал из канцелярской папки.
Мосты и дифференциалы из стержней (различной толщины) от шариковой ручки.
Раздаточную коробку выточил из детальки от двигателя саратовской ГАЗ-24 (есть там такая - между блоком цилиндров и радиатором).
Карданы из проволоки.

Ну, всё, вроде.
Вся кинематика - в точности соответствует прототипу, в том числе - и расположенный не строго по центру задний дифференциал, и идущий к нему "наискосок" от раздаточной коробки карданный вал, и промежуточный вал между КПП и "раздаткой".

Не очень понятно, как быть с резиной...
Диски на 410-х были того же диаметра, что и на обычный "Москвичах", поэтому я оставил родные.
А внедорожная москвичовская резина была шире стандартной и с характерной "ёлочкой" грунтозацепов.
"Нивская" на подходит КАТЕГОРИЧЕСКИ - она болтается на дисках.
Может, кто-то что-нибудь посоветует? :to_become_senile:

FrozenFrost 02.05.2010 17:45

Цитата:

Сообщение от andreyoff (Сообщение 711049)
......Не очень понятно, как быть с резиной...
Диски на 410-х были того же диаметра, что и на обычный "Москвичах", поэтому я оставил родные.
А внедорожная москвичовская резина была шире стандартной и с характерной "ёлочкой" грунтозацепов.
"Нивская" на подходит КАТЕГОРИЧЕСКИ - она болтается на дисках.
Может, кто-то что-нибудь посоветует? :to_become_senile:

Дык продается ж уже давно на 410-й, 50 руб. просят за комплект
http://rcforum.su/showthread.php?t=3814&page=6 И кстати очень даже и неплохо смотрится Москвич!

KLM77 02.05.2010 17:49

Посмотрите резину здесь http://rcforum.su/showthread.php?t=3814&page=16
Брал. очень неплохо.

Maximoff 02.05.2010 23:44

andreyoff, Вы не обижайтесь, но думаю, что в такой деталировке 410/410Н не могли выпускаться. НЯП, молдинги на 410-е вообще не ставили. Его сняли с производства до того, как появилась такая облицовка радиатора.

andreyoff 02.05.2010 23:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Maximoff (Сообщение 711440)
andreyoff, Вы не обижайтесь, но думаю, что в такой деталировке 410/410Н не могли выпускаться. НЯП, молдинги на 410-е вообще не ставили. Его сняли с производства до того, как появилась такая облицовка радиатора.

Такая облицовка радиатора появилась на М-407 в начале 1960 года.
Тогда же молдинги начали ставить на все "Москвичи", независимо от модификации и двух- или одноцветности.
М-410Н на базе М-407 закончили выпускать в конце 1960 года.
Таким образом, в течение 1960 года было произведено некоторое количество М-410Н именно в таком оперении, как на моей конверсии.

Peter_d 03.05.2010 00:08

Цитата:

Сообщение от andreyoff (Сообщение 711451)
Такая облицовка радиатора появилась на М-407 в начале 1960 года.
Тогда же молдинги начали ставить на все "Москвичи", независимо от модификации и двух- или одноцветности.
М-410Н на базе М-407 закончили выпускать в конце 1960 года.
Таким образом, в течение 1960 года было произведено некоторое количество М-410Н именно в таком оперении, как на моей конверсии.

С натягом можно согласиться с выше сказанным, но тогда остаётся вопрос по бамперам, клыки перестали ставить в каком году, на какой моделе?
Моё мнение, клыки должны быть обязательно.
Вопрос не праздный, тоже собираюсь делать М-410Н, и хотелось бы сделать максимально отличным от М-410 (база М-402).

andreyoff 03.05.2010 00:14

Цитата:

Сообщение от Peter_d (Сообщение 711465)
вопрос по бамперам, клыки перестали ставить в каком году, на какой моделе?

Клыки с бамперов исчезли в феврале 1962 г., так что на снимке бамперы не "родные".
Ну а я просто не располагаю лишними бамперами с клыками. :to_become_senile:

Peshexod 03.05.2010 00:22

у нас был Москвич 407 58 года выпуска с такой облицовкой, хотя не ручаюсь что не поменяна была, кстати и бампер без клыков

quiki_spb 03.05.2010 20:28

Резину на 410 видел на сайте Ритмонекса. По 7 р. за шт.Правда там вроде как минималка на заказ 600 р.


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.