Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Визитная карточка - Business card (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=16)
-   -   andreyoff (http://rcforum.su/showthread.php?t=3599)

andreyoff 04.10.2009 19:06

andreyoff
 
Вложений: 7
Константин Андреев, родился в 1968 г.
Живу в Орле, работаю журналистом.
Коллекционирую отечественные легковые автомобили 1:43.

andreyoff 05.10.2010 18:08

Вложений: 6
Пара конверсий с использованием "комплектующих" из Ростова-на-Дону от evil_engineer
ВАЗ-21011 (она же как модель - ВАЗ-21013 :wink2:) из автолегендовской 2101

andreyoff 05.10.2010 18:11

Вложений: 3
...и ЗиС-101 из автолегендовского ЗиС-101А

andreyoff 09.01.2011 20:49

Приближение к правильной "Копейке"
 
Вложений: 9
Я всё мечтаю сделать ПРАВИЛЬНУЮ модель ВАЗ-2101. Изделия Саратова и ДеА меня по понятным причинам не устраивают...
ИТАК...
"Донор" - SEAT-124 от "Norev".
Смыл краску;
сточил невнятные, но заметно выступающие дверные ручки;
Покрасил ("каноническая" древняя "Копейка" в моём представлении непременно белая).
Сточил надфилем миниклычки с обоих бамперов (заподлицо с основным профилем).
Клыки ВАЗ-2101 вылепил и выточил из эпоксилина, покрасил серебрянкой ("Звезда-Супер"); резиновые накладки на клыках - чёрная самоклеющаяся плёнка.
Задние фонари выточил из кусочка бокса от CD. Они ПРАВИЛЬНЫЕ, с точки зрения масштаба. "Раскрасил" половинки тамиевскими цветными лаками. Сделал тонкие подложки для имитации хромированных рамок у основания.
Дверные ручки и шильдик "Жигули" на задней панели - из комплекта ростовского травления.
Правда, все ручки пришлось делать "двойными", то есть ставить по две, одну на другую - иначе слишком плоско получалось.
Хром водостоков, молдингов и оконных рамок - полоски фольги "Bare-Metal".
Самое слабое место - эмблема на облицовке радиатора. Саму эмблемку я тоже сделал на основе ростовского набора травления, но клеить её пришлось поверх "родной" для этой модели СЕАТовской круглой блямбы. (не хотелось этой замечательной облицовкой жертвовать).
Все фото даны в сравнении с норевским СЕАТом и ВАЗ-2101 из Автолегенд

andreyoff 17.01.2011 18:05

Приближение к "Двадцать первой"
 
Вложений: 6
"21-я Волга" - мой любимый автомобиль. По жизни. :yes:
Я пацаном ещё наблюдал их на улицах в большом количестве. Да что "на улице"! Я помню то время, когда "21-е" составляли основу обкомовского гаража нашего города.
Поэтому именно ГАЗ-21 - единственная, пожалуй, модель, покупая которую, я вообще не обращаю внимания на цену.
При этом я - не маньяк. То есть я никогда не ставил перед собой задачу иметь ВСЕ промышленные модели "Волги", какие только выпускались когда-либо кем-либо. Нет.
Я просто стремлюсь к идеалу, к АБСОЛЮТНОЙ (насколько это позволяют освоенные человечеством технологии) МОДЕЛИ.
Сегодня я наконец получил антрацитовую ГАЗ-21УС - "последнюю, сошедшую с горьковского конвейера". На коробочке написано "NEO", в магазине ("Heritage") производителем заявлен VVM (к стыду своему, до сих пор не знаю, кто там кто - в плане производства, "тюнинга", дистрибьютерства" и ТМ).
Возможно, с точки зрения копийности, эта модель и небезгрешна.
Но почему-то абсолютно не возникает желания измерять её штангелем.
ТОРКАЕТ ОНА!
И, кстати, столь сильное впечатление эта модель производит именно из-за тщательнейшей и довольно аккуратно реализованной при сборке детализации, из-за бережно переданых подробностей.
В результате все модели "21-й", изготовленные на основе старинной IXO-шной формы, отправляются во внутренний виртуальный чулан, на полку, где хранятся Любови, Которые Прошли. :wink2:
Ну, а если спуститься с небес на землю и оценить приобретение пристрастным взглядом потребителя, откроется следующее: на хромированной окантовке оконных рамок имеется пара микросколов; кривовато (слишком "вертикально") был приклеен руль (дефект я исправил, просто слегка надавив пальцем на рулевую колонку снизу).
В процессе фотосесии отвалилась антенна. Заметил это после съёмки, подклеил. Обидно, что эта деталь выполнена в виде тоненького "прутика", то есть не имеет поворотного основания-утолщения. Антенна на модели просто вклеена в небольшой паз над лобовым стеклом.
Поскольку я недостаточно богат, чтобы покупать ВСЁ, замечу следующее:
теперь, когда у меня есть эта модель, DIPу, намеревающемуся выпускать "Волгу" премиум-класса, придётся ОЧЕНЬ постараться, чтобы я её купил.
Во всяком случае, она должна быть ещё ближе к Абсолютной Модели.

