Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Гостиная (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Авиация, часть 2 (http://rcforum.su/showthread.php?t=24434)

HaruTarra 01.04.2018 22:41

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1225560)
Ага, теперь понятно про активный выхлоп. А как он взлетал, если воздух ещё не врывается в заборные отверстия?

Американец взлетал (и садился) на штатных двигателях (они, собственно, и не выключались, тяги ЯСУ Писмейкеру для полета не хватило бы, это обычная ЛЛ с необычным опытным двигателем), а Туполев на своих всю дорогу летал, у него реактор не был ни к чему подключен, просто возили на борту.

А ракеты до нужной скорости разгоняет Ла-носитель и ускоритель.

Maksus 01.04.2018 22:51

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1225564)
Американец взлетал (и садился) на штатных двигателях (они, собственно, и не выключались, тяги ЯСУ Писмейкеру для полета не хватило бы, это обычная ЛЛ с необычным опытным двигателем), а Туполев на своих всю дорогу летал, у него реактор не был ни к чему подключен, просто возили на борту.

А ракеты до нужной скорости разгоняет Ла-носитель и ускоритель.

А нафиг мы тогда реактор в самолет вставляли? Просто повозить? Так с этим и ракета с ЯБЧ нормально справлялась, она тоже ни к чему не подключена...

HaruTarra 01.04.2018 22:57

Да, просто повозить.

Само создание компактного реактора с биологической защитой, пригодного для размещения на борту ЛА и работоспособного в полете - это, Макс, просто маленький инженерный подвиг.
Вторым этапом должна была быть и ЯСУ на Туполеве (и Антонове), но не случилось.

Komthur 01.04.2018 22:58

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1225567)
А нафиг мы тогда реактор в самолет вставляли? Просто повозить?

Точно так же, как в "криогенном" Ту-155 только двигатель №3 (правый) работал на сжиженном водороде, левый и средний - серийные НК-8-2У на ТС-1. Принципиально новые виды СУ и топлива ставят перед конструкторами очень много задач, плохо прогнозируемых теоретически, поэтому на первой стадии исследуются только основные принципы. От экспериментальной ЛЛ до опытного (еще не серийного!) самолета очень долгий путь.

Maksus 01.04.2018 22:59

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1225568)
Да, просто повозить.

Само создание компактного реактора с биологической защитой, пригодной для размещения на борту ЛА и работоспособного в полете - это, Макс, просто маленький инженерный подвиг.
Вторым этапом должна была быть и ЯСУ на Туполеве (и Антонове), но не случилось.

Испытания самой системы - это понятно, но самолёта-то с ЯСУ не получилось. Получается, что их так и не построили настоящих?

HaruTarra 01.04.2018 23:03

Ты имеешь ввиду самолетов, где вся тяга в полете обеспечивалась ЯСУ? Таких - да, не построили, я уже писал -

главная проблема до недавнего времени была в конструкции ЯСУ и неизбежных выбросах радиоактивных продуктов из двигателей


Это считалось неприемлемым по обе стороны океана.

А технически - не было никаких препятствий, по крайней мере, у партнеров.

Botya 01.04.2018 23:51

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1225572)
Ты имеешь ввиду самолетов, где вся тяга в полете обеспечивалась ЯСУ? Таких - да, не построили, я уже писал -

Вообще-то десять минут осталось..... до окончания 1 АПРЕЛЯ! :yahoo:
А еще Икар на восковых крыльях летал! :drinks::drinks::drinks:

Antitrend 02.04.2018 09:07

Цитата:

Сообщение от Antitrend (Сообщение 1225514)
Локхид-Мартин запатентовал реактивный истребитель с ядерной силовой установкой - https://www.zerohedge.com/news/2018-...ed-fighter-jet.
Это к вопросу о невозможности такой ракеты, о которой авторитетно заявила вся прогрессивная интернет-общественность.

В этом исходном сообщении я неправильно перевел новость, она еще круче, но в то же время и маловероятней. Речь идет не о ядерной, а термоядерной силовой установке. Чушь, однако.

Цитата:

Сообщение от Botya (Сообщение 1225575)
Вообще-то десять минут осталось..... до окончания 1 АПРЕЛЯ! :yahoo:
А еще Икар на восковых крыльях летал! :drinks::drinks::drinks:

Эта новость, которую я запостил и с которой началось обсуждение, была от 31 марта, так что не шутка.

Pauling 02.04.2018 10:12

Вложений: 1
Як-40 (Архив РИА Новости)

Красота!!!!

