Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Гостиная (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Авиация, часть 2 (http://rcforum.su/showthread.php?t=24434)

arp_186 28.08.2018 15:23

Вложений: 6
"Чудо-чудное" Старфайтер вблизи. Находится в эскпозиции эстонского авиамузея около города Тарту.
Об переднюю кромку крыла вполне огурчики-помидорчики пошинковать можно..... :)
Сейчас, наверно, какой-то юбилей Старфайтера, т.к. несколько западных авиажурналов "разродились" статьями об этом самолёте. Кстати, у немцев летающий экземпляр есть...
Загружаю снимки повторно, но описание урезал. Изначально написал, заодно, подробно и про сам музей, (музей не очень большой, но довольно неплохой) но форум, как бывало не раз, когда писал длинные тексты, за это время "вытолкнул" меня (типа, "ваше время истекло", надо снова войти) и текст пропал. Переписывать не буду, некогда...

HaruTarra 28.08.2018 15:42

Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 1232015)
Сейчас, наверно, какой-то юбилей Старфайтера...

60 лет назад, в январе 58-го, первые серийные машины начали поступать в строевые эскадрильи.

Colobox 28.08.2018 18:58

Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 1232015)
Об переднюю кромку крыла вполне огурчики-помидорчики пошинковать можно..... :)

Интересно, какое техническое обоснование такого хода? Остальные ведь летают как-то с "тупыми" крыльями?

Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 1232015)
Изначально написал, заодно, подробно и про сам музей, (музей не очень большой, но довольно неплохой) но форум, как бывало не раз, когда писал длинные тексты, за это время "вытолкнул" меня (типа, "ваше время истекло", надо снова войти) и текст пропал...

Меня форум давно уже приучил перед отправкой сообщения, если оно длинное, копировать в буфер.

HaruTarra 28.08.2018 19:02

Цитата:

Сообщение от Colobox (Сообщение 1232024)
Интересно, какое техническое обоснование такого хода? Остальные ведь летают как-то с "тупыми" крыльями?

За два Маха с почти нулевой стреловидностью? Можно списочек подобных "остальных"?

Komthur 28.08.2018 19:05

Цитата:

Сообщение от Colobox (Сообщение 1232024)
Интересно, какое техническое обоснование такого хода? Остальные ведь летают как-то с "тупыми" крыльями?

Скачок уплотнения на скоростях, больших М=1. При достижении передней кромкой местной скорости звука воздух перестает "расслаиваться" перед крылом на верхний и нижний поток, и лобовое сопротивление кромки резко возрастает. Поэтому у всех сверхзвуковых самолетов передние кромки крыла острые, ну а степень их остроты есть результат компромисса между аэродинамическими характеристиками крыла на сверх- и дозвуковых скоростях, диапазоном эксплуатационных масс и скоростей, технологичностью, материалами и т.д.

arp_186 28.08.2018 22:33

Цитата:

Сообщение от Colobox (Сообщение 1232024)
Меня форум давно уже приучил перед отправкой сообщения, если оно длинное, копировать в буфер.

Не так часто пишу, потому забываю, и опять наступаю на эти грабли. Одно время тоже копировал.

arp_186 28.08.2018 22:37

Я так понимаю, на данном самолёте регулируемый предкрылок (тот самый, что острый). Он сделан из цельного куска металла, т.к. с такими размерами никакой силовой набор с обшивкой не получится.

Komthur 28.08.2018 22:57

Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 1232043)
Я так понимаю, на данном самолёте регулируемый предкрылок (тот самый, что острый). Он сделан из цельного куска металла, т.к. с такими размерами никакой силовой набор с обшивкой не получится.

Это не предкрылок, а отклоняемый носок крыла.

HaruTarra 28.08.2018 23:03

Цитата:

Сообщение от arp_186 (Сообщение 1232043)
Я так понимаю, на данном самолёте регулируемый предкрылок (тот самый, что острый). Он сделан из цельного куска металла, т.к. с такими размерами никакой силовой набор с обшивкой не получится.

Всё еще проще... )))

Вверху Дмитрий оч академично и правильно расписал, но у каждой проблемы, как известно, есть конкретная фамилия.

В данном случае - фамилия проблемы Джонсон. )))
"Келли" был гением и не любил банальность - даже простой фронтовой истребитель сделал не как все.
Но за любую оригинальность приходится платить.
Джонсон был действительно чрезвычайно одарённым инженером и считал, что справится с любыми трудностями в работе по мере их возникновения.
В данном случае со Старфайтером, помимо множества других проблем, добавился и повышенный тепловой нагрев передней кромки прямого крыла (из-за резко возросшего аэродинамического сопротивления), при котором традиционные авиастроительные алюминиевые сплавы теряли прочность.
И если на штучные и незаменимые А-12/СР-71 титан Джонсон получил совершенно спокойно и в необходимых количествах, то на банальный тактический истребитель, планировавшийся к постройке тысячными сериями, ему сказали почти буквально - "Облезешь, умник"...
А делать кромки из жаропрочной стали - значит заведомо утяжелять конструкцию - что тянет за собою ее усиление - увеличение веса пустого ЛА - увеличение взлетного - снижение ТТХ - увеличение тяги ТРД для компенсации возросшего веса и ухудшившихся ТТХ - опять таки после этого увеличение веса пустого ЛА... и так по кругу )))
Кароч пришлось выкручиваться (чтобы только не ставить крылья, как у всех) - отсюда и эти "бритвы" - для минимизации уплотнения при сверхзвуковых скоростях - и, соответственно, снижения нагрева передних кромок.

arp_186 28.08.2018 23:21

[QUOTE=Komthur;1232044]Это не предкрылок, а отклоняемый носок крыла.[/QUOTE...


:) Не могу отнести себя к тонким спецам
Спасибо за комментарий,.Подумал, и вобщем-то понял в чём был неправ.


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.