andreyoff 27.01.2011 20:31

О ПОЛЬЗЕ НАПа - 1
 
Вложений: 6
НАП интересен не только сам по себе, но и как донор колёсных дисков и резины. Причём, и для Автолегендовских моделей, и сам для себя.
Начну с линейки М-1.
Если размеры колёс этого семейства перевести в 43-й масштаб, получится, что диаметр диска должен быть 10,37 мм, диаметр покрышки - 17,67 мм.
Почти идеальный диаметр диска получился у НАПовских ГАЗ-М415 и ГАЗ-11-73 - примерно 10,7 мм.
У Автолегендовского ГАЗ-М1 диаметр диска примерно 11,8 мм, МНОГО!
К сожалению, резина, в которую НАП эти идеальные диски обувает, переразмерена. Её внешний диаметр - 18,7 мм.
Зато почти идеальную для эмочной линейки резину (в том числе и по рисунку) НАП ставит на свои ГАЗ-64 - 18 мм.
(Родная резина Автолегендовской "Эмки" имеет правильный диаметр, НО - на переразмеренном диске. Правильность достигается за счёт вопиющей низкопрофильности.)
Таким образом, самым близким колесом для моделей всех машин на базе ГАЗ-М1 (и АЛовских и НАПовских) будет диск от НАПовских ГАЗ-М415 или ГАЗ-11-73 с резиной от НАПовского ГАЗ-64.
Смотрим, сравниваем.

На первых двух снимках две модели НАП, обе с "родными" дисками.
При этом на М415 стоИт резина от ГАЗ-64, а на ГАЗ-11-73 - "родная" (я специально спрятал вайтволлы на изнанку, чтобы они не отвлекали).

На фото 3 и 4 слева (вишнёвый) НАПовский ГАЗ-11-73 с полностью родными колёсами (вайтволлы спрятаны), справа - моя конверсия, собранная из Автолегендовских М1 и 11-73. У неё колеса "идеальные" - диски от НАП-11-73, резина от НАП-64

На снимках 5 и 6 два ГАЗ-11-73, оба на основе Автолегенд. На фото 5 слева - вышеописанный вариант с "идеальными колёсами", справа (кузов с красной полоской) - с полностью "родными" АЛ-овскими колёсами.

andreyoff 27.01.2011 20:37

О ПОЛЬЗЕ НАПа-2
 
Вложений: 2
Но и переразмеренной НАПовской резине можно найти замечательное применение!
Внешний диаметр покрышек ЗиЛ-111 и, соответственно, ЗиЛ-118 "Юность" в 43-м масштабе должен быть 18,6 мм. У НАП - 18,7 мм. По-моему, погрешность непринципиальная!
На фото 1 - Автолегендовская "Юность" с родными дисками и резиной от НАПовского ГАЗ-М415.
На фото 2 - Автолегендовский ЗиЛ-111 с дисками АЛовской "Юности" и резиной от НАПовского ГАЗ-11-73.