Colobox 03.04.2018 13:38

Видео, посвящённое 50-летию ВВС Сингапура (RSAF)


HaruTarra 05.04.2018 01:21

Вложений: 1
Сейчас проглотит... :yes:

Antitrend 05.04.2018 07:36

Вложений: 1
Просто красивая фота. Ночная дозаправка МиГ-31

Maksus 10.04.2018 21:27

Вложений: 2
Китайский новый бомбер будет выглядеть так, наверное. А может и не так. Кто их знает.

Botya 10.04.2018 23:31

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1226151)
Китайский новый бомбер будет выглядеть так, наверное. А может и не так. Кто их знает.

...и пусть изобретают!...:buba:

HaruTarra 11.04.2018 10:13

Вложений: 3
На Воронежском авиазаводе (ВАСО) началась процедура постановки под ток опытного летного экземпляра (с/н №01-01) легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Подключение к электропитанию позволяет приступить к отработкам смонтированных на борту самолета систем.

Первый вылет транспортника планируется до конца текущего года, - сообщили в пресс-службе дивизиона транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

(с) ТАСС

wassermann 11.04.2018 21:34

Приятно все таки, что новые самолёты марки Ил ещё появляются. Это мой любимый бренд авиации СССР.
Эх, если бы новый Ил-496 (96-400м) тоже получился..

HaruTarra 11.04.2018 23:32

Цитата:

Сообщение от wassermann (Сообщение 1226204)
Эх, если бы новый Ил-496 (96-400м) тоже получился..

В перспективе шести-семи лет Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) видит "уверенную загрузку" Воронежского акционерное самолетостроительного общества (ВАСО) по программе Ил-96 с темпами сборки этих машин на уровне 2-2,5 ВС в год, рассказал президент ОАК Юрий Слюсарь. По его словам, это обеспечит потребности Специального летного отряда "Россия", Министерства обороны РФ и спецзаказчиков.

В корпоративном издании ВАСО – "Воронежских крыльях" приводятся слова Слюсаря о том, что выпуск трех машин технологически возможен, "если решить вопросы по некоторым узким местам". "Но, на мой взгляд, все-таки два с половиной самолета Ил-96 на нынешнем этапе является цифрой более оптимальной. Допустим, в какой-то год две машины, в другой три. В таком темпе я просматриваю загрузку до 2024-2025 гг.", — уточнил глава ОАК. В корпоративном издании поясняется: "Имеются в виду 24-я и 25-я машины, которые завод делает по уже подписанному контракту и сдает в 2020 г. Две машины, 26- я и 27-я, по которым принято решение, необходимо запустить в производство, не дожидаясь контракта, за счет кредитных средств со сдачей в 2020 и 2021 гг. Одна машина "окровская" – Ил-96- 400М. Две машины в интересах Минобороны. Серийные шесть машин Ил-96-400М, под которые выделяются деньги и под которые уже есть все решения со сдачей в 2021, 2022, 2023 и 2024 гг. Таким образом, по Ил-96 обеспечена загрузка: два с половиной—три самолета в год на ближайшие семь-восемь лет".
(с)

Antitrend 12.04.2018 06:53

Пентагон приостановил закупку F-35 - https://vz.ru/news/2018/4/12/917238.html

Цитата:

Закупка у Lockheed Martin истребителей F-35 Пентагоном приостановлена, сообщают информационные агентства.

Приостановка закупок вызвана спором между военным ведомством США и компанией по поводу того, кто будет оплачивать исправление производственной ошибки.

Предполагается, что специалистам придется путешествовать по всему миру, чтобы исправить бракованные самолеты, передает Reuters.

Сообщается, что два иностранных правительства также прекратили принимать F-35.

В Lockheed Martin уверены, что проблему удастся разрешить. Компания считает, что сможет достигнуть запланированного на год уровня поставок в 91 истребитель.

Сообщается, что в прошлом году брак был выявлен в 200 самолетах.

В марте СМИ сообщали, что ВВС США, возможно, вынуждены будут на треть сократить закупки истребителей пятого поколения F-35, если ведомству не удастся найти способы сократить операционные и вспомогательные расходы на 38% в ближайшие 10 лет.

HaruTarra 12.04.2018 09:24

Вложений: 1
А тем временем продолжаются испытания флотского Lightning II.

Тестовый F-35C учится бросать управляемые бомбы GBU-31 JDAM -

Maksus 12.04.2018 09:27

Саш, а у 35го есть встроенный отсек для бомб/ракет? А то с такими дурами под крылом он как-то не очень может в стелс.

HaruTarra 12.04.2018 10:03

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1226222)
Саш, а у 35го есть встроенный отсек для бомб/ракет? А то с такими дурами под крылом он как-то не очень может в стелс.