andreyoff 30.01.2011 21:09

Автопарк Юрского периода-1
 
Вложений: 9
КИММЕРИЙСКОЕ ЧУДИЩЕ
Грешен, не удержался, купил модель ГАЗ-3111 производства «Киммерия».
К этому автомобилю у меня особое отношение. Ведь это - последняя серийная полностью созданная горьковскими конструкторами «Волга». Насколько мне известно, более поздние разработки до конвейера не доходили. «Сайбер» – совсем другая «песня», я этот автомобиль «Волгой» не считаю.
И мне показалось ОЧЕНЬ символичным присутствие в экстерьере «3111» стилистических решений «21-й» - сопряжение передних и задних «пухлых» крыльев с крышками капота и багажника, «мускулистая» подштамповка на «бёдрах» задних крыльев, архитектура задних фонарей…
Словом, складывается впечатление, что, разрабатывая «3111», горьковские дизайнеры импровизировали на тему «ГАЗ-21».
Таким образом, круг замкнулся: «Волга» началась с потрясающего дизайна «21-й» и им же, но на новом витке истории, она «закончилась».
Словом, как страстный поклонник ГАЗ-21 не купить модель ГАЗ-3111 я не мог.
Другое дело, что если бы существовал выбор производителей этой модели, то чудовищное детище «Киммерии» я бы, пожалуй, купил в последнюю очередь. Но выбора нет. И вот передо мной этот монстр. На своих огромных колёсах (увеличенные в 43 раза, они имели бы диаметр 77 см) и при трогательной беспомощности исполнения он производит впечатление самоделки. Впрочем, по порядку.

1.ИСПОЛНЕНИЕ
Впечатление от модели портит исполнение деталей. Я всё понимаю – ручная сборка, отсутствие высоких технологий, но руки-то что-то уметь должны! И не дрожать как минимум.
Всё чуточку сикось, чуточку накось, немного плывёт, немного неровно… И из этих «чуточку» и «немного» складывается ощущение какой-то запредельной неаккуратности и САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ, как будто детки на занятиях по труду смоляную отливку по образцу раскрашивали…
Слезу умиления вызывают дворники: каждый бесхитростно спаян из двух тонюююююсеньких проволочек. При этом правый дворник воткнут в смоляную плоть капота столь неточно, что край щётки основательно вылезает за пределы не только лобового стекла, но и вообще внешнего габарита модели.
Салон «НАМЕЧЕН». Он весь серенький и незаметный, в глаза не бросается и потому впечатления не портит. Он условный и КАК БЫ правильный.
Единственная хорошо заметная деталь – зеркало заднего вида в салоне. Увы, его конструкция тоже наводит уныние: взяли прямоугольную пластинку и припаяли к ней отрезок той самой проволочки, из которых делают дворники. В результате зеркало своей архитектурой напоминает таблички, на которых газовики и электрики пишут всякие угрозы, адресованные беспечным обывателям («Не копать! Кабель!»).
Теоретически всё это можно было бы исправить. Ну, как «исправить»… Заново всё прорисовать, приклеить и прокрасить. Но модель НЕРАЗБОРНАЯ! Смоляное днище намертво приклеено к смоляному кузову, а «отколупывать» хрупкие элементы снаружи – чревато.

andreyoff 30.01.2011 21:17

Автопарк Юрского периода-2
 
Вложений: 6
КИММЕРИЙСКОЕ ЧУДИЩЕ
(продолжение)

2.КОПИЙНОСТЬ.
а) колёса
Колёса поставил на первое место, потому что именно их «косячность» сильнее всего портит впечатление от модели.
В переводе в 43-й масштаб колёса ГАЗ-3111 должны иметь такие размеры: диаметр колёсного диска – 8,9 мм, (у модели – 9 мм), ширина покрышки – 4,77 мм (у модели – 4,6 мм).
Внешний диаметр шины должен быть 15 мм, у модели – барабанная дробь – 17,9 мм !!! Такой, примерно, резиной оснащались УАЗы-452Д… Поскольку диски по размеру нормальные, и даже рисунок их соответствует одному из вариантов комплектации прототипов, начал искать подходящую донорскую резину. В масштаб попали покрышки НАПовских ГАЗ-3110 и «Аутобаховского» «Соболя» (который 1:50). Небольшие погрешности есть в обоих случаях. Я остановился в конечном счёте на «соболиных». На фото при этом бережно сохранил «родные», «киммерийские».

б) кузов
Длина кузова должна быть (здесь и далее все размеры настоящего автомобиля уже переведены в 43-й масштаб) 113,9 мм, на деле – 112,4 мм. То есть у настоящей машины «украли» 6,5 см – многовато.
Ширина должна быть 42,8 мм, имеем 42,4 – браво.
Дабы быть предельно корректным, высоту я измерял, уже переобув модель в «правильную» резину от «Соболя».
Итак, высота должна быть 34,2 мм, на деле – 35 мм. Допустимо.
И, наконец, база. Должна быть 65,6 мм, на деле – 64,5. Прототип не досчитался бы почти пяти сантиметров.
Кроме того, складывается впечатление, что серьёзно нарушена пропорция отношений длины верхней половины кузова к длине капота. Капот должен быть ГОРАЗДО длиннее.
Оригинальный рельефный задний бампер, по моим наблюдениям, должен быть рельефным ТОЛЬКО на виде сверху. На модели он имеет некие изящные изгибы и на виде сзади.
К «непоняткам» отнесу и появление на задней панели кузова замкнутой хромированной рамки вокруг места для номерного знака. На снимках прототипов я видел лишь хромированный карниз НАД этим «полем», стилистически опять же перекликающийся с «птичкой» на крышке багажника ГАЗ-21.

andreyoff 02.03.2011 02:20

Вложений: 3
Хех...
Сегодня в "Автолегендах" вышла модель ИЖа-Комби, и накатила на меня волна тёплых воспоминаний об этой машине.
В 1993 году мне довелось принять участие в автопробеге из Орла до озера Байкал и обратно.
Не буду сейчас изобретать велосипед, просто процитирую начало одной из собственных статей об этой прекрасной авантюре:
Общая протяженность маршрута ралли-рейда Париж-Дакар – около 5,5 тысяч километров, преимущественно по бездорожью. Участникам автопробега ОРЕЛ – ОЗЕРО БАЙКАЛ предстояло преодолеть столько же или даже чуть больше, причем, несмотря на федеральное значение трассы, по которой предстояло ехать, на большинстве участков выражена она была именно бездорожьем.
Разница между культовым ралли и самодеятельным автопробегом заключалась в том, что, во-первых, к общей для обоих мероприятий второй беде, то есть дорогам, в нашем случае прибавлялась первая, исконно российская, то есть дураки. Во-вторых, если в международной гонке участвуют специально подготовленные автомобили, воплощающие в себе все последние достижения инженерной мысли, то из Орла в сторону самого большого в мире озера должны были отправиться две машины, принадлежащие частникам: ИЖ-Комби (10 лет эксплуатации) и «Москвич-2140» (12 лет). И, наконец, в-третьих, отважные орловские путешественники в отличие от изнеженных профессионалов должны были пройти маршрут в обе стороны, туда и обратно, возведя, таким образом, экспедицию в ранг Двойного Дакара".
Мне во "всём этом" довелось участвовать, во-первых, в качестве штатного штурмана, а заодно и "летописца" мероприятия.
А, во-вторых, в качестве сменного водителя. То есть, по-идее, я должен был садиться в руль тогда, когда кто-то из основных водителей сильно устаёт.
Мои компаньоны уставали строго по очереди, в результате чего я из-за руля ИЖа сразу же пересаживался за руль "Москвича", потом назад и так все 12 тыс. км.
Так вот... Об этих автомобилях у меня остались самые тёплые воспоминания.
На фото 1: это я зябну, продуваемый ветрами над рекой Иртыш где-то под Омском;
На фото 2: вот, собственно, пара наших боевых машин;
На фото 3: а это я, братцы, управляю судном на подводных крыльях "Комета-15", идущим по оз. Байкал.
Поскольку "Комета" от порта Иркутск до порта Северобайкальск идёт долго, почти целый день, я за это время успел и познакомиться с капитаном, и скрепить наше знакомство огненной водой, и, разумеется, попросить дядьку-капитана "дать порулить". И капитан дал, и около получаса кораблик вёл я сам.
А столько подробностей к тому, что, представьте, курс судна устанавливается посредством обыкновенного руля от "21-й Волги", правда, снабжённого двумя кнопками форсированного манёвра на горизонтальной спице. О как!


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.