Да, конечно есть, точнее - их два и они рассчитаны именно на 900-килограммовые целевые подвески (даже в версии В, где для этого пришлось оч сильно извернуться, но без JDAM - никак в наше время).

А про может/не может в стелс... Тебе фото Су-57 (Т-50) с чугунием и ракетами на внешней подвеске найти?

Maksus 12.04.2018 10:17

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1226224)
...А про может/не может в стелс... Тебе фото Су-57 (Т-50) с чугунием и ракетами на внешней подвеске найти?

Чего ты мне 57м тычешь все время, я жеза него не спрашивал, тем более его пока нет:drinks: Мне именно Пингвин интересен, он уже размножился невероятно, 57х столько точно не будет.

HaruTarra 12.04.2018 10:27

А когда я еще тебе "тыкал" Су-57-ым?

Maksus 12.04.2018 10:32

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1226226)
А когда я еще тебе "тыкал" Су-57-ым?

Да было уже в разговоре про вооружение и движки. Ты же знаешь особенности наших СМИ - Раптор дорогое г..., Пингвин - дорогое, плохое г... и не летает, но его надо втюхать. А 57й - не имеет аналогов в мире, просто пока нет движков новых и денег, но он всех порвет.

Кстати, что скажешь за китайский проект бомбера, с чего они его перерисовывали?

П.С. А что у нас с "умными" бомбами, есть аналоги?

HaruTarra 12.04.2018 10:50

Ну раз было - значит был повод к здравому смыслу и объективности взывать.

За малюнок китайца ничего не скажу, я на инженерных сайтах и официальных страничках китайских самолетостроительных корпораций таких проектов не встречал, а 3D-художников, патриотичных блогеров и других фантазеров в Китае не меньше, чем у вас, я за альтернативщиками не слежу.

П.С. Если не рассматривать образцы эпохи афганской войны, то с современными корректируемыми бомбами беда.
"Дрель" создают, аналог JDAM (и даже по точности практически не уступает), сейчас проходит испытания, в войсках пока нет.

Maksus 12.04.2018 12:38

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1226230)
...П.С. Если не рассматривать образцы эпохи афганской войны, то с современными корректируемыми бомбами беда.
"Дрель" создают, аналог JDAM (и даже по точности практически не уступает), сейчас проходит испытания, в войсках пока нет.

Насколько я понимаю, то 57й будет у нас играть роль Раптора, а что у нас в роли Пингвина будет? Я так понимаю, что в эту сторону у нас работа не ведется?

HaruTarra 12.04.2018 13:20

Года два-три назад такая фраза на лосте прозвучала - вот как только появятся снова деньги у РФ (или жизнь сильно прижмет, тогда и без разбогатения) - сразу же все ваши батуты со всех трибунок начнут вещать, что и России такой же литак крайне нужен (только лучше и не имеющий аналогов).

Я предположу, что самолет аналогичного класса вы затеете после 20-го - 25-го года на платформе Су-57, хотя бы для избежания дополнительных рисков и расходов по планеру и СУ.

Maksus 12.04.2018 13:51

Цитата:

Сообщение от HaruTarra (Сообщение 1226235)
...России такой же литак крайне нужен (только лучше и не имеющий аналогов)...

А кто сейчас у нас по земле работает? С бомберами ясно, со штурмовиками тоже, а МФИ? МиГ-29/35?

HaruTarra 12.04.2018 14:10

Су-24, Су-25 и Су-34.
Еще палубники - МиГ-29МК ограничено может и обещают и все оставшиеся Су-33 подтянуть, чтобы хоть не "по сапогу".

Появятся в войсках "стручки" - будут /смогут и Су-30СМ и, возможно, Су-35 (причем лучше реликта конца 80-х Су-34)...

МиГ-35 мог тот, из 90-х/нулевых (правда и уровень был той эпохи, на сегодня уже абс недостаточный). То, что сейчас преподносится как МиГ-35, к тому проекту многоцелевого тактического истребителя-аналога F-16 не имеет никакого отношения.

HaruTarra 12.04.2018 21:56

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1226151)
Китайский новый бомбер будет выглядеть так, наверное. А может и не так. Кто их знает.

Вложение 1121110 Вложение 1121111

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 1226227)
Кстати, что скажешь за китайский проект бомбера, с чего они его перерисовывали?


Вот же склероз проклятый :facepalm:, вспомнил я наконец-то, где подобный пепелац видел... )))

С коробки от Итальери его перерисовали ))))))))) -


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.